Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Денежные системы, их сущность и виды



2015-11-07 1282 Обсуждений (0)
Денежные системы, их сущность и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 7 Теории денег. Инфляция

План

1 Возникновение денег и их сущность.

2 Функции денег.

3 Денежные системы , их сущность и виды.

4 Законы денежного обращения.

5 Инфляция, ее сущность, причины, последствия, меры преодоления.

6 Денежная масса. Денежные агрегаты.

 

Возникновение денег и их сущность

 

Деньги появляются вместе с развитием товарного производства. Они выступают в роли товара-эквивалента, т.е. могут приравниваться к любому другому товару. Деньги выполняют свои функции только в обществе.

Деньги в первом представлении представляют товар особого рода, способный обмениваться на все другие товары, следовательно, деньги - это всеобщий товарный эквивалент. Основной формой приобретения денег является выручка от продажи товаров, приобретаются они для осуществления покупок. Поэтому деньги являются посредником в обмене товаров. Первоначально, когда продукты труда только начинали приобретать товарную форму, круг товаров был весьма и весьма ограничен и товары обменивались непосредственно Т – Т. При значительном нарастании товарной массы и не менее значительном расширении их ассортимента обмен Т – Т стал весьма затруднителен, а затем практически невозможным. В таких условиях непосредственный обмен товаров трансформируется в опосредствованный обмен Т – Тэкв. – Т. При этом роль товарного эквивалента могли выполнять только такие товары, которые пользовались наибольшим спросом и потому были легко отчуждаемы. В различное время и в различных местах Тэкв. выступали зерно, скот, шкуры, соль, железо, серебро, золото. Это уже были локальные, региональные или временные деньги. Но действительными деньгами стали золото и серебро, как товары, за ними прочно на многие века во всех странах закрепилась роль посредника. Золото и серебро от природы деньгами не являются, они как благородные металлы являются лишь наиболее подходящим денежным материалом, т.к. наиболее трудоемки в производстве, легко транспортабельны, химически инертны, качественно сохраняемы и экономически делимы. Эти качества золота и серебра и обусловили, что они наиболее подходят для выполнения функции денег.

Формы обмена:

1 Простая или случайная Т = Т

2 Полная или развернутая 1Т = много других товаров

3 Всеобщая 1Т = все другие Т (золото)

 

Золото стало всеобщим товаром-эквивалентом по следующим причинам:

1 Имеет прекрасные природные свойства (ковкое, плавкое, нержавеющее, нестирающееся, красивое).

2 Обладает высокой стоимостью при малом весе.

3 Обладает высокой потребительной стоимостью.

 

Деньги по их глубинной сущности – это отделившийся от товара образ его стоимости, это форма движения стоимости в повседневной хозяйской практике. Деньги как стоимость – это средство и мера осуществления торговых отношений между товаропроизводителями. С возникновением денег обмен начал осуществляться по схеме Т–Д–Т, и по существу распался на два самостоятельных акта: акт продажи и акт купли. Золото и серебро – не раз и навсегда данное средство для осуществлении функции денег. Эти функции может осуществлять любой другой символ, не содержащий вовсе большого количества труда, но освященный экономическим могуществом и авторитетной гарантией крупного банковского учреждения или самого государства. По ряду причин так и произошло, на протяжении первых 70 лет ХХ ст. на смену золоту и серебру пришли бумажные денежные знаки, цифровые записи (электронные деньги).

Функции денег

 

Сущность денег проявляется в их 5 функциях:

1 Мера стоимости. Деньги выражают стоимость всех других товаров (через цену). Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Эту функцию деньги выполняют идеально. При определении цены товара необязательно располагать денежными знаками. Деньги, как мера стоимости, сами должны быть измерены, т.е. обладать масштабом цен (при этом государством должна быть определена денежная единица с ее дробным делением и весовым содержанием золота). Масштаб цен – официально установленное государством весовое количество золота, содержащееся в данной денежной единице. Уже то положение, что функцию меры стоимости деньги выполняют идеально, открывает возможность замены золотых денежных знаков иными символическими денежными знаками, наделенными государством определенной денежной силой.

Девальвация – уменьшение золотого содержания денежной единицы.

Ревальвация – увеличение золотого содержания денежной единицы.

2 Средства обращения. Эта функция заключается в посредничестве денег в товарном обмене. Эту функцию выполняют наличные денежные знаки, выполняют ее мимолетно, непрерывно, переходя из рук покупателей в руки продавцов, которые обменивают их на закупки определенных товаров. Поэтому для покупателей и продавцов не имеет значения полноценность денежных знаков, и золотые деньги постепенно в этой функции заменяются бумажными деньгами (государственными казначейскими билетами). Подобные денежные знаки в зависимости от их соотношения с товарной массой могут быть подвержены инфляции.

Т – Д – Т Обмен товаров, осуществляемый посредством денег, называется товарным обращением.

Деньги как средство обращения регулируют процессы купли-продажи, а также сферу оказываемых населению платных услуг.

3 Средства накопления.В этой функции деньги временно приостанавливают свое движение и выбывают из оборота. Золото при этом обращается в сокровище, накапливаемая денежная сумма представляет собой номинальное накопление. Реальное накопление – приобретение за эти деньги имущества, прежде всего – капитальное строительство.

Деньги становятся капиталом тогда, когда они пущены в производство или положены в банк, т.е. обладают способностью самовозрастать или приносить прибыль.

Сокровищами бумажные деньги не являются. Ими могут быть натуральные золотые деньги, драгоценные камни и металлы, произведения искусства и антиквариат.

Сокровище – все то, что хранится много лет и при этом не теряет своей стоимости.

4 Средства платежа. Эту функцию деньги выполняют при купле товаров в кредит и последующей их оплате и при различных нетоварных операциях: выплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, уплата налогов, долгов, взносов, погашение кредитов и пр.

5 Мировые деньги. В этом качестве деньги регулируют торговые и обменные операции между государствами. Первоначально в качестве мировых денег выступали слитки золота по весу. Потом оно было заменено символическими знаками. Функции мировых денег активно выполняет СКВ (американский доллар, ЕВРО).

Международная торговля состоит из 2 элементов: импорта (ввоза) и экспорта (вывоза). Соотношение между платежами по импорту и экспортными поступлениями называется платежным балансом страны. Если платежи по импорту превышают экспортные поступления – это отрицательное сальдо торгового баланса. Если экспортные поступления выше платежей по импорту – это положительное сальдо торгового баланса.

Отрицательное сальдо негативно отражается на внутренней экономике, подрывает стабильность национальной денежной единицы.

Денежные системы, их сущность и виды

 

Денежные системы представляют собой формы государственной организации денежного хозяйства. Они специфичны в каждой стране, но в основном однотипны в различные исторические эпохи.

Денежная система – это форма организации денежного обращения в данной стране, закрепленная в законодательном порядке и предусматривающая приведение всех элементов денежного обращения в единую систему.

Денежные системы включают в себя такие основные элементы:

1 Товар, который играет роль всеобщего эквивалента (золото).

2 Наименование денежной единицы страны и масштаб цен.

3 Виды государственных денежных знаков, порядок их выпуска в обращение и их обеспечение (банкноты, казначейские билеты, разменные монеты).

4 Формы безналичного платежного оборота и условия обращения частных кредитных денег (чеков).

5 Порядок обмена национальной валюты на иностранную.

6 Государственный аппарат, регулирующий денежное обращение в стране.

Банкноты выпускаются эмиссионным банком (Национальный банк Украины), имеют крупное достоинство, обеспечиваются активами государственного банка.

Казначейские билеты выпускаются государством, имеют более мелкое достоинство и ничем не защищены.

Разменные монеты чеканятся монетным двором и используются для удобства в обращении.

Бумажные деньги – это символы натуральных золотых денег, денежные знаки, которые заменяют золото в обращении.

Бумажные деньги могут обесцениваться по следующим причинам:

- чрезмерный выпуск бумажных денег в обращение;

- падение доверия населения к власти, которая осуществляет выпуск бумажных денег;

- неблагоприятный платежный баланс страны.

Бумажные деньги не могут выполнять функцию меры стоимости (только золото), поскольку:

- собственной стоимости не имеют, выступают только как знаки золота, заменяющие его функцию в обращении;

- вводятся в обращение государством с установленным курсом и имеют силу только в данной стране;

- реальная стоимость, которую представляют бумажные деньги, зависит не от государства, а от объективных законов денежного обращения.

Различают такие виды денежных систем:

1 Металлические, основанные на использовании в обращении металлических денег (монометаллизм – деньги из одного металла, биметаллизм – деньги из двух металлов (золото и серебро).

Металлические денежные системы сначала были биметаллическими (основывались на золотых и серебряных денежных знаках). В конце ХIХ в. осуществился переход к монометаллическому (золотому единству).

 

Характерные черты:

- свободная чеканка денежных знаков государственным монетным двором из золота частных владельцев;

- беспрепятственное движение металлических монет между странами;

- свободное превращение денежной массы в сокровище и наоборот.

2 Бумажно-кредитная денежная система, основанная на банковских билетах, разменных на золото. Широкое развитие купли-продажи товаров в кредит привело к возникновению кредита бумажных денег. Вексель – их первая форма, это долговое обязательство. Вексель – письменное долговое обязательство, содержащее векселедателя, векселедержателя, сумму долга и срок уплаты, Векселедержатели путем индоссамента (передаточной надписи) очень часто используют векселя в качестве платежного средства, Векселя, таким образом, обращались наравне с металлическими деньгами и были обеспечены товарной массой, проданной в кредит. Но обращение векселей ограничено, т.к. они замещают крупные денежные суммы и неразменны на мелкие суммы, могут обращаться лишь в пределах обозначенного срока, лишь между предпринимателями, хорошо осведомленными в платежеспособности векселедателя. Банки осуществляют учет векселей. Банкноты, возникшие на основе учета векселей, – это банковские билеты различных достоинств бессрочного действия, обменные на золото. За такой банкнотой стоит вексель, обеспеченный товарной массой и золотом банкира.

3 Бумажно-кредитная денежная система, основанная на символических денежных знаках, не разменных на золото. Обмен монет банкнот на золото почти во всех странах был прекращен в связи с первой мировой войной или же с мировым кризисом 1929-33 гг. Дольше всех валют обменивался на золото американский доллар, обмен его прекращался поэтапно и в 1977 г. был полностью прекращен. В связи с этим в 70-х гг. возникла современная денежная система. Основу этой системы составляют кредитно-бумажные денежные знаки с символическим масштабом цен, за которыми стоит государственный долг. Такое денежное обращение регулируется государством. Обращение наличных денежных знаков сокращается при широком развитии безналичного обращения, в том числе электронных денег. Прекращение размена денежных знаков на золото обусловлено рядом обстоятельств:

- крупномасштабное нарастание товарной массы, поступающей на рынок так, что золота не хватало для чеканки соответствующей денежной массы;

- возрастание потребности в золоте как в сырье для современной электроники и промышленности;

- высокие издержки денежного обращения при золотых денежных знаках;

- фискальные интересы государств. Фискальные интересы государств в начале сыграли первостепенную роль. Для этой системы характерно хроническое обесценивание денег, их инфляция в результате переполнения денежного обращения чрезмерной денежной и кредитной эмиссией, осуществляемой государствами в их фискальных интересах.

4 Электронная денежная система, при которой из обращения вытесняются наличные деньги, денежный оборот осуществляется с помощью электронных карточек через компьютерную сеть.



2015-11-07 1282 Обсуждений (0)
Денежные системы, их сущность и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Денежные системы, их сущность и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1282)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)