Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Упрощенный расчет стеновых диафрагм — метод А



2015-11-07 1218 Обсуждений (0)
Упрощенный расчет стеновых диафрагм — метод А 0.00 из 5.00 0 оценок




(1) Этот метод может быть применен только для расчета диафрагм, закрепленных вертикально по нижней грани.

(2) Расчетная несущая способность Fv,Rd (расчетное сопротивление сдвигу) под воздействием силы Fv,Ed, действующей на верхнюю часть консольной панели, закрепленной от вертикальных смещений (от вертикального воздействия или анкерного крепления), определяется с применением следующего упрощенного метода анализа в отношении стен, составленных из одной или более панелей, при этом каждая стеновая панель состоит из листов, прикрепленных к одной стороне деревянной рамы, при условии, что:

— расстояние между крепящими деталями является постоянным вдоль периметра каждого листа;

— ширина каждого листа составляет по крайне мере h/4.

(3) Для стен, составленных из нескольких стеновых панелей, расчетная несущая способность на сдвиг вычисляется по формуле

(9.20)

где Fi,v,Rd — несущая способность на сдвиг стены стеновой панели в соответствии с 9.2.4.2(4)
и 9.2.4.2(5).

(4) Несущая способность на сдвиг стены каждой стеновой панели Fi,v,Rd зависит от силы Fi,v,Ed
в соответствии с рисунком 9.5 и рассчитывается по формуле

(9.21)

где — расчетная несущая способность на сдвиг отдельной крепежной детали;

bi — ширина стеновой панели;

s — расстояние между крепежными деталями

(9.21)

здесь b0 = h/2;

h — высота стеновой панели.

(5) Для крепежных деталей вдоль торцов отдельного листа расчетная несущая способность на сдвиг должна быть увеличена на коэффициент 1,2 по соответствующему значению, приведенному
в разделе 8. При определении расстояния между крепежными деталями в соответствии с требованиями раздела 8, торцы рассматриваются как незагруженные.

 

 

Рисунок 9.5 — Силы, воздействующие на стеновую панель, рамную систему и лист

 

(6) Если это не показано отдельно, то стеновые панели, которые содержат дверные или оконные проемы не должны рассматриваться как влияющие на общую несущую способность конструкции.

(7) Для стеновых панелей с листами по обеим сторонам применяются следующие правила:

— если листы и крепежные детали имеют один и тот же тип и размер, то общая несущая способность конструкции стены на сдвиг должна приниматься как сумма несущих способностей отдельных листов на сдвиг;

— если применяются различные типы листов, то 75 % несущей способности на сдвиг конструкции более слабой стороны, если не имеют силу иные значения, принимается как если бы использовались крепежные детали с аналогичными модулями проскальзывания. В других случаях в расчет принимается не более 50 %.

(8) Внешние силы Fi,cd и Fi,td в соответствии с рисунком 9.5 определяются на основании

(9.23)

(9) Эти усилия могут передаваться на листы в примыкающей стеновой панели или передаваться на конструкцию, расположенную сверху или снизу. Когда растягивающие усилия передаются на конструкцию, расположенную снизу, то панель нужно зафиксировать при помощи анкерного крепления жесткими фиксаторами. Явление потери местной устойчивости панелей проверяют в соответствии
с 6.3.2. В случаях, когда концы вертикальных элементов упираются в горизонтальные ограждающие элементы, напряжения сжатия перпендикулярны волокнам в горизонтальных элементах и должны быть определены в соответствии с 6.1.5.

(10) Внешние усилия, которые возникают в стеновых панелях, содержащих дверные или оконные проемы, а также стеновые панели меньшей ширины (рисунок 9.6), могут передаваться аналогичным образом на конструкцию, расположенную сверху или снизу.

 

(1) — стеновая панель (нормальная); (2) — стеновая панель с окном; (3) — стеновая панель (укороченная)

 

Рисунок 9.6 — Пример сборки стеновых панелей, состоящих из стеновой панели
с оконным проемом и стеновой панели меньшей ширины

 

(11) Потерю устойчивости листа можно не принимать во внимание при условии, что £ 100,

где bnet — расстояние между стойками в свету;

t — толщина листа.

(12) Для того, чтобы центральную стойку можно было рассматривать как составляющую опоры для листа, шаг крепежных деталей в центральной стойке не должен быть более двойного шага крепежных деталей вдоль торцов листа.

(13) Там, где каждая панель состоит из предварительно собранного стенового блока, необходимо провести проверку передачи сдвигающих усилий между различными стеновыми элементами.

(14) В зонах контакта между вертикальными стойками и горизонтальными элементами необходимо провести проверку сжимающих напряжений, перпендикулярных волокну.



2015-11-07 1218 Обсуждений (0)
Упрощенный расчет стеновых диафрагм — метод А 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Упрощенный расчет стеновых диафрагм — метод А

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)