Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Технологии построения имиджа



2015-11-07 1754 Обсуждений (0)
Тема 2. Технологии построения имиджа 0.00 из 5.00 0 оценок




Позиционирование как основная стратегия построения имиджа. Мифы и символы в имиджелогии. Формирование мнения: сознательная и бессознательная компоненты. Виды информации и каналы ее распространения, существенные для построения имиджа. Основные принципы и этапы формирования имиджа. Современные технологии создания имиджа.

 

Тема 3. Имидж человека: ведущие типы и элементы

Психология восприятия прямой и косвенной имиджформирующей информации. Знак имиджа: положительный или отрицательный? Виды имиджа: личностный и профессиональный. Элементы личностного имиджа: средовый, габитарный, вербальный, кинетический, овеществленный.

 

Тема 4. Методы рекламы и public relations в создании имиджа фирмы

Понятие имиджа и репутации фирмы. Роль философии фирмы в создании ее образа в общественном мнении. Имидж и паблисити. Функции и основные компоненты корпоративного имиджа. Компоненты фирменного стиля. Методы создания корпоративных ПР-обращений. Использование рекламы для создания имиджа фирмы.

 

Тема 5. Формирование имиджа делового человека

Специфика технологий построения имиджа в бизнесе. Конструктивная поведенческая стратегия и эффективная поведенческая тактика в имидже бизнесмена. Деловая внешность, деловое общение и деловой этикет. Роль деловой риторики в создании бизнес-имиджа (техника ведения переговоров, искусство деловой полемики, личные и телефонные беседы и др.) Основные ошибки в построении делового имиджа.

 

Тема 6. Имидж в политике: иллюзии и реальность

Политический public relationsи проблема создания имиджа в политике. Символизация политики и образы власти. Предвыборные технологии и проблема манипулирования общественным мнением. Коммуникативный заряд предвыборных обещаний. Типовые алгоритмы формирования политического имиджа.

 

Тема 7. Элементы политического имиджа

Политик как символ и актер. Имидж лидера на политическом и неполитическом фоне. Выбор модели поведения. Внешность лидера. Власть как «право на речь» (риторика власти). Типы речевого поведения лидеров различного типа (монархического, «харизматического», фашистского и т.д.). Построение образа лидера с помощью кинетических элементов.

 

Тема 8. Типы имиджей в различных областях человеческой деятельности

Специфика имиджа в государственном управлении и дипломатии. Имидж в искусстве и шоу-бизнесе. Имидж в рекламе. Инструментарии личного контакта в различных типах имиджа. Средства public relationsв методиках формирования различных типов имиджа.

 

Тема 9. Закономерности создания имиджэффекта

Проблемы управления массовым сознанием и поведением в работе имиджмейкера. Общественное настроение и социальный стереотип. Психология превращения информации в мнение. Стихийное и целенаправленное формирование имиджа. Приемы создания имиджэффекта (использование фасцинации, аттракции и др.). Роль средств массовой информации в создании эффективного имиджа. Профессиональная этика имиджмейкера и проблемы, связанные с ее нарушением.

 

 

2.2. Перечень тем и заданий семинарских занятий

 

Семинар 1. Искусство вхождения в образ

Занятие преследует две цели: освоение теоретических знаний и осмысление сложности, неоднозначности различных методик формирования имиджа, многие из которых являются небесспорными. Могут ли различные элементы имиджа «противоречить» друг другу? Какие из них играют ведущую, а какие – подчиненную роль в достижении имиджевой цели? Дискуссионность этих и многих других вопросов, связанных с построением имиджа, и предстоит осознать студентам.

 

Вопросы для подготовки

1. Основные элементы и составные части имиджа.

2. Внешность как источник информации о человеке.

3. Вербальные аспекты формирования имиджа.

4. Мимическая партитура образа.

 

Литература:

1. Панасюк А.Ю. Вам нужен имиджмейкер? Или о том, как создавать свой имидж. – М., 1998.

2. Честара Дж. Деловой этикет. Паблик рилейшнз для всех и для каждого. – М., 1999.

3. Шепель В.М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. – М., 1994.

 

Семинар 2. Имидж лидера: технология построения

Данное занятие предполагает не только углубление и развитие шестой и седьмой тем курса, но и решение студентами практической задачи – построения различных моделей имиджа по заданным параметрам.

 

Вопросы для подготовки:

1. Использование и корректировка внешних данных в целях формирования успешного политического имиджа (голова «властелина» или «агрессора», техника взгляда и др.).

2. Как говорить, чтобы вам верили? Секреты предвыборной риторики.

3. Слухи, легенды и скандалы в технологиях построения политического имиджа.

4. Использование позиционирования в формировании имиджа лидера.

 

Литература:

1. Панасюк А.Ю. Вам нужен имиджмейкер? Или о том, как создавать свой имидж. – М., 1998.

2. Цуладзе А. Формирование имиджа политика в России. – М., 1999.

3. Жмыриков А.Н. Как победить на выборах. – Обнинск, 1995.

4. Михальская А.К. Русский Сократ: Лекции по сравнительно-исторической риторике. – М., 1996.

 



2015-11-07 1754 Обсуждений (0)
Тема 2. Технологии построения имиджа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Технологии построения имиджа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)