Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обыск участков сельской местности



2015-11-07 1438 Обсуждений (0)
Обыск участков сельской местности 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенности производства отдельных видов обыска

По характеру обыскиваемых объектив различают обыск в помещениях, обыск участков местности и личный обыск. В зависимости от того, обыскивался ли ранее данный объект, обыск может быть первичным или повторным. По способу организации различаются единичный и групповой обыск.

Обыск в помещениях.

С тактической точки зрения обыск в помещениях целесообразно начинать с наиболее вероятных мест хранения искомых объектов. Однако чаще всего таких мест множество и поэтому требуется планомерное обследование отдельных частей и узлов здания, а также внутренней обстановки помещения (мебели и других движимых предметов).

На обзорной стадии обыска следователь изучает обыскиваемое помещение с целью установления в нем конструктивных пустот и участков, где могут быть обустроены тайники, а также определяет последовательность выполнения поисковых действий.

При производстве обыска в помещении, занимаемом двумя или более семьями, вначале обыскиваются места общего пользования для того, чтобы, во-первых, проживающие в других комнатах граждане не смогли содействовать обыскиваемому в сокрытии искомых объектов, а во-вторых, обеспечить соседям обыскиваемого возможность пользоваться этими местами.

В случае получения сведений о том, что соседа обыскиваемого скрывают у себя искомые объекты, следователь, руководствуясь ч. 5 ст. 165 УПК РФ, вправе вынести постановление и произвести без судебного решения обыск помещения, в котором укрыты искомые объекты. По окончании обыска следователь уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия в порядке, установленном ч. 5 ст. 165 УПК РФ.

На стадии детального обыска необходимо тщательно обследовать стенки и внутренние перегородки, а также полы обыскиваемого помещения и с помощью измерений, визуального осмотра, простукивания попытаться обнаружить их пустоты, используемые в качестве тайника. С этой целью желательно использовать переносный дефектоскоп типа «Гранит».

Обследуя стены обыскиваемого помещения, необходимо снять висящие на них картины, ковры, часы и прочие предметы и обследовать поверхность стен и снятые предметы с целью обнаружения следов сокрытия искомых предметов. При наличии следов свежей переклейки обоев их необходимо аккуратно снять и выяснить, является ли однородным материал, из которого сооружена стена или перегородка. Если окажется, что материл различный, то это может быть следствием того, что отдельные места подвергались разборке, в них что-либо замуровано и с этой целью применялся материал иного качества по сравнению с тем, который применялся в ходе строительства помещения.

Вышеописанным образом производится обследование имеющейся в помещении печи внутреннего отопления. При этом тщательному обследованию должна подвергаться не только кладка печи, но и дымоход, а также иные естественные полости. При производстве обыска с целью обнаружения трупа необходимо изъять золу для экспертного исследования. В золе могут быть обнаружены металлические части одежды и обуви» остатки костей и вещества, входящие в состав других сгоревших предметов.

Обследуя облицованные плиткой стены, необходимо обращать внимание на прочность крепления каждой плитки, их однородность и подгонку друг к другу, а также на состояние крепежного раствора между ними.

Вентиляционные шахты в стенах и перегородках обследуются с помощью осветительных средств, небольшого зеркала и ощупываются рукой в пределах досягаемости и крючком, изготовленным из проволоки.

Обследуя пол, необходимо обратить внимание на наличие повреждений краски около пазов и свежих шляпок гвоздей на крашеном полу либо повреждений лака, подвижность отдельных клепок на паркетном полу. Внимательно осматриваются плинтусы, так как их нарушение может быть связано с устройством тайника.

Нередко для сокрытия мелких предметов и документов используются подоконники, оконные проемы и переплеты, дверные коробки.

Имеющиеся в помещении цветочные горшки обследуются с помощью щупа; в них нередко устраивается двойное дно.

Особо тщательно должны обследоваться подсобные помещения, чуланы, кладовые, чердак и подвал, а в случае необходимости и наружные части здания (балкон, кровля, крыльцо и т. п.). В зависимости от габаритов искомого объекта обследованию может быть подвергнут почтовый ящик.

Тайники могут быть оборудованы в батареях отопления, в которых с этой целью изолируются отдельные секции.

Переходя к обследованию предметов внутренней обстановки, необходимо установить опреде­ленную последовательность выполнения поисковых действий (например, по часовой стрелке, вдоль стены и т.п.)- Сначала обследованию подвергаются вещи, находящиеся в предметах мебели: посуда, книги, носильные вещи и т.д. Одежду следует осмотреть и прощупать, для обнаружения зашитых предметов. Книги перелистывают и внимательно осматривают их корешки и переплеты. При поис­ке документов или валюты необходимо обследовать обложки альбомов и журналов, так как в них могут оказаться вклеенными искомые объекты. Если посуда заполнена продуктами, то путем переливания, пересыпания, обследования с помощью щупа проверяется ее содержимое.

В освобожденной от посуды, книг и одежды мебели и других предметах обстановки необходимо обследовать все пазы, щели, дно, удалить все съемные части, измерить и сравнить все внутренние и внешние габариты. Если толщина стенок или дна превышает обычную, то это может быть обусловлено тем, что в них оборудован тайник. Обследуя мебель, необходимо обратить внимание на крепление ножек к корпусу, так как в них нередко оборудуются тайники.

В ходе обследования мебель необходимо отодвигать в сторону с целью осмотра ее задних стенок, а также закрываемой ею части стены и пола, где нередко обнаруживаются следы устройства тайников.

Мягкую мебель и подушки сначала тщательно осматривают, особенно места крепления обивки и швы, а затем обследуют на ощупь и с помощью специальной тонкой иглы-щупа.

Обследованию должна быть подвергнута вся имеющаяся в доме бытовая техника. С этой целью следователь при содействии специалистов производит ее разборку в пределах допустимого, избегая при этом каких-либо повреждений.

В ходе обыска в туалете и ванной комнате, помимо обследования стен, пола и вентиляционных шахт, необходимо обследовать сантехническое оборудование. Если обыск производится с целью обнаружения следов расчленения трупа, то следует разобрать доступную часть канализационной системы, где могут быть обнаружены обломки костей и остатки мышечной ткани.

Обыск в служебных помещениях осуществляется в основном по тем же правилам, что и обыск в жилых помещениях. Однако обыск в служебных помещениях имеет свои особенности, обусловленные значительной площадью обыскиваемого пространства, невозможностью в ряде случаев приостановить производственную деятельность, наличием большого количества работающих, посетителей и т.п. Поэтому до производства обыска его необходимо тщательно подготовить и прежде всего принять меры к получению информации о местах возможного сокрытия искомых объектов. Формируя группу обыска, необходимо предусмотреть возможность производства параллельного обыска несколькими группами.

Детальную стадию обыска в служебном помещении целесообразно начинать с рабочего места обыскиваемого лица, а также мест, в которых он чаще всего бывает по роду своей деятельности. При этом следует иметь в виду, что искомый предмет мог быть подброшен на рабочее место кого-либо из сотрудников обыскиваемого лица. Поэтому в ходе обыска следователю необходимо обратиться ко всем, работающим в данном помещении, с предложением осмотреть в присутствии следователя и понятых свои рабочие места и выяснить, нет ли там не принадлежащих им предметов или документов. При наличии данных о том, что кто-либо из находящихся в обыскиваемом помещений лиц скрывает искомый предмет на рабочем месте или при себе, следователь должен немедленно произвести обыск данного рабочего места или личный обыск конкретного лица.

Если выборочный обыск не дал положительных результатов, то производится сплошной обыск помещения. Для обследования оборудования, установленного в служебном помещении, необходимо пригласить специалистов с целью получения консультаций о возможности использования оборудования для сокрытия искомых объектов и для обследования имеющегося оборудования.

Обыск участков сельской местности

Обыск участков местности состоит в обследовании приусадебных участков, садов, огородов. Если предстоит обследовать значительный по размерам участок местности, то состав группы обыска должен быть таким, чтобы можно было производить обыск одновременно в отдельных его секторах, ограниченных естественными рубежам либо специальными вешками.

На обзорной стадии обыска необходимо внимательно осмотреть поверхность обыскиваемого участка местности, обращая внимание на проседание и разрыхление грунта, участки с пожелтевшей травой, на высохшие деревья и кустарники, так как эти явления могут быть следствием обустройства тайников в земле. В зимнее время одним из признаков сокрытия на участке каких-либо объектов является наличие утоптанных мест либо, напротив, следы разрыхления снежного покрова с целью маскировки действий по устройству тайника.

В стадии детального обыска почва, в том числе грядки и клумбы, обследуется с помощью щу­пов, металлоискателей и других технических и научно-технических средств. Обследованию подле­жат также плитки на дорожках» ульи, кучи мусора, стога сена, растущие на участке деревья и нахо­дящиеся на них скворечники. Особое внимание следует обратить на камни, если таковые имеются на обыскиваемом участке местности, так как в них или под ними нередко оборудуются тайники, Имеющиеся на обыскиваемом участке штабеля дров, строительных материалов должны быть разо­браны и обследованы. Почва под разобранными штабелями должна быть обследована с помощью технических и научно-технических средств.

Для обследования водоемов применяются багры, «кошки», сети, магнитные искатели, подъем­ники и пр. В случае особой необходимости (например, для отыскания огнестрельного оружия, трупа и др.) к обследованию водоемов привлекаются водолазы.

Обыску подлежат транспортные средства, находящиеся на обыскиваемом участке. При этом обыск начинают с багажника, так как в нем чаще всего устраивают тайники, и заканчивают мотором.

В багажнике обследуется сумка с инструментами, запасное колесо, пространство между настилом и днищем. В салоне автомобиля обследуются пространство между ковриками и днищем, между сиденьями и спинками, между сиденьями и днищем, за приборной панелью; чехлы; содержимое перчаточного ящика; аптечка, пепельница. Тщательному обследованию подлежат обшивка и дверцы автомобиля с целью установления признаков обустройства тайников.

Внимательному обследованию должно подвергаться пространство под капотом двигателя, а также механизмы и детали автомобиля, находящиеся под днищем.

Личный обыск.

Личный обыск подозреваемого и обвиняемого производится при наличии достаточных данных полагать, что у данного лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела (ч. 1 ст. 184 УПК РФ).

Личный обыск производится на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных ст. 93 УПК РФ (п. 6 ч. 2 ст. 29 УПК РФ). В связи с этим при наличии оснований, указанных в ч. 1 ст. 182 УПК РФ, следователь выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производстве личного обыска подозреваемого (обвиняемого), структура и содержание которого установлены Приложением 30 к ст. 476 УПК РФ. Если имеются достаточные данные о том, что промедление с производством личного обыска может повлечь негативные обстоятельства (утрату доказательств, совершение подозреваемым нового преступления и др.), следователь выносит постановление о производстве личного обыска подозреваемого (обвиняемого) в случаях, не терпящих отлагательства (Приложение 29 к ст. 476 УПК РФ). В таком случае по окончании личного обыска следователь обязан направить председателю суда и прокурору уведомление о производстве личного обыска (Приложение 35 к ст. 476 УПК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 184 УПК РФ личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления: 1) при задержании лица или заключении его под стражу; 2) при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии (ч. 3 ст. 184 УПК РФ).

Ход и результаты личного обыска фиксируются в протоколе, структура и содержание установлены Приложением 36 к ст. 476 УПК РФ.

При производстве личного обыска следует предусмотреть возможность сопротивления или внезапного нападения со стороны обыскиваемого лица. Поэтому личный обыск должен производиться двумя лицами (двумя следователями или следователем и сотрудником органа дознания), один из которых производит обследование обыскиваемого лица, а другой внимательно следит за поведением обыскиваемого, не допуская передачи искомых предметов другим лицам или иных попыток избавиться от них.

Приступая к личному обыску, обыскиваемому лицу следует предложить бросить на землю или положить в определенное место все, что он держит в руках, стать лицом к стене (автомобилю), не двигаться и не залезать в карманы. Затем обыскиваемому предлагают стать с предельно допустимым наклоном вперед с раздвинутыми шире плеч ногами и с поднятыми вверх и разведенными в стороны руками. В таком положении маловероятно его нападение на обыскивающего, который, напротив, не должен сильно наклоняться вперед в ходе обследования обыскиваемого, чтобы не потерять равновесия.

Вначале обыскиваемое лицо обследуется с целью обнаружения огнестрельного или холодного оружия, табака, молотого перца и других сыпучих и жидких веществ, которые могут использоваться с целью нападения на обыскивающего или для самоубийства. Затем производится обследование сверху вниз и от одежды до тела. Если в руках у обыскиваемого лица был зонтик или трость, они должны быть тщательно обследованы, так как этими предметами может быть замаскировано огне­стрельное или холодное оружие.

Обследуя головной убор, его необходимо внимательно осмотреть и ощупать, а при наличии оснований полагать, что внутри спрятаны искомый предмет или документ, вскрыть козырек, отделить подкладку, бант и т.п.

Обследуя верхнюю одежду, необходимо тщательно осмотреть швы, карманы, подкладку и пуговицы. По окончании внешнего осмотра исследуется изнанка.

Нередко искомые предметы прикрепляются к телу с помощью изоляционной ленты, пластыря или скотча, поэтому с обыскиваемого должно быть снято белье, которое, так же, как и верхняя одежда, подвергается обследованию. Мелкие предметы могут быть спрятаны в прическе, в подмышечных впадинах и в естественных отверстиях тела. Если есть основания полагать, что искомый предмет проглочен, обыскиваемого следует обследовать с помощью рентгеновской установки.

Обследование тела обыскиваемого желательно производить с участием врача, особенно если для обследования требуется снять имеющиеся у обыскиваемого повязки.

При осмотре обуви необходимо проверить, не спрятаны ли искомые объекты под стелькой, подкладкой или внутри каблука. Особое внимание следует обращать на ортопедическую обувь и протезы, поскольку в них наиболее вероятно наличие тайников.

Обследованию должны подвергаться предметы, находившиеся при обыскиваемом (радиоприемник, фотоаппарат, папка, сумка, портфель, футляр для очков, пачка сигарет или папирос, зажигалка и пр.).

По окончании личного обыска должно быть обследовано место, на котором он производится, так как обыскиваемый мог что-либо выбросить или спрятать.

Повторный обыск

Повторный обыск производится в случаях: а) когда первичный обыск произведен в неблагоприятных условиях; б) когда обыскивающие не имели в своем распоряжении необходимых технических и научно-технических средств; в) когда в составе группы обыска не было соответствующих специалистов; г) если возникла необходимость отыскания новых объектов, которыми не интересовались при производстве первичного обыска; д) когда есть основания полагать, что на обыскиваемом объекте появились искомые предметы и документы, которых там не было при производстве первичного обыска.

Групповой обыск

Групповой обыск представляет собой одновременное производство обысков по одному уголовному делу в разных местах или у разных лиц.

Для производства группового обыска формируется несколько групп обыска по количеству мест, подлежащих одновременному обыску. В каждую группу обыска включаются обыскивающие (следователь и сотрудники органов дознания), понятые, специалисты и другие участники обыска. Следователь, в производстве которого находится уголовное дело, в таком случае, как правило, не участвует в производстве обысков, а выполняет функцию руководства и координации деятельности групп обыска.

Следователь как руководитель группового обыска обязан: 1) подготовить для каждой группы постановление о производстве обыска и отдельные поручения, дающие основание производства обыска сотрудникам органа дознания; 2) проинструктировать членов групп обыска; 3) назначить время начала обысков; 4) определить порядок связи и обмена информацией групп обыска между собой и со следователем-руководителем; 5) сформировать резервную группу обыска и в случае возникновения непредвиденных обстоятельств направить ее для производства обыска.

 



2015-11-07 1438 Обсуждений (0)
Обыск участков сельской местности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обыск участков сельской местности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)