Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ опасных и вредных производственных факторов



2015-11-07 1077 Обсуждений (0)
Анализ опасных и вредных производственных факторов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

5.2.1 Параметры микроклимата

 

В производственных помещениях, в которых ведется работа с использованием ПЭВМ, температура, относительная влажность и скорость движения воздуха на рабочих местах должны соответствовать действующим санитарным нормам микроклимата производственных помещений. По таблице 5.1 (определение категории тяжести работ) видим, что характер производимых работ нашими сотрудниками относится к категории «1а».

 

Таблица 5.1 – Определение категории тяжести работ

Категория тяжести работ Энергозатраты Характер производимых работ
До 139 Вт Работы, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением

 

В соответствии с этой категории работ определим допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений (СанПиН 2.2.4.548-96) и занесём данные в таблицу 5.2.

 

Таблица 5.2 – Допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений (извлечение из СанПин 2.2.4.548-96)

Период года Категория работ Температура воздуха, С Температура поверхностей, С Относительная влажность воздуха, % Скорость движения воздуха, м/с
Холодный 20,0-25,0 19,0-26,0 30-37 0,1
Теплый 21,0-28,0 20,0-29,0 30-32 0,2

 

В помещениях, оборудованных ПЭВМ, должна проводиться ежедневная влажная уборка и систематическое проветривание. Система вентиляции выполняется в соответствии с требованием СНиП 2.04.05 – 91(1999) «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха». В летний период года используется кондиционер, а в зимний период паровое отопление.

 

5.2.2 Шум

 

Объективно действия шума проявляются в виде повышения кровяного давления, учащенного пульса и дыхания, снижения остроты слуха, ослабления внимания, некоторые нарушения координации движения, снижения работоспособности. Субъективно действия шума могут выражаться в виде головной боли, головокружения, бессонницы, общей слабости.

В производственных помещениях при выполнении основных или вспомогательных работ с использованием ПЭВМ уровни шума на рабочих местах не должны превышать предельно допустимых значений, установленных для данных видов работ, в соответствии с действующими санитарно – эпидемиологическими нормативами таблица 5.3.

 

Таблица 5.3 – Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях общественных здании (извлечение из СанПин 23-03-2003)

Назначение помещений Макс. уровень звука, дБ Уровень звукового давления, дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами, Гц Уровень звука (эквив.), дБ
Категория Б (комфортные условия) 31,5
Помещения офисов, рабочие помещения

 

Шумящее оборудование (печатающие устройства, серверы и т.п.), уровни шума которого превышают нормативные, должны размещаться вне помещений с

ПЭВМ.

 

5.2.3 Освещение

 

Основные требования, предъявляемые к производственному освещению, это соответствие освещенности характеру зрительной работы (то есть соответственное увеличение освещенности рабочих поверхностей), достаточно равномерное распределение яркости (для того, чтобы глазам не приходилось переадаптироваться), отсутствие резких теней на рабочей поверхности (уменьшает утомление зрения), отсутствие блесткости (слепящего действия света), постоянство освещенности во времени, обеспечение электро-, взрыво- и пожаробезопасности. Эти требования могут быть соблюденены при правильном выборе типа и системы производственного освещения.

В нашем офисе используется комбинированная система освещения. Характер зрительных работ относится к категории средней точности (разряд IV), нормативные величины освещенности для которой (по СНиП 23-05-95) занесены в таблицу 5.4.

 

Таблица 5.4 – Нормированные значения КЕО при естественном и совмещенном освещении (извлечение из СНиП 23-05-95)

Характерис-тика зрительной работы Размер объекта различения, мм Разряд зритель-ной работы Естественное освещение Совмещенное освещение
КЕО, %
Верхнее или комбинир. Боковое Верхнее или комбинир. Боковое
Средней точности От 1 до 5 IV 1,5 2,4 0,9

 

5.2.4 Электробезопасность

 

Под электробезопасностью понимают систему организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества. Опасное и вредное воздействия на людей электрического тока, электрической дуги и электромагнитных полей проявляются в виде электротравм и профессиональных заболеваний.

Электробезопасность должна обеспечиваться:

- конструкцией электроустановок;

- техническими способами и средствами защиты;

- организационными и техническими мероприятиями.

Напряжения прикосновения и токи, протекающие через тело человека при нормальном (неаварийном) режиме электроустановки, не должны превышать значений, указанных в таблице 5.5.

К техническим средствам, обеспечивающим электробезопасность, относятся: общетехнические; рабочая изоляция; двойная изоляция; недоступность токоведущих частей; меры ориентации (использование маркировок отдельных частей электрооборудования, надписи, предупредительные знаки, разноцветная изоляция, световая сигнализация; специальные (заземление, зануление и защитное отключение); средства индивидуальной защиты.

 

Таблица 5.5 - Предельно допустимые уровни напряжений прикосновения и токов (время нахождения под напряжением 10 сек)

Частота, Гц Напряжение, В Ток, мА
1,0
0,3
0,4

 

Нормативные требования:

ГОСТ 12.1.019-79(1996). Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты;

ГОСТ 12.1.030-81(2001). Электробезопасность. Защитное заземление, зануление.

 



2015-11-07 1077 Обсуждений (0)
Анализ опасных и вредных производственных факторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ опасных и вредных производственных факторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1077)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)