Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сопротивление сваи вдавливаниию



2015-11-07 832 Обсуждений (0)
Сопротивление сваи вдавливаниию 0.00 из 5.00 0 оценок




(1) Если конечное сопротивление вдавливанию и выдергиванию свай в соответствии с EN 1997-1:2004, 7.6.2.3 или 7.6.3.3 получено по результатам СРТ, следует использовать правила расчета, основанные на установленной корреляции между результатами испытаний статической нагрузкой (WST) и результатами СРТ.

Примечание 1 — Пример такого соотношения для крупнозернистого грунта приведен в разделе D.6.

Примечание 2 — Пример предназначен для оценки сопротивления вдавливанию одиночной сваи на основе значений qc по результатам СРТ, см. раздел D.7.

Прессиометрические испытания (PMT)

Задачи

(1) Задачей прессиометрических испытаний являются измерения в условиях естественного залегания деформации нескальных и малопрочных скальных грунтов при расширении цилиндрической гибкой мембраны под давлением.

(2)Р Испытания проводят следующим образом: зонд, содержащий цилиндрическую гибкую мембрану, опускается или в предварительно подготовленную скважину путем самостоятельного бурения, или задавливанием непосредственно в грунт с полным его вытеснением. 1 раз на заранее определенной глубине мембрана расширяется под давлением с фиксацией давления и соответствующего расширения, пока не будет достигнуто максимально возможное расширение.

Примечание — Расширение измеряется по радиальному вытеснению или расчитывается по изменению объема цилиндрической мембраны.

(3) Испытания должны быть использованы для получения данных о пределе прочности и деформации грунта и/или о конкретных параметрах прессиометра.

(4) Результаты могут быть использованы для получения кривых нагрузка-деформация в мелкозернистом грунте и для малопрочных грунтов.

Специфические требования

(1)Р При планировании программы испытаний для определенного проекта тип используемого прессиометра должен соответствовать техническим условиям.

(2)Р Существует в большинстве случаев четыре различных типа подходящего оборудования, для которого применяются соответствующие стандарты:

— прессиометры, требующие предварительного бурения (PBP), например, для определения полных перемещений прессиометра (FDT), согласно EN ISO 22467-5;

— прессиометр Менарда (МРМ), специальная форма для РВР, в соответствии с EN ISO 22467-4;

— прессиометры, сами выполняющие бурение (SBP), в соответствии с EN ISO 22467-6;

— прессиометры полного вытеснения грунта (FDP), в соответствии с EN ISO 22467-8.

Примечание — При РВР и МРМ прессиометры погружаются в скважину, подготовленную специально для испытаний прессиометром. SBP ввинчивается в грунт при использовании буровой головки, расположенной на нижнем конце таким образом, чтобы зонд вытеснял материал, который он перемещает, и таким образом создает собственную буровую скважину. FDP, как правило, вдавливают в грунт при помощи цельного конуса, расположенного в нижней части аппарата, и таким образом создают свою собственную буровую скважину. MPM могут в некоторых случаях вдавливать или забивать в грунт. Зонды PBP, SBP, FDP могут иметь множество конфигураций в соответствии с типом установки и системой измерения.

(3) Могут быть использованы две разные основные методики для получения:

— прессиометрического модуля ЕМ и предельного давления pLM, что может быть использовано
в методиках расчета, сформулированных для прессиометра Менарда;

— других характеристик жесткости и прочности.

(4)P Испытания должны быть проведены и представлены в соответствии с системой, соответ­ствующей требованиям по эксплуатации определенного типа измерительного прибора.

(5)Р Любые отклонения от требований, представленных в соответствующих нормативах, должны быть должным образом утверждены и отображены в отчетности, и особенно должно быть прокомментировано их влияние на результаты.

Оценка результатов испытаний

(1)Р Если есть необходимость, применяемое давление должно быть скорректировано применительно к жесткости мембраны для достижения реального давления, приложенного к цилиндрической грунтовой контактной поверхности в области зонда.

(2)Р Если используется прессиометр с радиальным вытеснением, показания вытеснения должны быть преобразованы в деформацию полостей и, при испытаниях слабых скальных грунтов, должна быть сделана поправка с учетом сжатия и изгиба мембраны.

(3)Р При использовании прессиометра вытеснения объема (например МРМ), должна быть сделана поправка на объем в соответствии с расширением системы.

(4)Р В дополнение к требованиям 4.2 в качестве основы для любой дальнейшей оценки и анализа результатов должны использоваться полевые отчеты и протоколы испытаний в соответствии
с EN ISO 22476-4, EN ISO 22476-5, EN ISO 22476-6 и EN ISO 22476-8 для конкретных типов испытаний.

(5) В дополнение к чертежам, необходимым по условиям стандарта на испытания индивидуального оборудования, следует учитывать список необходимых дополнительных графиков по таблице 4.1.

Таблица 4.1 — Список дополнительных графиков

Метод зондирования Тип грунта Абсцисса Ордината
Радиальное смещение
Оборудован системой бурения, задавливается Все Деформация пустот для каждого рычага Используемое давление
Требует предварительного бурения Все Деформация пустот для каждой пары рычагов Используемое давление
Оборудован системой бурения Все Исходная деформация пустот для каждого рычага Используемое давление
Все Все Деформация пустот для ненапряженного/перенапряжен­ного цикла для каждого рычага Используемое давление
Все Глина Логарифм деформации пустот для каждого рычага Используемое давление
Все Пески Десятичный логарифм текущей деформации пустот для каждого рычага Десятичный логарифм используемого эффективного давления
Вытеснение объема (кроме МРМ)а)
Требует предварительного бурения Все Изменение объемов Используемое давление
Требует предварительного бурения Все Скорость изменения объемов Используемое давление
а) Для испытаний МРМ давление изображается как абсцисса, а изменение объема — как ордината.

 



2015-11-07 832 Обсуждений (0)
Сопротивление сваи вдавливаниию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сопротивление сваи вдавливаниию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (832)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)