Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Список использованных источников и приложения



2015-11-07 21650 Обсуждений (0)
Список использованных источников и приложения 2.95 из 5.00 104 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К содержанию и оформлению курсовых работ

 

по дисциплине «Автоматизация управленческой деятельности организации»

 

Специальность: 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»

Специализация: 2-40 01 01 35 «Программное обеспечение обработки экономической и деловой информации»

 

Группа П 41-42

на 2015-2016 учебный год

 

Разработал преподаватель:

Михаленко Т.В.

 

 

Гомель 2015

Общие положения

1.1.Курсовая работа — это самостоятельная комплексная работа, выполняемая учащимися на заключительном этапе изучения дисциплины с целью систематизации, углубления и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений, формирование навыков самостоятельной работы при решении профессиональных задач.

1.2. Продолжительность курсового проектирования определяется учебным планом специальности.

1.3. Курсовая работа выполняется в форме реферата или описания опытно-экспериментальной работы.

1.4. Курсовая работа состоит из пояснительной записки и практической части.

1.5. Весь процесс подготовки и защиты работы состоит из ряда последовательных этапов:

1.5.1. выбор темы и согласование ее с руководителем;

1.5.2. подбор литературы;

1.5.3. оформление организационных документов;

1.5.4. изучение требований к оформлению;

1.5.5. изучение подобранной литературы;

1.5.6. написание работы;

1.5.7. защита работы.

 

Нормативные ссылки

 

ГОСТ 2.104-68 ЕСКД1. Основные надписи.

ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам.

ГОСТ 7.1-84 Библиографическое описание документа.

ГОСТ 7.32-91 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

ГОСТ 19.101-77 ЕСПД2. Виды программ и программных документов.

ГОСТ 19.103-77 ЕСПД. Обозначение программных документов.

ГОСТ 19.105-78 ЕСПД. Общие требования к программным документам.

ГОСТ 19.104-79 ЕСПД. Пояснительная записка.

 

__

1ЕСКД – Единая система конструкторской документации

2ЕСПД – Единая система программной документации

 

Требования к написанию и оформлению курсовой работы

2.1. Выбор темы курсовой работы.

 

Темы курсовых работ разрабатываются преподавателем экономических дисциплин в соответствии с учебной программой дисциплины «Автоматизация управленческой деятельности организации»

Учащимся предоставляется право выбора темы курсовой работы. Курсовые работы на одну и туже тему могут выполняться на материалах разных организаций. Учащийся может также предложить свою тему курсовой работы.

 

Сроки выполнения и руководство курсовой работой.

Общее руководство и контроль хода выполнения курсовой работы осуществля­ет преподаватель соответствующей дисциплины, который проводит консультации за счет часов, предусмотренных на курсовое проектирование учебным планом специ­альности.

Учащийся самостоятельно с учетом примерных планов составляет план курсо­вой работы. План должен раскрывать цель курсовой работы и узловые вопросы те­мы Курсовая работа охватывает теоретические вопросы и практический материал.

Учащийся должен согласовать с преподавателем изменение и дополнение к плану курсовой работы

Оформленный план помещается на первой странице курсовой работы

Работа учащихся по выполнению курсовой работы осуществляется по графику, где указываются сроки выполнения основных разделов работы. Выполнение графи­ка всеми учащимися группы проверяется преподавателем-руководителем ежене­дельно.

Структура курсовой работы

Курсовая работа должна содержать следующие структурные элементы

- титульный лист;

- задание;

- содержание;

- введение;

- раздел 1 – теоретическая часть;

- раздел 2 – практическая часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения (если требуются по теме).

2.3.1. Титульный лист и содержание курсовой работы.

Курсовая работа брошюруется в скоросшиватель, на лицевую сторону наклеивается титульный лист. Образец титульного листа приведен в приложении 1.

Образец задания приведен в приложении 2.

Содержание включает в себя название структурных частей курсовой работы, в том числе названия разделов и подразделов с указанием номеров страниц. С которых начинается изложение материала соответствующих частей курсовой работы.

Введение

Введение представляет собой вступительную часть курсовой работы, в которой должны быть отражены следующие аспекты:

- актуальность темы;

- цель курсовой работы;

- задачи курсовой работы;

- объект и предмет исследования;

- характеристика литературных источников, используемых при написании работы;

- перечень структурных элементов и объем работы.

Цель должна отражать главный результат, который предполагается достичь в результате написания курсовой работы

Исходя из развития цели работы определяются задачи. Это обычно делается в форме перечисления (проанализировать ..., разработать ..., обобщить ..., выявить ..., найти ..., изучить ..., определить ..., выяснить.. , установить взаимосвязь ..., ... и т.п.). В последующем, при написании заключения учащимся целесообразно сделать выводы, отражающие достижение цели и выполнения задач работы.

Следующими составляющими введения являются объект и предмет исследова­ния в курсовой работе. Объ­ектом курсовых работ, как правило, является организация, на материалах которой выполняется курсовая работа. Предмет курсовой работы определяется ее целью и задачами (например, изучение автоматизации процесса начисления заработной платы).

Характеристика литературных источников, используемых в работе, предусмат­ривает перечисление основных нормативных актов, используемых при написании курсовой работы, учебной общеэкономической и отраслевой литературы.

В завершении введения нужно указать объем и структуру курсовой работы. Количество таблиц, рисунков, литературных источников и приложений.

Объем введения 2-3 страницы печатного текста

2.3.3. Основная часть курсовой работы.

Основная часть курсовой работы разделяется на разделы. При необходимости разделы разбиваются на подразделы. Каждая из структурных единиц основной части должна иметь название и содержать законченную информацию. Основную часть рекомендуется писать в виде сочетания текста, иллюстраций рисунков, таблиц.

Содержание работы должно соответствовать цели, сформулированной во введении. При изложении материала следует приводить ссылки на литературные источники, изх которых заимствованы материалы. В конце каждой главы необходимо делать краткие выводы и обобщения, позволяющие четко сформулировать итоги каждого этапа исследования.

При изложении материала учащийся обязан давать ссылки на авторов и лите­ратурный источник, из которого он заимствует материалы или отдельные результаты. После каждого раздела необходимо делать краткие выводы и обобщения.

Первый раздел курсовой работы, как правило, является теоретическим.

Второй раздел курсовой работы - расчетный. В этих разделах учащийся, приводит организационную характеристику организации (характеристика цели, задач, предмета и видов деятельности организации, характеристика структуры управления). Если курсовая работа выполняется на материалах промышленных или торговых организаций, то учащийся приводит экономическую характеристику результатов деятельности. Для удобства и наглядности в этой главе курсовой работы используются аналитические таблицы, графики, диаграммы. Во втором разделе учащийся приводит характеристику уровня автоматизации в организации (какие сферы деятельности и рабочие места автоматизированы, какое программное обеспечение применяется, какие задачи позволяет решить АРМ, выявляются проблемы и недостатки в автоматизации деятельности организации).

В третьем разделе, на основании исследования, проведенного во втором разделе, необходимо в зависимости от темы курсовой работы предложить направления повышения эффективности организации АРМ, совершенствования автоматизации в организации), произвести расчет экономической эффективности предложенных мероприятий.

Пример определения экономического эффекта от совершенствования автоматизации представлен в приложении 4.

Заключение

В этом разделе курсовой работы необходимо дать оценку результатов прове­денного исследования. Результаты исследования представляются в форме выводов и обобщений. Объем заключения должен составлять 2-3 страницы набранного на компьютере текста или 3-4 рукописного тек­ста.

 

Список использованных источников и приложения

Список литературы должен содержать перечень литературных ис­точников, изучение которых проводилось при подготовке к написа­нию работы, в том числе и тех, на которые в курсовой работе приво­дились ссылки. Список использованной литературы должен содер­жать перечень нормативно-правовой документации и перечень учебной литературы. Список литературы должен содержать не менее 10-15 источников.

Основная нормативная и учебная литература по курсу «Автоматизация управленческой деятельности организации» приведена в данном методическом пособии в приложении.

Приложения к курсовой работе должны включать копии форм статистической и бухгалтерской отчетности организации за два года, предшествующие написанию курсовой работы (если курсовая работа выполняется на материалах торговой или промышленной организации). Этот пе­речень устанавливается научным руководителем в зависимости от темы курсовой работы. Приложения подбираются в логической по­следовательности их использования в тексте работы. Кроме того, в приложения могут быть включены образцы оперативной отчетности организации, машинограммы, алгоритмы расчетов, если их размещение в тексте громоздко.



2015-11-07 21650 Обсуждений (0)
Список использованных источников и приложения 2.95 из 5.00 104 оценок









Обсуждение в статье: Список использованных источников и приложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (21650)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)