Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электробезопасность и защита от электромагнитного излучения



2015-11-07 1055 Обсуждений (0)
Электробезопасность и защита от электромагнитного излучения 0.00 из 5.00 0 оценок




Всем хорошо известно, что электрический ток может быть не только полезен для человека, но и представлять для него серьезную опасность. С правилами электробезопасности вы уже знакомились при изучении электротехники в предыдущих классах. Однако они настолько важны, что мы обязаны еще вернуться к их рассмотрению. В технике существует обязательное требование, по которому при приеме на работу или даже при переходе из одного цеха (лаборатории) в другой на одном и том же предприятии полагается изучить правила безопасной работы. Будем и мы следовать существующим техническим нормам, тем более что большинство сведений окажутся для вас новыми.
Существуют определенные правила, выполнение которых позволяет сделать работу с электроприборами и электроцепями безопасной. Эти правила должны знать и строго выполнять не только профессиональные работники на производстве, но и школьники на учебных занятиях. Они, подобно правилам дорожного движения, позволяют избежать травматизма. Перечислим наиболее важные из них.


Первое, справедливое для самых различных видов работ, состоит в том, что нужно пользоваться только исправным инструментом, с неповрежденной изоляцией. Неисправности определяются с помощью специальных измерений и внешнего осмотра.
Второе правило запрещает работать с прибором при снятом кожухе или открытом корпусе. Например, на корпусах приборов и различной бытовой техники рядом с гнездом для подключения шнура питания можно обнаружить следующую надпись: "Внимание! Опасное напряжение! Перед разборкой корпуса отсоедините шнур питания от сети!"
Третье правило запрещает учащимся работать при напряжении выше 42 В, которое подводится к столам в физическом кабинете, кабинете технологий и учебных мастерских. Помните, что понижение напряжения до 42 В существенно уменьшает, но не ликвидирует опасность поражения электрическим током, так как даже от напряжения 12 В можно получить опасную для жизни травму.
Четвертое правило запрещает менять предохранители у включенных в сеть приборов; нельзя также применять самодельные предохранители, так называемые "жучки", а также предохранители, рассчитанные на другую силу тока.

Нужно соблюдать также следующее простое правило проведения электроизмерений. Электроизмерительный прибор подключают к выбранным точкам обесточенной цепи, затем включают напряжение и проводят измерение. Перед отключением прибора цепь опять обесточивают. Подобный порядок работы уменьшает вероятность случайного прикосновения к токоведушим частям цепи в момент переключения соединительных проводов прибора.
При работе с электрическими цепями нужно знать, что наиболее опасно так называемое двухполюсное прикосновение, при котором касаются двух полюсов источника или каких-либо двух точек цепи, находящихся под напряжением. Гораздо менее опасно однополюсное прикосновение, когда человек касается одного полюса источника тока или одной точки цепи, в этом случае через человека проходит значительно меньший ток, чем при двухполюсном прикосновении. Существуют электронные автоматы, отключающие электроцепь от сети при возникновении тока. Построить автомат, реагирующий на двухполюсное прикосновение, практически невозможно, так как он должен был бы распознавать, кто или что включено в цепь — неосторожный человек или, например, настольная лампа.
Переменный ток значительно опаснее постоянного тока. Дети чувствительнее к воздействию тока, чем взрослые. Эти сведения также нужно учитывать при работе с электричеством.

Запрещается находиться вблизи территории подстанции. Оборудование здесь находится под высоким напряжением. Нельзя близко подходить к трансформаторным подстанциям. Оборудование здесь находится под напряжением 10 тысяч вольт и выше.

Смертельно опасно прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащим на земле оборванным проводам воздушных линий электропередачи. Угрозу жизни представляют не только свисающие или оборванные провода электросетей, но и провода линий радиотелефонной связи, которые могут соприкасаться (схлестываться) с проводами воздушных линий электросетей. Большую опасность представляют провода воздушных линий и ответвлений от них к постройкам, расположенные в кроне деревьев или кустарников.

Смертельно опасно играть, раскачивая деревья вблизи линии электропередачи. Сырое дерево служит проводником электрического тока. Нельзя вскрывать крышки на опорах освещения. Нельзя на опорах ВЛ ломать арматуру и рвать провода "спусков".

Запрещается разводить костры под проводами линий электропередачи, проникать в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации. Ни в коем случае не стоит запускать "воздушных змеев" вблизи воздушных линий электропередачи.

Крайне опасно делать набросы на провода; влезать на опоры линий электропередачи; подходить и брать в руки оборванные провода; открывать лестничные электрощитки и вводные силовые щиты в зданиях. Нельзя касаться железобетонных опор линии электропередачи. Они могут находиться под шаговым напряжением.

Как правило, на электроустановках нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Все эти плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать и срывать их недопустимо.

Советы

•Во время грозы никогда не стойте под высокими деревьями, не катайтесь на велосипеде, не купайтесь в реке или озере, не плавайте на лодке, избегайте возвышенностей, закрывайте окна квартиры.
•От молнии защищает металлический корпус автомобиля, низменности на местности.
•Если хотите спасти попавшего под напряжение человека, не прикасайтесь к нему, а в первую очередь выключателем или предохранителем разомкните цепь.
•Если одной рукой держите включённый электрический прибор, то другой в это же время не касайтесь водопроводного крана или труб системы центрального отопления.
•Не включайте прибор, если повреждена изоляция на соединительных проводах.
•Находясь в ванне, не сушите волосы электрическим феном, не включайте телевизор и радиоприёмник.
•Не мойте водой электрические приборы, подключённые к источнику тока.
•Не вытягивайте вилку из электрической розетки, держась за провод.
•Перед чисткой лампочек и светильников в квартире выключите предохранители.
•Если в доме есть дети, закройте розетки защитными крышками.
•Не пользуйтесь электрическими приборами, стоя босиком на голой земле или цементном полу.
•Не касайтесь свисающих проводов.
•Электрические приборы должны чинить только специалисты.
•О свисающих электрических проводах сообщайте электрикам.

 

Электробезопасность.

«Не всякий ток убивает, но всякий ток может убить»
С. Еллинек

 



2015-11-07 1055 Обсуждений (0)
Электробезопасность и защита от электромагнитного излучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электробезопасность и защита от электромагнитного излучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1055)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)