Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные правила оформления курсовой работы



2015-11-07 2278 Обсуждений (0)
Основные правила оформления курсовой работы 4.50 из 5.00 8 оценок




Общие требования

 

Текст курсовой работы должен быть написан четким почерком чернилами одного цвета (или набран на компьютере) на одной сторо­не листа белой бумаги формата А4.

При использовании ПЭВМ рекомендуется оформлять работу в редакторе Word с применением шрифта Тimes New Roman. Размер шрифта – 14 пунктов, межстрочный интервал должен быть Точно 18 (при этом на странице будет 39-40 строк).

Размер абзацного отступа должен быть одинаковым для всего текста – 12,5 мм.

Выравнивание текста – по ширине.

При любом способе оформления допускается вписывать отдельные слова, формулы, условные знаки, а также выполнять иллюстрации черными чернилами.

Исправления в тексте не допускаются.

Разрешается использовать возможности текстовых редакторов при акцентирова­нии внимания на определениях, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры, выделение с помощью рамок, подчерки­вание и прочее.

На страницах должны быть соблюдены следующие размеры по­лей: левое — 30 мм, правое —10, верхнее 20, нижнее — 20 мм.

Общий объем работы, за исключением приложений, должен составлять 30-35 страниц рукописного текста формата А4 (210 х 297 мм) или 35-40 страниц набранного на компьютере текста.

Большую часть работы должна занимать основная часть (разделы).

Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчёркивая. Переносы в заголовках не допускаются.

Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом должно быть 2 интервала, с которым написан весь текст. Если между двумя заголовками (заголовком главы и заголовком первого парагра­фа главы) текст отсутствует, то расстояние между ними устанавлива­ется в 1,5 интервала.

Каждая структурная часть курсовой работы должна начинаться с нового листа.

Нумерация

Нумерация страниц, разделов (подразделов), рисунков, таб­лиц, формул, приложений дается арабскими цифрами без знака «№».

Первой страницей курсовой работы является титульный лист, ко­торый включается в общую нумерацию страниц. На титульном листе номер страницы не ставится, на последующих листах номер ставится в центре нижней части листа без точки.

Заголовки структурных частей работ «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами полужирным шрифтом, не подчеркивая.

Заголовки разделов, подразделов, пунктов и подпунктов основной части печатают строчными буквами (первая – прописная) с абзаца полужирным шрифтом и без точки в конце. При этом заголовки подразделов, пунктов и подпунктов печатают размером шрифта основного текста. Заголовки разделов выделяют размером шрифта на 1-2 пункта больше, чем шрифт в основном тексте. Заголовок не должен состоять из нескольких предложений. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Расстояние между заголовками и текстом при выполнении работы печатным способом – 2-3 межстрочных интервала, расстояние между заголовками раздела и подраздела – 1,5-2 межстрочных интервала.

После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта точку не ставят, делают пробел перед наименованием заголовка и все выделяют полужирным шрифтом.

Параграфы нумеруются в пределах каждой главы. Его номер со­стоит из порядкового номера главы и порядкового номера параграфа, разделенных точкой. Например, «1.2» (второй параграф первой главы). Затем идет заголо­вок раздела, перед которым точка не ставится.

Иллюстрации и таблицы

Рисунки должны быть выполнены чернилами того же цвета, что и текст работы. В компьютерном исполнении допускаются цветные рисунки (диаграммы).

Иллюстрации (рисунки, схемы, графики) и таблицы следует рас­полагать в курсовой работе после первого упоминания о них или на следующей странице. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц. Иллюстрации обозначаются словом «Рисунок» и нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией по всей работе. Номер иллюстрации и её название помещаются последовательно под иллюстрацией по центру, отделяя знаком тире номер от наименования, и оформляют полужирным уменьшенным на 1-2 пункта размером шрифта. Точку после номера не ставят. Не допускается перенос слов в наименовании рисунка.

Пример. Рисунок 1 – Структура аппарата управления организации

Таблицы нумеруются последовательно в пределах работы. Каждая таблица должна иметь краткий заголовок, который состоит из слова «Таблица» и ее порядкового номера, после которого ставится тире, а не точка, затем приводится название таблицы. Название таблицы должно отражать её содержание, быть точным и кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа, применяя полужирный уменьшенный на 1-2 пункта шрифт.

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков граф таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Графу «Номер по порядку (№ п/п)» в таблицу включать не допускается. Допускается применение в таблице шрифта на 1-2 пункта меньше, чем в тексте работы.

Таблицы должны оформляться в следующем виде.

Пример оформления таблицы

Таблица 1 – Динамика прибыли промышленной организации за 20_- 20_ гг.

     
         
         
         

Головки граф таблицы делить по диагонали не допускается. Графу «№ п/п» в таблицу включать не следует. Допустима только в случаях, когда понадобится ссылка на строки таблицы. Таблица размещается после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе части таблицы на другой лист слово «Таблица» и её номер указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы.Например, «Продолжение таблицы 1» или «Окончание таблицы 1».

Заголовок таблицы не переносится.

Если цифровые данные в какой-либо строке не приведены, то в ней ставится прочерк.

Если все показатели в таблице выражены одной единицей измере­ния, то обозначение этой единицы (например, тыс. р., млн р., ед.) указывает­ся над правым верхним углом таблицы.

Располагают таблицы на странице обычно вертикально. Помещенные на отдельной странице таблицы могут быть расположены горизонтально, причем заголовок таблицы должен размещаться в левой части страницы. Как правило, таблицы слева, справа и снизу ограничиваются линиями.

 

Формулы и ссылки

Формулы в курсовой работе следует нумеровать сквозной нумерацией. Номера формул пишутся арабскими цифрами, которые записываются на уровне формулы (уравнения) справа (сразу от правой границы рабочего поля) в круглых скоб­ках (пример – в формуле (5)). Пояснения символов и числовых коэффициентов, используемых в формулах, должны быть приведены непосредственно под каждой формулой в той последовательности, в которой они даны в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. Например, формула расчета производительности труда записывается следующим образом:

 

ПТ = ВП / ССЧ, (1)

 

где ПТ — производительность труда, млн р.;

ВП— выпуск продукции, млн р.;

ССЧ — среднесписочная численность работников, чел.

Уравнения и формулы следует выделять из текста свободными строками. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

При написании курсовой работы учащийся обязан давать ссылки на литературные источники, материалы из которых приводятся в тексте.

Ссылки в тексте на источники осуществляются путем приведения номера по списку использованной литературы или номера подстроч­ного примечания. Номер и страница источника по списку литературы заключается в квадратные или косые скобки. Например, [5, с. 14]. Это значит, что дана ссылка на пятый источник в списке литературы и 14 страница этого источника.

Номер примечания дается надстрочной цифрой (1; 2; 3...). Для каждой страницы нумерация подстрочных примечаний начинается с единицы. Если дана ссылка на подстрочные примечания, то сведения об источнике в подстрочном примечании приводятся в соответствии с правилами библиографии, которые будут рассмотрены ниже.

Ссылки на рисунки в работе указываются порядковым номером, например, «На рис. 1.2...» или «(рис. 1.2)». Ссылки на формулы ука­зываются порядковым номером формулы в скобках, например, «... в формуле (2.1)».

На все таблицы курсовой работы должны быть ссылки в тексте, например, «в таблице 1.2» или «(таблице 1.2)». В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации указывается сокращенно слово «смотри» (например, «см. табл. 2.3»).



2015-11-07 2278 Обсуждений (0)
Основные правила оформления курсовой работы 4.50 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: Основные правила оформления курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2278)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)