Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модификации внесены и признаны Генеральным комитетом в ноябре 1996 г. в Копенгагене



2015-11-07 887 Обсуждений (0)
Модификации внесены и признаны Генеральным комитетом в ноябре 1996 г. в Копенгагене 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРАВИЛА FCI

ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ПОЛЕВЫМ ИСПЫТАНИЯМ С ПРИМАНКОЙ

1. ЦЕЛЬ

Эти правила обязательны для всех стран-членов FCI при организации Интернацио­нальных испытаний и присвоении титула CACIL.

2. ОБЩЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Испытания по приманке это отличный способ позволить борзым демонстрировать их работу. Кроме того, это дает хорошую возможность судить и оценивать их работу в поле.

3. РАМКИ СОРЕВНОВАНИЙ

Клуб-организатор обязан придерживаться правил, установленных FCI.

4. ДИРЕКТИВЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ЛАНДШАФТА, ПОВЕРХНОСТИ И РАЗМЕРА ПОЛЯ

Большой луг - идеальное поле для испытаний. Немного наклонный или холмистый ландшафт предпочтителен. Наличие небольшого количества кустов или деревьев допускается, если это не представляет опасности для борзых.

Почва не должна быть очень скользкой, на ней не должно быть камней.

Очень рекомендуется несколько несложных природных препятствий, но они должны быть хорошо различимы (видимы) борзыми с расстояния минимум 30 м, особенно впадины в земле.

Длина поля должна быть от 500 до 1000 м для крупных пород и от 400 до 700 м для мелких пород.

5. ДИСТАНЦИЯ МЕЖДУ ШКИВАМИ

Расстояние между шкивами чрезвычайно важно, оно зависит от условий ландшафта, и может варьироваться от 40 до 90 м. Первый шкив должен быть на расстоянии минимум 60 м от старта. На всей дистанции может быть от 7 до 10 шкивов, в конце должен быть прямой отрезок дороги от 60 до 100 м.

Повороты с углом острее 60 градусов не допускаются.

6. РАБОТА С ПРИМАНКОЙ

Месторасположение механизма управления приманкой должно быть таким, что-бы оператор мог ясно видеть все поле. Он должен вести приманку на правильном расстоянии перед борзыми, что требует большой компетентности и исключает воз­можность работы неопытного оператора.

7. ТРЕБОВАНИЯ К ИСПЫТАТЕЛЬНОМУ ПОЛЮ

Все поле должно быть ясно видно и безопасно, ввиду очень большой физической нагрузки, требуемой от борзых во время испытаний. Если в один день проводится два испытания, то второе испытание должно проводиться на другом поле.

8. СТАРТ

Борзые бегут парами, пущенными по стимулу. Одна бежит под красным, другая под белым или синим номером, в зависимости от национальных правил.

9. НАМОРДНИК

С 01.01.1997г. использование намордника обязательно.

10. СУДЕЙСТВО

Судья по испытаниям оценивает поведение борзых на основе 5 критериев, на каждый из которых дается максимум 20 баллов. CACIL может быть присужден борзой, набравшей как минимум 3/4 от общего числа баллов.

Те борзые, которые без уважительных причин не набрали даже 50% баллов на первом испытании, не допускаются к старту второго испытания.

10.1 .СКОРОСТЬ

Скорость, необходимая для поимки жертвы (дичи), показывается быстротой, стремительностью, с которой собака разгоняется после внезапного отрыва приманки на старте. Скорость борзой показывается на всем протяжении испытательного поля, но особенно в месте настижения приманки. Скорость определяется стремительностью в движении, скоростью передвижения, прогрессией борзой. Судья должен поощрять собаку, бегущую низко, действительно стелющуюся. Так как таймер не используется для измерения (оценки) скорости, манера борзой "подавать себя" важна для оценки ее способности покрывать землю.

Абсолютная скорость не берется в расчет во время судейства, потому что скорость данной борзой должна сравниваться со скоростью её конкурентов.

Обгон может быть сделан в случае, когда борзая, идущая второй делает усилие и обгоняет своего соперника. Обгон всегда проводится между 2 следующими друг за другом шкивами.

10.2.ЭНТУЗИАЗМ

Энтузиазм в преследовании, независимо от кондиций почвы (ровная или с препятствиями) и инцидентов, таких как пропуск поворотов, падение и потеря из вида.

Энтузиазм борзой оценивается:

- на старте: концентрацией внимания, фиксации глаз на приманке;

- во время преследования приманки: постоянная напористость на приманку, заставляющая оператора ускорить движение приманки для предотвращения ее захвата до конца испытания, в четком прыжке без колебаний перед препятствиями, стремлением вернуться за приманкой, если она осталась позади;

- при достижении приманки: полная скорость, хватание приманки скользящей хваткой, попытками поймать приманку, даже если она схвачена соперником.

10.3.УМ

Ум, показанный в преследовании, заставляет борзую бежать по дороге,

наиболее удобной для достижения приманки с находчивостью, без которой даже самая

быстрая борзая не сумеет поймать приманку. Борзая продемонстрирует свой ум путем

своего расположения между жертвой и дорогой, чтобы предотвратить выход приманки

на ровную поверхность.

10.4.ЖИВОСТЬ, НАХОДЧИВОСТЬ

Оценивается:

- по быстрому изменению направления движения, спровоцированного поворотом приманки;

- по четкому преодолению препятствий, по хватке, особенно скользящей хватке по приманке.

10.5.ВЫНОСЛИВОСТЬ

Проявляется в способности борзой закончить испытание в хорошей физической форме. Это конечная сумма ее физических и ментальных возможностей.

11. СУДЬЯ, ВЕТЕРИНАР

Интернациональные испытания оцениваются как минимум 2 судьями, которые должны иметь национальную лицензию по полевым испытаниям.

Им могут ассистировать несколько полевых наблюдателей. На испытаниях с присвоением титула CACIL, один из судей должен быть приглашен из другой страны, подчиняющейся этим же правилам.

На таких мероприятиях ветеринарный контроль и дальнейшее присутствие вете­ринара во время испытания обязательно.

12. ЛИЦЕНЗИЯ

Национальная лицензия по бегам или полевым испытаниям необходима для участия. Лимит возраста должен отвечать требованиям FCI для бегов.

13. САНКЦИИ

Только квалифицированный судья (см.п.11) может применять санкции в соот­ветствии с правилами FCI по бегам.

13.1.НАКАЗАНИЕ ЗА ДОСРОЧНЫЙ ПУСК

В случае, когда хэндлер пустил собаку слишком рано, судьи могут снять 10% от общего числа баллов, за испытание этой борзой. Если забег будет повторeн, наказание не применяется. В случае ложного старта судьи должны посоветоваться со стартером или председателем организации по полевым испытаниям. Это наказание не может применяться, если обе борзые стартовали одновременно.

13.2.ЗАДЕРЖКА ИСПЫТАНИЯ

Отсутствие на старте может повлечь отмену испытания в этот день.

13.3.ОПРАВДАНИЕ

Судьи могут снять с испытаний собаку, которая:

- остается около владельца после стартового сигнала или уходит в поле;

- догоняет своего соперника, а не приманку;

- не имеет необходимой физической формы для состязания, что подтверждает ветеринар.

13.4.ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

Судьи могут дисквалифицировать борзую, мешающую испытаниям своего оппонента. Дисквалифицирована может быть собака, активно мешающая испытаниям другой борзой. Намека на помеху недостаточно для дисквалификации.

Судьи могут также отстранить владельцев или хэндлеров, вовлеченных в споры со своими конкурентами, судьями или официальными лицами.

Степень дисквалификации в соответствии c правилами FCI по бегам:

1-е нарушение: отстранение на 1 день;

2-е нарушение: отстранение на 4 недели;

З-е нарушение: отстранение на 8 недель.

Если собака дисквалифицирована 4 раза за 2 года испытаний, она теряет свою лицензию на испытания. Она может восстановить свою лицензию, выполнив еще раз все необходимые стандартные требования. Если же она еще раз лишится своей лицензии (еще 4 дисквалификации за 2 года), возобновление лицензии невозможно.

14. КАЛЕНДАРЬ

Даты интернациональных полевых испытаний устанавливаются согласно тем же процедурам, что и для бегов в соответствии с FCI.

15. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Ни организация, ни официальные лица не несут ответственности в случае несчастного случая, происшедшего с собакой, владельцем или официальным лицом, ни за потерю собаки, которая может убежать.

16. ТОЛКОВАНИЕ ПРАВИЛ

В случае разногласий при толковании этих правил обязательным считается только оригинальная версия на французском языке.



2015-11-07 887 Обсуждений (0)
Модификации внесены и признаны Генеральным комитетом в ноябре 1996 г. в Копенгагене 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модификации внесены и признаны Генеральным комитетом в ноябре 1996 г. в Копенгагене

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (887)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)