Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие метрологии и правовые основы метрологической деятельности



2015-11-06 1399 Обсуждений (0)
Понятие метрологии и правовые основы метрологической деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Метрология - наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Основными задачами метрологии являются:

*установление единиц физических величин, государственных эталонов и образцовых средств измерений; *разработка теории, методов и средств измерений и контроля; *обеспечение единства измерений и единообразных средств измерений; *разработка методов оценки погрешностей, состояния средств измерения и контроля; *разработка методов передачи размеров единиц от эталонов или образцовых средств измерений рабочим средствам измерений.

Законодательная база метрологии

Основными правовыми актами по метрологии в России являются:

Постановления, правила, Закон РФ “Об обеспечениии единства измерений”;. ИСО "Требования, гарантирующие качество измерительного оборудования. - Часть 1: Система подтверждения метрологической пригодности измерительного оборудования".

Закон “Об обеспечении единства измерений” осуществляет регулирование отношений, связанных с обеспечением единства измерений в Российской Федерации, в соответствии с Конституцией РФ.

Основные статьи Закона устанавливают:

основные понятия, средства и методики измерений и тд

Закон определяет Государственную метрологическую службу и другие службы обеспечения единства измерений, метрологические службы

Юридическая ответственность за нарушениетребований по метрологиипредусмат-ривает возможность привлечения юридических и физических лиц, а также государственных органов управления РФ, виновных в нарушении к административной, гражданской-правовой или уголов-ной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Кодексом об административных нарушениях предусмотрено наложение штрафа от пяти до ста минимальных размеров оплаты труда.Гражданско-правовая ответственность наступает в ситуациях, когда в результате нарушений метрологических правил и норм юридическим или физическим лицам причинен имущественный или личный ущерб. Ущерб подлежит возмещению по иску. К уголовной ответственности нарушители привлекаются, когда имеются признаки состава преступления, предусмотренные Уголовным кодексом.Дисциплинарная ответственность определяется решением администрации (организации) на основании Кодекса законов о труде.

Область и виды измерений. Важнейшие метрологические понятия

Объектами измерений являются физические и нефизические величины (в экономике, медицине, информатике, управлении качеством и пр.).

Измерение – совокупность операций по применению системы измерений для получения значения измеряемой физической величины.

Можно выделить следующие виды измерений:

1) По характеру зависимости измеряемой величины от времени измерения методы измерений подразделяются на:статические, при которых измеряемая величина остается постоянной во времени;динамические, в процессе которых измеряемая величина изменяется и является непостоянной во времени.

2) По способу получения результатов измерений (виду уравнения измерений) методы измерений разделяют

При прямом измерении величины находят непосредственно из опытных данных, При косвенном измерении значение величины определяют на основании известной зависимости между этой величиной и величинами, подвергаемыми прямым измерениям.Совместными называют измерения, производимые одновременно (прямые или косвенные) двух или нескольких неодноимённых величин. Целью совместных измерений является нахождение функциональной зависимости между величинами, например, зависимости длины тела от температуры, Совокупные - это такие измерения, в которых значения измеряемых величин находят по данным повторных измерений одной или нескольких одноименных величин при различных сочетаниях мер или этих величин.

3) По условиям, определяющим точность результата измерения, методы делятся на три класса.

Измерения максимально возможной точности, достижимой при существующем уровне техники. Контрольно-поверочные измерения, погрешность которых с определенной вероятностью не должна превышать некоторое заданное значение. К ним относятся измерения, выполняемые лабораториями государственного надзора Технические измерения, в которых погрешность результата определяется характеристиками средств измерений. Примерами технических измерений являются измерения, выполняемые в процессе производства на машиностроительных предприятиях,

4) По способу выражения результатов измерений различают Абсолютное измерение основано на прямых измерениях величины и (или) использовании значений физических констант, например, измерение размеров деталей щтангенциркулем или микрометром.При относительных измерениях величину сравнивают с одноимен-ной, играющей роль единицы или принятой за исходную,

 



2015-11-06 1399 Обсуждений (0)
Понятие метрологии и правовые основы метрологической деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие метрологии и правовые основы метрологической деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)