Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объект основных средств



2015-11-07 700 Обсуждений (0)
Объект основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Сдал     Принял
(должность)   (подпись)   (фамилия, инициалы)     (должность)   (подпись)   (фамилия, инициалы)
«____» _______________ 20 ___ г.         «____» _______________ 20 ___ г.
                       

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 22.04.2011 № 23

 

Инструкция

о порядке заполнения акта о приеме-передаче основных средств и акта о приеме-передаче нематериальных активов

 

1. Настоящая Инструкция определяет порядок заполнения организациями форм первичных учетных документов – акта о приеме-передаче основных средств и акта о приеме-передаче нематериальных активов.

Индивидуальные предприниматели при заполнении форм первичных учетных документов – акта о приеме-передаче основных средств и акта о приеме-передаче нематериальных активов - вправе руководствоваться настоящей Инструкцией.

2. Акт о приеме-передаче основных средств и акт о приеме-передаче нематериальных активов заполняются организацией, передающей числящиеся в бухгалтерском учете объекты основных средств и нематериальных активов, (далее – организация-сдатчик) и (или) организацией, принимающей к бухгалтерскому учету объекты основных средств и нематериальных активов (далее – организация-получатель).

3. Стоимостные показатели в акте о приеме-передаче основных средств и акте о приеме-передаче нематериальных активов отражаются в белорусских рублях.

4. Строка «Государственная регистрация права на недвижимое имущество» акта о приеме-передаче основных средств заполняется в случаях, когда объект основных средств является недвижимым имуществом.

5. В разделе «Справочно» акта о приеме-передаче основных средств указываются в:

строке «Участники долевой собственности» - сведения об участниках долевой собственности, если объект основных средств находится в собственности нескольких организаций, а также их доли в процентах в праве общей собственности;

строке «Иностранная валюта» - наименование иностранной валюты, официальный курс белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемый Национальным банком Республики Беларусь, на дату утверждения руководителем организации-получателя акта о приеме-передаче основных средств, если объект основных средств приобретается за иностранную валюту.

6. Раздел 1 «Сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи» акта о приеме-передаче основных средств заполняется организацией-сдатчиком при отчуждении на возмездной либо безвозмездной основе организации-получателю объекта основных средств, бывшего в эксплуатации.

В разделе 1 «Сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи» акта о приеме-передаче основных средств указывается в:

графе 1 – дата выпуска (создания) или приобретения объекта основных средств;

графе 2 – дата ввода в эксплуатацию объекта основных средств;

графе 3 – фактический срок эксплуатации объекта основных средств с даты ввода его в эксплуатацию в количестве лет и месяцев;

графе 4 – первоначальная стоимость объекта основных средств на дату его выпуска (создания) или приобретения с учетом проведенных переоценок;

графе 5 – сумма накопленной амортизации объекта основных средств за фактический срок его эксплуатации;

графах 6-9 – стоимость передаваемого объекта основных средств без налога на добавленную стоимость, ставка налога на добавленную стоимость, сумма налога на добавленную стоимость, стоимость передаваемого объекта основных средств с учетом налога на добавленную стоимость.

7. Раздел 2 «Сведения об объекте основных средств на дату принятия к бухгалтерскому учету» акта о приеме-передаче основных средств заполняется организацией-получателем в своем экземпляре.

В разделе 2 «Сведения об объекте основных средств на дату принятия к бухгалтерскому учету» акта о приеме-передаче основных средств указывается в:

графе 1 – первоначальная стоимость объекта основных средств, определяемая в соответствии с законодательством, на дату принятия его к бухгалтерскому учету;

графах 2-4 – срок полезного использования объекта основных средств, способ начисления амортизации и норма в годах, определяемые в соответствии с законодательством.

8. Раздел 3 «Краткая индивидуальная характеристика объекта основных средств» акта о приеме-передаче основных средств заполняется организацией-получателем в своем экземпляре на основании проектно-сметной документации, технического паспорта и иных документов, содержащих информацию об индивидуальной характеристике объекта основных средств.

9. В разделе «Справочно» акта о приеме-передаче нематериальных активов в строке «Иностранная валюта» указываются наименование иностранной валюты, официальный курс белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемый Национальным банком Республики Беларусь, на дату утверждения руководителем организации-получателя акта о приеме-передаче нематериального актива, если нематериальный актив приобретается за иностранную валюту.

10. Раздел 1 «Сведения о состоянии объекта нематериальных активов на дату передачи» акта о приеме-передаче нематериальных активов заполняется организацией-сдатчиком при отчуждении на возмездной либо безвозмездной основе организации-получателю объекта нематериальных активов, находившегося в использовании.

В разделе 1 «Сведения о состоянии объекта нематериальных активов на дату передачи» акта о приеме-передаче нематериальных активов указываются в:

графе 1 – дата создания или приобретения объекта нематериальных активов;

графе 2 – дата начала использования объекта нематериальных активов;

графе 3 – фактический срок использования объекта нематериальных активов в количестве лет и месяцев;

графе 4 – первоначальная стоимость объекта нематериальных активов на дату его создания или приобретения;

графе 5 – сумма накопленной амортизации за фактический срок использования объекта нематериальных активов;

графах 6-9 – стоимость передаваемого объекта нематериальных активов без налога на добавленную стоимость, ставка налога на добавленную стоимость, сумма налога на добавленную стоимость, стоимость передаваемого объекта нематериальных активов с учетом налога на добавленную стоимость.

11. Раздел 2 «Сведения об объекте нематериальных активов на дату принятия к бухгалтерскому учету» акта о приеме-передаче нематериальных активов заполняется организацией-получателем в своем экземпляре.

В разделе 2 «Сведения об объекте нематериальных активов на дату принятия к бухгалтерскому учету» акта о приеме-передаче нематериальных активов указывается в:

графе 1 – первоначальная стоимость объекта нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством, на дату принятия его к бухгалтерскому учету;

графах 2-4 – срок полезного использования объекта нематериальных активов, способ начисления амортизации и норма в годах, определяемые в соответствии с законодательством.

12. В строке «Другие характеристики» акта о приеме-передаче нематериальных активов организацией-получателем указывается дополнительная информация об индивидуальной характеристике объекта нематериальных активов.

 


 

 

 

 

 

 


Форма М-12п

(наименование организации)   Коды
  Форма по ОКУД  
(наименование структурного подразделения) по ОКЮЛП  
     


2015-11-07 700 Обсуждений (0)
Объект основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объект основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (700)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)