Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создадим свой новый образ



2015-11-07 1178 Обсуждений (0)
Создадим свой новый образ 0.00 из 5.00 0 оценок




ИНСТИТУТ МОДЫ, ДИЗАЙНА И ТЕХНОЛОГИЙ

Учебное пособие

по курсу

 

«ИМИДЖЕЛОГИЯ»

 

 

Москва – 2006 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Глава1. Создадим свой новый образ.

Алгоритм формирования образа с помощью одежды

Заблуждения-предрассудки, которые нам мешают .

Имидж и возраст.

 

Глава 2. Имидж для работы.

Общие правила оформления внешности.

Профессия и внешний облик.

Секреты делового имиджа.

Имидж женщины-руководителя.

 

Глава 3. Образ вне работы

Этикет и одежда .

Образ традиционной женственности..

Образ романтический и загадочный.

Современно-демократический имидж..

Имидж женщины и мужчины.

Какой же образ выбрать?

 

Глава 4. Ваш гардероб...

Минимальный гардероб

Гармония цветовых сочетаний в одежде .

Отправимся за покупкой.

Чтобы костюмчик сидел.

Уход за одеждой ..

 

 

Глава 1. Создадим свой новый образ.

Алгоритм формирования образа с помощью одежды

 

Использования одежды при построении визуального образа как важного компонен­та индивидуального имиджа человека. Мы стремились по­казать, что с помощью одежды можно сформировать о себе определенное мнение, умело подчеркнув необходимые чер­ты и не акцентируя нежелательные.

Идея управления впечатлением в общении не у всех вы­зывает симпатии. Нам приходилось встречаться с максима­листскими высказываниями типа: «Нечего наряжаться, все это не для серьезной женщины. Пусть меня принимают та­кой, какая я есть!». Любопытно, что приведенная цитата при­надлежала незамужней женщине средних лет (по должности — администратору государственного учреждения).

Имидж «синего чулка» был воплощен в ее облике с редким мастерством. Серо-мышиная цветовая гамма, трикотажные, потерявшие форму, свободные вещи, одетые послойно по типу «капусты», создавали впечатление отсутствия фигуры вообще и указывали на стремление хозяйки укутаться, отго­родиться от всех и вся. Наряд «умело» дополнялся толстыми, теплыми рейтузами грязно-коричневого цвета и удобными ботинками на толстой подошве без каблука. Короткая стриж­ка и отсутствие косметики гармонично завершали образ.

И все бы ничего, если бы при этом человек не жаловался на отсутствие должного внимания со стороны мужчин. Они, по ее глубокому убеждению, вообще не способны понять, какая она исключительная женщина. Переживания по поводу оди­ночества доводили ее до отчаяния, а вырваться из этого кру­га, по ее мнению, не представлялось возможным...

В приведенном примере очевидно не только элементар­ное отсутствие навыков визуальной самоподачи, но и актив-1 ное отрицание роли визуальных сигналов в понимании человека человеком.

Обычно сторонники такой позиции считают, что естест­венное самовыражение — единственное достойное впечат­ление, которое должен производить каждый нравственный человек. Всякая игра в имидж воспринимается как обман, неискренность, присущая лицемерам.

Внутренний мир человека не так-то просто распознать и оценить. Однако это в равной степени относится как к иг­рающим в имидж, так и игнорирующим эту игру (но, по сути, играющим в другую игру «Любите меня вопреки моей внеш­ней неприглядности!»). Мнение о нас формируется либо сти­хийно, помимо нашего желания, либо мы непосредственно участвуем в этом процессе. Но имидж есть у каждого!

Как создать желаемый имидж с помощью одежды? Расска­жем об этом поподробнее.

Как создать соответ­ствующий в той или иной профессиональной ситуации имидж.

 

Создадим свой новый образ

 

Построение своего индивидуального имиджа с помощью одежды — сложный, творческий процесс, в ко­тором участвуют индивид и общественное мнение.

Созданием индивидуального имиджа безупречно владели придворные королей, камердинеры высшей знати. Они де­лали это в соответствии с этикетом и сложившимися в их эпо­ху правилами и стереотипами.

Индивидуальный имидж тесно связан с понятиями кра­соты, модной фигуры и моды как таковой и, следовательно, для отдельного человека не может быть устойчивым в тече­ние продолжительного периода его жизни (из-за динамики развития общества и общественных процессов). Нельзя всю жизнь существовать в одном имидже, он обязательно уста­реет!

Понятия красоты и гармонии не являются исторически не­изменными, поэтому конструирование индивидуального имиджа — это постоянный процесс, который строится на принципах развития, динамики и определения конкретных це-i лей общения и задач самой жизни.

Построить свою технологию формирования индивидуаль­ного имиджа необходимо тем:

а) кто твердо решил заняться построением имиджа по своим внутренним, личным соображениям (так дальше жить не­возможно!);

б) от кого этого требуют обстоятельства жизни (пригрозил уволить начальник!);

в) кто разуверился в неуправляемом течении жизни и считает неправильным заниматься чем-либо стихийно (низкие показатели успешности результата, большие временные затраты);

г) кто полностью собой доволен, но хотел бы и впредь оставаться таким!

Для осознанного формирования индивидуального имиджа познакомимся с этапами его построения.

 

Осознание необходимости целенаправленного конструирования имиджа

 

Трудно встретить человека, сознательно игнорирующего производимое им в обществе впечатление и абсолютно hе интересующегося мнением о себе. Нередки случаи, особенно это свойственно женщинам, когда человек осознает необходимость создания своего имиджа, но в силу незнания основных технологий вынужден де­лать это методом бесконечных проб и ошибок. Подобный способ формирования имиджа малоэффективен: он требует от нас значительного времени, сил и чреват большим коли­чеством шишек. А кому хочется их набивать? Да никому! И недаром в народе говорят: «Знал бы где упасть — соломку бы подстелил».

Итак, мы подошли к выводу о том, что необходимо плано­мерно и осознанно создавать свой имидж, шаг за шагом про-! думывая те наши позитивные особенности, которые должнц входить в представление о нас самих.

Надо четко понять, хотим мы этого или нет, — имидж есть у каждого из нас!

Имидж — это образ, включающий наши внешние и внут­ренние характеристики. Представление о той социальной роли, которую мы выполняем в жизни, о нашем состоянии и обстоятельствах судьбы! Это мнение, сформированное на основе производимого нами впечатления.

У одних оно более управляемое самим человеком, у дру-рщс — совершенно не контролируемое с его стороны. Но в любом случае представление о нас существует и передается в обществе от человека к человеку, влияя на отношение к нам еще до нашего появления где-либо!

Ваш первый шаг — осознание того, что формирование имиджа — это отдельный вид человеческой деятельности. Чья это компетенция? Этим занимается психолог-имиджмейкер, в чьи обязанности входит научить Вас создать необходимое внешнее впечатление как на визуальном уровне, так и на уровне слов! Именно он должен определить пути формиро­вания внешнего вида в соответствии с Вашим имиджем, а представители смежных специальностей помогут их осуще­ствить (модельеры, стилисты-парикмахеры, визажисты).

Работа над собственным имиджем предполагает, что Вы становитесь имиджмейкером для самого себя (одна в четы­рехлицах!).

Если Вы говорите: «Да, мне необходим определенный имидж», «Я готова бороться сама с собой, своими предрас­судками, снимать психологические защиты и строить имидж, соизмеряя свои силы с внешними и внутренними потребно­стями в нем», — значит, в Вас зреет готовность стать имиджмейкером для самого себя и научиться управлять произво­димым впечатлением. Все это лишь дело времени и Вашего старания.

А теперь подумайте, есть ли в Вас необходимая решитель­ность и готовность к переменам?

Попробуем проверить это с помощью небольшого теста



2015-11-07 1178 Обсуждений (0)
Создадим свой новый образ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создадим свой новый образ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)