Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ



2015-11-06 880 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа должна соответствовать следующим критериям:

- направленность на достижение поставленной цели;

- четкость структуры;

- логическая последовательность изложения;

- полнота освещения вопросов;

- убедительность аргументации;

- краткость, ясность и точность формулировок;

- конкретность изложения результатов работы;

- доказательность выводов, конкретность и обоснованность рекомендаций;

- грамотное оформление курсовой работы как по сути, так и по ее структуре и содержанию.

Объем курсовой работы, как правило, должен составлять от 35 до 40 страниц машинописного текста без учета приложений.

Курсовая работа не должна носить описательный характер, не должна быть сведена к изложению элементарных вопросов и не должна включать материалы, не относящиеся к выбранной теме. В противном случае работа может быть признана неудовлетворительной и не будет допущена к защите.

Тема курсовой работы считается раскрытой, если студенту удалось в соответствии с изложенным (согласованным с руководителем) планом логически верно ответить на все поставленные в нем вопросы.

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Текст курсовой работы – это последовательное и четкое изложение сущности темы. Каждый последующий раздел должен быть логическим продолжением предыдущего, вытекать из него и быть с ним взаимосвязанным. Курсовая работа должна быть написана экономически грамотно, и состоять из следующих частей:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть (2 – 3 главы);

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы (номер страницы не проставляется) и заполняется по строго определенным правилам оформления, определяемым учебным заведением (приложение 2).

Содержание помещается после титульного листа (номер страницы не проставляется). Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованной литературы и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы курсовой работы (приложение 3).

Заголовки в содержании должны точно повторять заголовки в тексте курсовой работы.

Разделы и подразделы курсовой работы должны точно соответствовать выбранной теме и полностью ее раскрывать кратко, логично и аргументировано, являться основанием для формулирования выводов, разработки рекомендаций и их обоснования.

Введение является важной частью курсовой работы, оно ориентирует исследователя на раскрытие заявленной темы, а также содержит все необходимые квалификационные характеристики.

Во введении в сжатой форме актуализируется тема курсовой работы, намечается цель и формализуются задачи, конкретизируется предмет, объект исследования, освещается применяемый в исследовании методический инструментарий. Формулировки задач необходимо тщательно продумать, поскольку описание их решения составляет содержания разделов, глав курсовой работы. Оптимальное число реализуемых задач в курсовой работе – не менее трех и не более шести, данное число задач позволяет четко структурировать материал исследования, не выходя за рамки обозначенной темы и объема курсовой работы.

Во введении необходимо представить теоретическое, методологическое и практическое значение изучаемой проблемной ситуации, которое заключается в возможности использования результатов работы на практике. При этом необходимо представить анализ степени разработанности проблемы.

Во введении дается краткая характеристика основных источников получения информации (научная периодика, монографии,

документы, законы и т.д.).

В конце вводной части необходимо раскрыть структуру курсовой работы, т.е. дать перечень ее структурных элементов.

Объем введения должен составлять 2 – 3 страницы.

Основная часть курсовой работы должна содержать данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненной работы.

Основная часть обычно представляется двумя - тремя главами, разбитыми на параграфы. В главах раскрываются задачи работы, в параграфах - отдельные вопросы. Заголовки глав не должны повторять название темы, а параграфов - глав работы.

В основной части курсовой работы необходимо показать высокий уровень знания теории по изучаемой теме на основе проработки различных источников данных. При этом следует выявить особенности взглядов, подходов и мнений различных авторов, систематизировать, выполнить анализ и сформулировать свою точку зрения с обоснованием предпочтительности своего подхода по вопросам рассматриваемой темы.

Аргументы, подтверждающие верность своего подхода, целесообразно подкрепить анализом статистических данных из ежегодников, журналов, газет и других источников, в том числе из источников внутренней среды фирмы.

При реализации практической части курсовой работы необходимо осуществить глубокий и конкретный анализ деятельности объекта исследования по направлению выбранной темы с использованием определенных методов и инструментов его изучения, освоенных студентом во время обучения в вузе (учет, статистика, прогнозирование, моделирование, оптимизация, экономический анализ, факторный анализ, ситуационный анализ и др.).

Итогом анализа должны стать выводы по его результатам. Выявленные в ходе аналитических процедур проблемы должны быть сформулированы в выводах, по игам которых студент разрабатывает основные направления совершенствования на основании:

- теоретических подходов и прогрессивных достижений мировой практики;

- полученных результатов анализа в виде выводов ко второму разделу;

- своих идей.

Заключение является особо важной частью работы, представляющей ее итоговые результаты, ее главный смысл и практическую значимость.

В заключении кратко должно быть представлено последовательное, логически стройное краткое изложение полученных выводов и рекомендаций, их соотношения с целью и с каждой из поставленных задач.

Объем заключения должен составлять 2-3 страницы.

Список использованной литературы должен включать не менее 15-20 наименований. Полный библиографический список по теме должен быть приведен в конце курсовой работы. Источники в нем следует располагать следующим образом: сначала нормативно-правовые акты, далее в алфавитном порядке учебные пособия, монографии, публикации и др.

Приложения являются вспомогательным материалом, дополняющим текст курсовой работы. По содержанию приложения очень многообразны. Это могут быть копии документов, формы отчетности, выдержки из отчетов, производственные планы и протоколы, отдельные положения инструкций и правил, переписка, расчеты, описания алгоритмов, программ и баз данных для ПК в виде, например, графического материала, таблиц большого формата, статистической обработки данных, описаний алгоритмов и программ задач, решаемых на ПК и т.д.

В зависимости от оформления в приложениях могут быть размещены тексты, таблицы, графики, карты, схемы и т. п.

Материал, используемый при защите, является обязательной частью курсовой работы. Он состоит:

- из текстовой части, представляющей собой доклад, в основу которого входят материалы введения и заключения или тезисы доклада на основе реферата к курсовой работе;

- графического материала, который должен в наглядной форме иллюстрировать основные положения анализа и проектирования рекомендаций.

Этот материал необходим, прежде всего, студенту для более четкого понимания, какие свои положения он представляет к защите, как он будет защищать их теоретическую и практическую новизну и ценность.

 



2015-11-06 880 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (880)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)