Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение подверженности замерзанию (чувствительности к морозу)



2015-11-07 795 Обсуждений (0)
Определение подверженности замерзанию (чувствительности к морозу) 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель испытаний

(1) Чувствительность грунтов к морозу играет важнейшую роль при конструировании фундаментов, размещаемых над фронтом промерзания в грунтах, подверженных замерзанию.

(2) Дороги, взлетно-посадочные полосы аэродромов, строения на уширенных книзу фундаментах мелкого заложения, подземные трубопроводы, плотины, дамбы и прочие конструкции могут быть подвержены пучению при замерзании чувствительного к морозу грунта при наличии к нему доступа воды. Чувствительный к морозу грунт может использоваться в его естественном состоянии или в качестве подготовки основания для других строений.

(3) Риск пучения при замерзании можно оценить в соответствии со свойствами классификации грунта (распределение частиц по размерам, высота капиллярного подъема и/или содержание мелкозернистых фракций) или по лабораторным испытаниям опытных образцов в естественном состоянии, а также переформованных, допрессованных или воссозданных образцов грунта.

Примечание — Пример приведен в разделах M.8 и Х.5.

Требования

(1) Если оценка подверженности замерзанию, основанная на классификационных свойствах грунта, не указывает на отсутствие риска пучения при замерзании, то необходимо провести лабораторные испытания на вспучивание при замерзании. Примеры типов грунтов, указывающие на необходимость проведения лабораторных испытаний в дополнение к соотнесению с классификационными свойствами включают грунты органические, торф, засоленные, искусственные и грубозернистые
с широким диапазоном размеров зерен.

(2) Чтобы определить подверженность замерзанию грунта в естественном состоянии, необходимо испытать его естественные пробы, а у насыпного грунта, испытания на пучение при замерзании должны проводиться на допрессованных, а затем сформованных или на восстановленных опытных образцах.

(3) Проводящиеся в лаборатории испытания на подверженность замерзанию представляют собой испытания на пучение при замораживании. Если требуется провести испытания на риск ослабления при оттаивании, то после оттаивания образца следует провести испытания на определение несущей способности грунта (прочность на сдвиг) калифорнийским методом. Допрессованный или воссозданный образец перед испытаниями должен быть подвергнут одному или большему количеству циклов замораживания-размораживания.

Оценка результатов испытаний

(1) Результаты испытаний следует согласовывать с типом строительных работ, применяемыми правилами проектирования и имеющимся сопоставимым аналогичным опытом, с учетом последствий воздействия мороза.

Химические испытания грунтов и грунтовых вод

Общие требования к химическим испытаниям

Область применения

(1) Хотя детальные исследования химического состава грунтов представляют довольно ограниченный интерес в строительной практике, однако наличие в грунтах некоторых химических составляющих может иметь большое значение, например, для долговечности геотехнических конструкций.

(2) Стандартные химические испытания грунтов в лаборатории обычно ограничиваются определением органического состава (потери веса при прокаливании, общий объем органических
веществ, вид органических веществ), содержания карбонатов, сульфатов, хлоридов и значения pH (кислотная или щелочная среда). В настоящем техническом кодексе рассматриваются только пять указанных выше химических исследований.

Примечание 1 — Подробное описание химических испытаний, их интерпретация и методические рекомендации приведены в приложении N.

Примечание 2 — Существуют и другие химические компоненты, под воздействием которых окружающая среда становится очень агрессивной по отношению к стали и бетону, например: сульфиды, магний и аммоний. Настоящим техническим кодексом не предусмотрено проведение соответствующих химических тестов.

Примечание 3 — Коррозионная активность стальных конструкций в грунте обычно оценивается методом электрических сопротивлений и определением окислительно-восстановительного потенциала (в настоящем техническом кодексе не рассматривается), значением pH, наличием хлоридов и сульфатов.

Цель испытаний

Целью химических испытаний, приведенных в настоящем техническом кодексе, является классификация грунтов и оценка вредного воздействия грунтов и грунтовых вод на бетон, сталь и основание. Данные испытания не предназначены для оценки экологической обстановки.

Требования

(1)Р Для всех химических испытаний должна быть следующая информация:

— об исследуемых образцах;

— о количестве исследуемых образцов;

— о применяемой методике испытаний;

— о предварительной обработке, включая измельчение надситных фракций (т. е. D < 2 мм);

— о количестве испытаний каждого пласта и количестве повторных испытаний;

— о количестве испытаний для определения среднего значения;

— опытный журнал;

— о требуемых дополнительных классификационных тестах для каждого испытания или серии испытаний.

(2)Р Обычные процедуры перемешивания, рифления и квартования должны выполняться в строгой последовательности, во избежание нестабильных результатов.

(3) Химические испытания можно проводить с образцами грунта нарушенной структуры, но размеры частиц и влажность должны быть такими же, как у грунта в естественных условиях (класс качества от 1 до 3).

(4) Для определения органической составляющей, гранулометрический состав грунта также должен соответствовать грунту естественного сложения (класс качества 4).

Примечание — Рекомендуемые методики испытаний приведены в приложении N.



2015-11-07 795 Обсуждений (0)
Определение подверженности замерзанию (чувствительности к морозу) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение подверженности замерзанию (чувствительности к морозу)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (795)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)