Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая характеристика растительного и животного мира



2015-11-07 2119 Обсуждений (0)
Краткая характеристика растительного и животного мира 4.75 из 5.00 4 оценки




Еще два-три столетия назад край, который мы сегодня именуем Донбассом, называли Диким полем. Безлюдные просторы степей с их буйным разнотравьем, кустарниковыми зарослями, речными плавнями и пойменными лесами - все это было настоящим привольем для бесчисленного количества зверей и птиц. По едва заметным в высокой траве тропинками мчались к водопою антилопы, сайгаки, дикие лошади-тарпаны. Но за историческое время немало видов животных безвозвратно исчезло с лица земли.

Животный мир восточного района принадлежит к украинскому степному зоогеографическому. Фауна бедна. Здесь насчитывается около 50 видов млекопитающих, 287 видов птиц, 42 вида рыб, 10 видов пресмыкающихся [4, стр.45]. Среди млекопитающих наиболее распространены грызуны. Из хищных зверей: хорек, лиса, волк, куница, ласка, барсук. Азовское море принадлежало к самым богатым рыбой морям. Здесь водились судак, лещ, карп, вобла и др. Однако, в последние десятилетия Азовское море превратилось в зону экологического бедствия, что обусловлено сбрасыванием в его бассейн загрязненных сточных вод и отвалов Мариупольского металлургического комбината.

Лет 20 назад высшие чины из Киева решили возвести в Донецкой области атомную электростанцию. Решили всерьез: несмотря на протесты первого секретаря обкома, уже всерьез обсуждался вопрос о месте строительства. "Честь" дать название новой АЭС оспаривали Курахово и Старобешево... Но не зря говорят: нет худа без добра. От участи второго Чернобыля Донбасс спасло то, что всегда считалось его наказанием - катастрофическая нехватка воды. Для охлаждения атомных генераторов наших степных речушек оказалось недостаточно.

Впрочем, даже счастливое избавление от атомного монстра не спасло Донецкую область от печальной славы: ученые единодушно признают Донбасс экологически самым неблагополучным районом Европы.

Как утверждают специалисты, первопричина всех бед Донбасса - очень высокая плотность населения, помноженная на суперконцентрацию промышленных предприятий. На маленьком пятачке земли (1/20 Украины) под гордые лозунги "догоним и перегоним" было построено 822 мощнейших предприятия. Ну что же, нам действительно есть чем "гордиться"...

Загрязненная природная среда может отрицательно воздействовать на «реципиентов» (людей, промышленные, транспортные и жилищно- коммунальные объекты, сельскохозяйственные угодья, леса, водоемы и т. п. ). Эти отрицательные воздействия проявляются, в основном, в повышении заболеваемости людей и ухудшении их жизненных условий, в снижении продуктивности биологических природных ресурсов, ускорение износа зданий, сооружений и оборудования на предприятиях. В Донбассе в Донецкой области осуществляется мониторинг окружающей среды – выполняются регулярные наблюдения за состоянием атмосферы, рек, растительного и животного мира.

Радиационная безопасность в регионе

В Донбассе радиационная опасность обусловлена, в основном, как наличием территории, загрязненной радионуклидами, так и деятельностью Донецкого спецкомбината «Радон».

В результате радиологических исследований проведенных в Донецкой области обнаруженные территории площадью 410 км.2 с численностью радиоактивного загрязнения от 137Cs до 2.2 Ku/км2. В зоне загрязнения оказались города Донецк, Артемовск, Дебальцево, Енакиево, Снежное, Шахтерск и 143 населенных пунктов Шахтерского, Волновахского, Амвросиевского и Старобешевского районов [8, стр.12].

В Луганской области нет территорий, загрязненных радионуклидами чернобыльского происхождения. Спецкомбинат «Радон» (г. Донецк) осуществляет хранение радиоактивных отходов, которые только есть в Донецкой области: около 10-15 т. в год. Кроме того, в Донецком экономическом районе размещено 330 химически опасных объекта и подводная секция амиакопровода от предприятия «Стирол» (г. Горловка) до магистрального амиакопровода «Тальяти-Одесса».

 

На этих объектах сохраняются 148382 т. сильнодействующих отравляющих веществ (СОВ), в том числе 1360 т. хлора и 39650 т. аммиака. При авариях с выбросом СДОР на этих предприятиях, суммарная зона химического загрязнения территории в этом регионе составит 11060км2. В возможной зоне химического загрязнения проживает около 4,08 млн. людей [3, стр. 52].

Шахтные отвалы

Одной из серьезных проблем экологических проблем Донбасса является проблема загрязнения окружающей среды, т.к. предприятия угольной промышленности оказывают значительное влияние на окружающую среду .

Но экологические проблемы являются не только проблемами отрасли, а и всей Украины в целом. Экологическая опасность является одной из наибольших угроз национальной безопасности Украины. С целью избежания этой опасности, нужно решить экологические проблемы каждой отрасли отдельно. Не является исключением и угольная промышленность.

Шахты во время своего функционирования и после его прекращения остаются технологически опасными объектами. Поэтому шахтной территории необходимо присваивать статус зоны чрезвычайной экологической ситуации. И это не случайно. Извлекаемый на поверхность уголь, вмещающие его породы и продукты их переработки загрязняют атмосферу пылью, сажей, газообразными токсическими веществами. Выдаваемая на поверхность их шахт вода, содержащая большое количество солей и различных твердых примесей, загрязняет водоприемники и отстойники, попадает в реки, вызывая серьезные экологические бедствия и засоление почв. Размещение породы в отвалах (терриконах), подработка поверхности приводит к деградации земельных ресурсов. Вокруг каждого террикона существует 200 метровая зона, где растительность очень скудная, и 500 метровая зона , где она значительно угнетена.

С целью уменьшения негативного влияния предприятий угольной промышленности на окружающую среду, нужно провести ряд природоохранных мероприятий:

- деминерализация шахтных вод (используя опыт поляков, которые используют мощные опреснительные установки);

- проведение рекультивации площадей, нарушенных угледобывающими работами;

- внедрение более совершенных технологий добычи;

- улучшение работы ставков, на которых обязательно должна проводиться обработка шахтных вод;

Но после закрытия шахт процесс загрязнения окружающей среды не прекращается. Поэтому закрытие и консервирование шахт с точки зрения обеспечения экологической безопасности , должно подчиняться 3 временным этапам : предликвидационному, ликвидационному и постликвидационному.

Наиболее вероятными последствиями ликвидации шахт являются :

1) затопление выработанных пространств

2) проседание земной поверхности, грунтов, городов и др.

3) повышение минерализации географической среды, засоление почв, негативное влияние на состояние пищевых ресурсов.



2015-11-07 2119 Обсуждений (0)
Краткая характеристика растительного и животного мира 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Краткая характеристика растительного и животного мира

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2119)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)