Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЛИЯНИЕ ОПУХОЛИ НА ОРГАНИЗМ



2015-11-07 1353 Обсуждений (0)
ВЛИЯНИЕ ОПУХОЛИ НА ОРГАНИЗМ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Выделяют две основные формы влияния опухоли на организм:

  1. Конкуренция опухоли с тканями организма за жизненно важные метаболиты и трофические факторы.
  2. Влияние опухоли на биологические характеристики тканей, которое приводит к нарушению их дифференцировки и ослаблению регулирующего влияния со стороны организма.

 

Вследствие повышения потребности опухоли в глюкозе в крови наблюдается гипогликемия. Описаны случаи, когда при больших опухолях гипогликемия достигала до 0,6-1,5 ммоль/л. Снижение уровня глюкозы в крови приводит к повышению синтеза глюкокортикоидов. Это, в свою очередь, обусловливает иммунодепрессивное воздействие, приводит к мобилизации липидов, гиперлипидемии – способствует росту опухоли. Повышение ГК ведет к повышению синтеза фибриногена в печени, распаду белков в мышечной ткани.

Одним из влияний на организм является метастазирование. Метастазирование состоит из следующих этапов:

  1. Отрыв опухолевой клетки от окружающих клеток вследствие угнетения контактного торможения и преобретением подвижности.
  2. Инвазия опухолевых клеток в сосудах. В трансформированных клетках повышается уровень коллагеназы, активатора плазминогена – ферментов, которые разрушают компоненты соединительной ткани и сосудистой стенки. Это способствует проникновению опухолевых клеток в кровь и лимфу.
  3. Распространение с кровью и лимфой. Гематогенный путь метастазирования наиболее опасен, потому что может быть попадание во все участки, где есть васкуляризация. При лимфогенном пути лимфатические узлы могут выполнять роль фильтра, тем самым удерживать продвижение опухолевых клеток.
  4. Проникновение в новую ткань и образование опухолевого узла. Опухолевые клетки обладают набором факторов, которые способны активизировать функции соединительной ткани по синтезу коллагена, гликопротеинов и др. Это способствует размножению опухолевых клеток на новом месте и образованию опухолевого узла. Также опухолевые клетки синтезируют ангиогенин и другие факторы роста сосудов, что обеспечивает кровоснабжение опухолевого узла.

 

Кахексия – глубокое истощение организма, которое возникает вследствие нарушения общего обмена веществ. В связи с тем, что кахексию чаще вызывают опухоли эпителиальных тканей, ее называют раковой кахексией. В механизме образования кахексии имеют значение многие факторы:

  1. Японские ученые Накахара и Фукуока изъяли из опухоли человека фракцию – токсогормон, который снижает уровень каталазы в печени (фермент, который катализирует реакцию распада перекисей), что приводит к повышению уровня перекисных соединений. Очищенный препарат токсогормона также вызывает:

- снижение уровня железа в крови, снижение синтеза эритропоетина в почках и печени, что приводит к развитию анемического синдрома;

- инволюция вилочковой железы и гипертрофия надпочечников – повышение уровня глюкокортикоидов, которые обладают иммунодепрессивным действием.

2. В связи с тем, что опухоль требует большого количества глюкозы, нуклеиновых кислот, и аминокислот, здоровые ткани страдают от дефицита этихпитательных веществ, что приводит к снижению синтеза белка в других тканях и развитию дистрофических процессов в организме.

3. С опухолью в организм попадает большое количество недоокисленных продуктов обмена – молочная кислота, кетоновые тела и др.

4. Вследствие угнетения синтеза липопротеидлипазы снижается отложение жира в организме, что обусловливает резкое снижение массы тела.

 

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.

 

І. Индукция опухоли.

1. Индукция опухоли химическими веществами.

В 1916 году Ишикава и Ямагива (Япония) на протяжении 6 месяцев смазывали кожу кроликов каменноугольной смолой, вследствие чего возник рак кожи. Позднее были выделены канцерогенные вещества в чистом виде.

2. Индукция опухоли вирусами.

В 1908 году Эллерман и Банг впервые вызвали лейкоз у кур при помощи бесклеточного фильтрата из лейкозных лейкоцитов, который был получен путем фильтрования экстракта измельченной опухолевой ткани сквозь фарфоровые фильтры. В 1910 году Раус при помощи бесклеточного фильтрата, полученного из саркомы курицы, вызвал развитие саркомы у здоровых кур. Так впервые было доказана вирусная этиология лейкоза и опухолей. Позже Шоуп обнаружил у диких кролей папилломы на коже, которые удалось перепривить здоровым животным при помощи бесклеточного фильтрата. В 1936 году Биттнер доказал, что в молоке мышей с высокой заболеваемостью раком молочной железы есть фактор, который вызывает развитие у потомства рака молочной железы. В 1950 году Л.Гросс вызвал лейкоз у взрослых мышей путем введения бесклеточного фильтрата из лейкозных клеток крови новорожденным мышам.

3. Индукция опухоли физическими факторами.

Опухоль удается смоделировать при помощи ионизирующего излучения, в том числе и рентгеновского, радиоактивных изотопов, а также ультрафиолетового излучения.

ІІ. Эксплантация опухоли.

О.Д.Тимофеевский предложил выращивать опухоли в культуре ткани – in vitro. Этот метод ценен тем, что позволяет изучать индукцию опухоли и опухолеобразующих вирусов на тканях организма человека. Пассированные или индуцированные в культуре ткани опухолевые клетки при пересаживании здоровому животному растут в его организме и образуют злокачественную опухоль.

 

ІІІ. Трансплантация опухоли.

М.О.Новинский в 1876 году от взрослой собаки трансплантировал опухоль щенкам. Позже благодаря этому методу извлекли штаммы пассированных опухолей: асцитная карцинома Эриха у мышей, куриная саркома Раулса, саркома Йенсена у крыс, карцинома Брауна-Пирса у кроликов и др.



2015-11-07 1353 Обсуждений (0)
ВЛИЯНИЕ ОПУХОЛИ НА ОРГАНИЗМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЛИЯНИЕ ОПУХОЛИ НА ОРГАНИЗМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)