Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специфика формирования имиджа территориальных образований



2015-11-07 1511 Обсуждений (0)
Специфика формирования имиджа территориальных образований 0.00 из 5.00 0 оценок




Социально-психологические исследования, проводимые в различных регионах России, убедительно показали, что можно с уверенностью говорить о существовании региональной психологии, т. е. некоем психологическом своеобразии, которое характерно для большинства жителей региона. Причем это относится не только к многонациональным регионам, но и к тем, где явно преобладает одна национальная общность, в основном русские. Одни и те же значимые события вызывают, вообще говоря, разный по своей эмоциональной окраске отклик в различных регионах России. Скажем, на какое-то событие или персону жители Архангельской области отреагируют не совсем так, как в Приморском крае или на Кубани. Эта психологическая непохожесть проявляется в силе эмоций, быстроте их распространения, «обогащении» содержания при обсуждении и передаче от человека к человеку значимой информации, в устойчивых стереотипах восприятия и оценки информации, людей и событий и многом другом [33]. Такое психологическое своеобразие должно отразиться и на требованиях, предъявляемых населением к своим региональным лидерам, к их имиджу, что особенно заметно по поведению депутатов обеих палат Федерального Собрания. Но региональная психология заострила и еще одну важную проблему – имиджа региона.

Исследования проявлений региональной психологии показали, что в России есть немало территорий, регионов и городов, у которых имеется свой устойчивый имидж, который оказывает немалое влияние на их восприятие и отношение к ним. Хрестоматийным является пример: имидж города Иванова – «город невест». Он сформировался стихийно, благодаря некогда популярной песне, талантливо спетой Андреем Мироновым. Кстати, пребывание в городе показало, что имидж «города невест» в полном соответствии с теорией является «реальностью иллюзорного пространства», да еще и манипулятивной. Еще один пример – Тамбовский край. Сразу почему-то на ум приходит образ «тамбовского волка», а ведь на гербе города – пчелы – символ трудолюбия. Но образ «тамбовского волка» намного сильнее, он как бы программирует настороженное отношение и к городу, и его жителям, хотя они не хуже, чем в Иванове.

Устойчивый позитивный имидж имеет огромное значение, он является значимым фактором привлечения инвестиций в регион, концентрации в нем интеллектуального потенциала, влияния на российской политической арене. Неудачный имидж или же его психологически нечеткие очертания оказывают негативное влияние. Поэтому самой России, ее регионам, городам следует серьезно заботиться о своем имидже. Все ли здесь в порядке?

Есть ли у России позитивный имидж?

Много ли регионов у нас имеют привлекательный имидж?

Начнем с имиджа государства. С большим сожалением можно констатировать, что имидж России в разные исторические эпохи скорее бывал отрицательным, этому способствовали личностные черты глав государства, особенности государственного устройства, национальная психология, многочисленные войны, в том числе связанные с расширением территорий, «добровольным присоединением» и пр. В последние годы это было связано со своеобразием проводимых реформ, поведением и деятельностью соотечественников как носителей национальной принадлежности, потоком хлынувших за рубеж с разными целями. Если раньше по отношению к СССР активно и небезуспешно формировался имидж агрессора, «империи зла», тоталитарного государства, где «постоянно нарушаются права человека», то сейчас это непривлекательный образ страны, руководство которой погрязло в коррупции, где чиновники-мздоимцы назначаются мафией, а население бедное, склонное к пьянству и воровству. Это по большому счету не так, но следует с горечью признать, что очень похоже.

Сейчас можно с очень осторожным оптимизмом утверждать, что ситуация начинает медленно меняться в лучшую сторону. Однако этот процесс в известной мере стихийный, поэтому опять возможны негативные варианты. Очевидно, что необходимо сконцентрировать возможности российского PR для того, чтобы осуществлять согласованную политику в виде общенациональной программы формирования позитивного имиджа России, соответствующего прогрессивным переменам. Определенный шаг в этом направлении сделан с принятием Закона о государственной символике Российской Федерации, с формированием твердой политики по отношению к обязательствам государства. Но этого мало, нужна выверенная государственная политика, основанная на глубоких комплексных научных исследованиях по этой важной государственной проблеме с конкретными научно-практическими рекомендациями; необходимо создание ярких художественных произведений, отражающих позитивный образ государства, нашего народа в данный исторический период. Очень важно найти слова-символы, образы-символы, которые могли бы стать основой нового образа России. Вспомним сформулированную графом С. Уваровым теорию официальной народности, сконцентрированную всего лишь в трех словах, но каких: православие, самодержавие, народность. Вот в таком, с точки зрения методологии, направлении и необходимо действовать.

Пока что можно констатировать, что проводятся некие эскизные исследования по проблеме имиджа России. В частности, по мнению Г. Г. Почепцова, сейчас отчетливо просматривается возможность применения ряда мифологических идиом (выражений-образов, свойственных данной культуре или языку), которые станут основой имиджа России и ее национальной идеологии [13].

Перечислим их, хотя очевидно, что опора только на них будет недостаточной:

– временное безмолвие («...придет время, и русский народ наконец-то скажет миру свое веское слово...»);

– простор как черта русского менталитета («...бескрайние просторы Родины»); заметим, что «простор» является одним из важнейших национальных образов-символов России;

– богоизбранность («народ-богоносец», «покровительство Пресвятой Богородицы»);

– межеумочность («Россия – связующее звено между Западом и Востоком»);

– особый статус России в истории человечества («третий Рим» и пр.);

– непостижимость для других («...умом Россию не понять»).

Сходные мысли высказывались Л. А. Степновой, которая обосновывала применение принципа мифологичности в формировании имиджа государства, в частности, идей-символов: «Евразийство», «Запад-Россия-Восток» «Единение народов», «Особый исторический путь России», «Православная историческая миссия» [14].

Заметим, что на имидж России сильно влияет отождествление ее с одним весьма действенным образом-символом – медведем («русский медведь»). Следует также помнить, что еще свежи в памяти негативные стереотипы, сформированные по отношению к СССР и России западными лидерами: «варварская страна», «колосс на глиняных ногах», «империя зла», «Верхняя Вольта с ракетами» и пр., которые также влияют на образ государства. Отмеченные признаки имиджа всего лишь наброски, нужны глубокие комплексные исследования.

Теперь рассмотрим некоторые условия формирования позитивного регионального имиджа. Повторимся, в России сейчас мало регионов, имеющих устойчивый позитивный имидж. Многим его надо просто создавать. Проведенные поисковые исследования и экспертные опросы показали, что в этом деле существует несколько перспективных направлений.

Во-первых, опора на историю региона. У большинства регионов России есть весьма значимые для региона и государства исторические периоды, воспринимаемые многими однозначно позитивно.

Например, в Нижнем Новгороде и Суздале гордятся тем, что это древнейшие русские княжества, что спасли Москву от поляков. В Новгороде Великом – первым российским парламентом. В Костроме – тем, что этот город является родиной династии Романовых, и, конечно, костромичи гордятся Иваном Сусаниным. В Воронеже – тем, что именно там Петр Великий строил первый на юге России флот и т. д., и т. п. Кроме того, в России много городов-героев, прославившихся во время Великой Отечественной войны, это также перспективная основа для построения регионального имиджа. Знаменательные исторические роли обязательно следует использовать при формировании имиджа региона.

Иногда этот своеобразный принцип историзма при построении имиджа связывают со знаменитыми земляками. В Туле гордятся великим Л. Н. Толстым, замечательным русским художником В. Д. Поленовым, промышленником, соратником Петра I Никитой Демидовым. В Калуге – «отцом космонавтики» К. Э. Циолковским. В Архангельске – великим ученым М. В. Ломоносовым. В Ярославле – его основателем Ярославом Мудрым, а также создателем первого русского драматического театра Ф. Г. Волковым и поэтом Н. А. Некрасовым. На Алтае – писателем, режиссером и артистом В. М. Шукшиным и писателем В. Г. Распутиным и пр. Это направление в формировании имиджа региона имеет личностные культурно-исторические основания.

Во-вторых, опора на промышленный, экономический или сельскохозяйственный потенциал. Заметим, город Челябинск раньше называли Танкоградом (кстати, так же называли и Нижний Тагил) – ярко, образно и очень выразительно; Кубань называли «житницей страны»; Сочи – «всесоюзной здравницей», Тулу – «городом оружейников», родиной больших мастеров (вспомним знаменитого тульского Левшу); Иваново – «столицей российского текстиля», Урал– «кузницей страны». И в этом случае при проектировании имиджа возможна связь с людьми определенных профессий, которые выступали как своеобразная «визитная карточка» региона: «уральские мастера по самоцветам», «хлеборобы» и пр.

В-третьих, опора на региональную психологию, особенно на нравственные качества жителей края. Например, П. И. Мельников-Печерский особо подчеркивал такие качества жителей севера России, как чистоплотность, трудолюбие, честность и доброжелательность. В регионах, где живут казаки, склонны особо выделять смелость, отвагу, силу, веселый нрав. На Урале – мастеровитость, трудолюбие.

В четвертых, опора на красоту природы. В России каждый край по-своему удивителен и неповторим, надо просто уметь обратить на это внимание. Единственно, чего хотелось бы пожелать, – это не использовать словесные штампы типа «Подмосковная Швейцария», «Северная Венеция» и пр.

В-пятых, необходимо отмечать перспективность, устремленность в будущее, ведь имидж необходимо формировать прежде всего под решение социально-экономических задач.

Возможны и другие направления. Их синтез должен выражаться в наглядных образах, воплощенных в продуманной и обоснованной региональной символике (флаги, гербы и пр.), общении, взаимоотношениях, совместной деятельности и пр. Эти образы должны быть реалистичными, но в то же время привлекательными, яркими и запоминающимися.

При разработке концепции регионального имиджа следует помнить о его важнейших свойствах как психического образа, а именно «прагматичности» и «вариабельности». Имидж должен быть прагматичным, потому что он создается под конкретные задачи. Можно, конечно, разрабатывать обобщенный имидж региона или города, но он наверняка будет громоздким, что войдет в противоречие с одним из главных требований. Правильнее будет формировать его поэтапно. Например, если во главу угла ставятся задачи экономические, скажем привлечение инвестиций, то приоритет должен отдаваться второму направлению (народ трудолюбивый, мастеровой, ответственный; труд в городе в почете; молодежь есть, где обучать и пр.). В дальнейшем, используя свойство вариабельности, имидж можно корректировать и дополнять в соответствии с новыми задачами.

Разработка имиджа региона или города – дело весьма ответственное, которое должно объединять специалистов разного профиля, любящих свой край и стремящихся принести ему пользу.



2015-11-07 1511 Обсуждений (0)
Специфика формирования имиджа территориальных образований 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специфика формирования имиджа территориальных образований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)