Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безопасность в зоне военных и социальных конфликтов



2015-11-07 1526 Обсуждений (0)
Безопасность в зоне военных и социальных конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок




При объявлении в городе военного положения рекомендуется:

ü не выходить на улицу при вводе войск;

ü своевременно изучать приказы комендатуры и других силовых структур, строго соблюдать комендантский час и другие ограничительные меры, безоговорочно подчиняться военным приказам и распоряжениям;

ü по возможности заранее создать запас воды и продуктов;

ü вложить самые ценные вещи, документы в удобную для переноса упаковку и быть готовым к эвакуации;

ü объединиться с жильцами дома с целью взаимопомощи;

ü не приближаться к двигающейся военной технике, так как у ее водителей малый ближний обзор и можно получить травму;

ü с наступлением темноты включать свет, только зашторив окна;

ü ни в коем случае не приобретать и не хранить оружие и боеприпасы, не распространять и не поддерживать непроверенные слухи.

При непосредственном ведении в городе боевых действий необходимо:

с началом стрельбы укрыться в ванной комнате, лечь на пол или в ванну, передвигаться по квартире ползком;

оборудовать и по возможности укрепить убежище в подвале, место отдыха в нем максимально защитить мешками с песком и мебелью, предусмотреть несколько аварийных выходов из убежища;

прокопать полуметровую канавку-укрытие до ближайшего источника воды или создать на пути до него несколько укрытий;

вырыть щели-укрытия во дворе дома;

бережно расходовать продукты и воду;

наладить связь с ближайшим медицинским учреждением или врачом.

Запомните!

Ни в коем случае нельзя:

ü услышав стрельбу, подходить к окнам;

ü открывать двери и калитки, не осмотрев окружающее пространство с целью обнаружения мин-растяжек;

ü наблюдать за ведением боевых действий, снимать их на фото и видеоаппаратуру, бегать или стоять под обстрелом;

ü конфликтовать с вооруженными людьми, использовать в качестве одежды армейскую форму, демонстрировать оружие или предметы, похожие на него, в том числе детям;

ü трогать найденное оружие, боеприпасы, предметы военного имущества и т. д.

 

Кроме того, целесообразно выполнять следующие рекомендации:

ü Помните, что опасен уже сам ввод техники в город или населенный пункт. На перекрестках главным человеком становится военный регулировщик. Пешеходам не стоит проявлять излишнее любопытство и приближаться к колоннам военной техники.

ü При появлении войск следует включить местную радиостанцию или телевизор.

ü При эвакуации нужно обязательно взять с собой документы (у каждого члена семьи они должны быть в кармане, а не в сумке или машине), немного продуктов и необходимые вещи.

ü Во время любых передвижений необходимо подчиняться требованиям военной автоинспекции и патрулей.

ü Находясь во время стрельбы в каком-либо укрытии, необходимо следить, не появился ли дым или огонь. Если пожар начался, а стрельба не прекратилась, квартиру необходимо немедленно покинуть ползком, закрыв за собой двери – и в горящую комнату, и на лестничную площадку. В подъезде нужно укрыться подальше от окон, лучше в какой-нибудь нише.

ü Очень опасна уличная перестрелка. Как только она началась, нужно сразу же лечь и осмотреться, для того чтобы найти укрытие – выступ здания, каменные ступеньки крыльца, фонтан, памятник, основание фонарного столба, кирпичный забор, канаву, бетонную урну или бордюрный камень. Автомобиль – весьма ненадежное укрытие – его металл тонок, колеса – резина с воздухом, а в баке – горючее. Однако любое укрытие лучше, чем отсутствие его. Выбирая укрытие, следует также иметь в виду, что защита нужна не только со стороны выстрела – опасен и рикошет.

ü Перестрелку, конечно, можно переждать. Однако возможна ситуация, когда безопаснее спрятаться за угол, в подворотню или в подъезд. В некоторых случаях имеет смысл разбить окно первого этажа и впрыгнуть в любую квартиру. Идеальным местом спасения на улице можно считать подземный переход. Во время перестрелки к нему следует пробираться ползком – это уменьшит опасность вызвать огонь на себя. Особенно опасно бежать, поскольку стреляющие могут принять бегущего за противника.

 

Если следовать этим советам, то вероятность выжить в военной ситуации значительно возрастет. Однако их выполнение все-таки не гарантирует абсолютной безопасности. Самое главное здесь, как и при любой другой экстремальной ситуации, сохранять спокойствие и действовать адекватно обстановке.

Вооруженные конфликты, которые сегодня стали достаточно привычным явлением в различных регионах планеты, – одна из самых страшных опасностей для человека. Дать какие-то гарантии безопасности в подобных ситуациях трудно, но знание стратегии выживания и некоторых правил поведения в зоне военных конфликтов и умение их применять на практике, безусловно, могут помочь сохранить жизнь.

Необходимо понимать, что однозначных советов, как правильно вести себя в случае боевых действий, не существует. Решение должно приниматься на месте, исходя из сложившейся ситуации.

Защита ОУ



2015-11-07 1526 Обсуждений (0)
Безопасность в зоне военных и социальных конфликтов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Безопасность в зоне военных и социальных конфликтов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)