Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отчет, данный Альфреду Хичкоку



2015-11-07 850 Обсуждений (0)
Отчет, данный Альфреду Хичкоку 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Альфред Хичкок внимательно посмотрел на груду золотых дублонов, рассыпанных по столу.

— Все-таки, в конце концов вы их отыскали,— проговорил он, посмеиваясь. — Я уверял, что от пира­тов там ничего не осталось, а вы, тем не менее, нашли. Ну что ж, молодцы!

Так начался разговор, вернее, отчет о проделанной работе, с которым Три сыщика явились к мистеру Хичкоку после того, как ребята возвратились в Ка­лифорнию. Мистер Хичкок принял их в собствен­ном доме, расположенном в городке Малибу.

— Мы нашли всего-то сорок пять монет, — с сожа­лением произнес Юпитер.— Если по-честному, это не бог весть какое сокровище.

— И все же это сокровище или, во всяком случае, замечательный сувенир, — заметил Альфред Хичкок, писатель и кинодраматург.— Мне вот что хотелось у тебя узнать, Юпитер: как это ты сообразил, что деньги, взятые при ограблении «Доллар деливери», спрятаны на острове Скелетов?

— Понимаете, сэр,— начал Юпитер,— для меня стало очевидным: кому-то позарез нужно, чтобы все до одного убрались с этого острова. С той же целью в округе усиленно распространялись россказни про привидение. Поэтому я подумал: значит, на острове есть нечто ценное, и оно может быть найдено случай­ными людьми. Но единственная настоящая ценность, о которой мне пришлось там услышать, — это добыча, взятая бандитами при налете на инкассаторскую машину компании «Доллар деливери». Дальше я узнал, что Бэллинджеры, по общему мнению, вы­бросили деньги за борт — точно так же, как, принято было считать, в свое время поступил Одноухий Ка­питан, чтобы одурачить англичан. Вот тогда-то я и ре­шил: эти Бэллинджеры на самом деле не выбросили, а припрятали денежки и после обдурили всех, сделав вид, что доллары ушли на дно, а там уж навсегда пропали.

— Однако неплохо ты поработал мозгами,— ото­звался писатель. — Я так понимаю, когда после ограб­ления Бэллинджеры отправились в тюрьму, они всех дружков и родных упросили сочинять небылицы про то, как те видели призрака.

— Да, сэр. А тем временем Том Фаррадей слонял­ся без дела, дожидаясь, когда эти негодяи выйдут на свободу. За помощь в организации налета он должен был по предварительной договоренности получить от Бэллинджеров свою долю награбленного. Ему была обещана кругленькая сумма: треть всей добычи. Но где спрятаны деньги, от него, естественно, скрыли.

— Иначе он бы их все прикарманил, — усмехнул­ся мистер Хичкок. — Наверное, когда эти Бэллинд­жеры вышли из тюрьмы и узнали, что на острове Скелетов расположилась кинокомпания, у них волосы встали дыбом.

— Так оно и было, — живо согласился Юпитер. — Они же боялись идти за деньгами, когда кругом люди. Поэтому братья задались целью: любым способом выкурить киношников с острова. Поначалу они кра­ли и портили оборудование, потом, когда мистер Норрис нанял в сторожи Тома Фаррадея, тот продолжил за Бэллинджеров ночную работу. Он там чинил вся­кие пакости, а сам делал вид, что старательно охраня­ет имущество.

— Тот случай с ножом Криса и попытка засадить парня в тюрьму — тоже его работа? — спросил кино-драматург.

— Конечно,— сказал Юпитер.— Так же как и запуск карусели в первую ночь после нашего прилета. Все делалось для того, чтобы люди поверили в прише­ствие этого призрака.

— Мне бы хотелось уточнить одну деталь,— ска­зал мистер Хичкок.— Известно ли доподлинно, зачем понадобилось этому типу — Сэму Робинсону — высаживать вас на необитаемый остров сразу, как вы прилетели? Сомнительно, чтоб он стал это делать лишь ради того, чтобы вас припугнуть.

— Нет, вот здесь я как раз ошибся,— признался Юп.— Билл Бэллинджер считал, что если мы вдруг исчезнем с горизонта, киношники — все до одного — отправятся на поиски. На острове не останется никого, кроме Тома Фаррадея. Тогда они по-быстрому нагря­нут и заберут припрятанные деньги.

Но сильный шторм не позволил нашим сразу от­плыть с острова, а потом Крис доставил нас на ма­терик, и поисковики сразу вернулись в лагерь — еще до того, как Бэллинджеры снялись с места, чтобы рвануть за деньгами. И все их планы в тот вечер рухнули.

— Вот оно, оказывается, в чем дело.— пробор­мотал писатель.— А когда стало известно, что сотни людей ринутся на остров искать сокровища, тут бан­диты не выдержали и рискнули явиться за деньгами. Решили: будь что будет, терять им уже нечего. И та­ким образом Пит с Бобом угодили в их лапы.

— Верно,— смиренно произнес Юпитер.— Мне бы сразу это понять, так нет же. Лишь потом, когда ребят и след простыл, до меня доехало, и я помчался к начальнику местной полиции.

— Теперь мне почти все ясно, — задумчиво прого­ворил мистер Хичкок.— Кроме двух вещей. Как удалось выкрутиться со съемками фильма? И как дальше сложились дела у Криса и его отца?

— С фильмом все получилось великолепно, — вмешался в разговор Пит.— В поселке моментально каждому стало известно, что карусельное привиде­ние — это розыгрыш, устроенный негодяями, и папе сразу починили «американские горы». Последняя сце­на в «Попробуй догони» вышла просто потрясающей.

— Кроме того, мистер Дентон теперь имеет еще и классную короткометражку,— добавил Боб.— На сюжет о кладоискателях. Сняли, как подросток ныря­ет в поисках сокровищ, чтобы помочь деньгами боль­ному отцу. Понятно, в этих сценах вместо нас был занят Крис. Ну а в той части, где показано, как горожане копают на острове Скелетов,— прямо обрыдаешься!

— И все-таки самая удачная часть нашей экспеди­ции,— продолжил рассказ Юпитер,— была потом, когда компания «Доллар деливери» выплатила пре­мию за возвращенные им деньги. И шеф Ностиген, и мистер Креншоу в один голос заявили, что всю премию отдают Крису. Ведь это он спас от верной гибели Боба и Пита да еще помог задержать Бэллинджеров, когда те с деньгами пытались улизнуть от шефа Ностигена. Этой премии и денег, которые Крис зарабо­тал на съемках, ему вполне хватит, чтобы подлечить отца у лучших наших специалистов. А после Крис заберет отца на родину, и они останутся жить в Греции.

— Крис подарил нам свою часть найденных в пе­щере дублонов,— сказал Боб.— Ныряльщики броси­лись потом обследовать эту пещеру, но после нас им досталось всего несколько монет. Мне кажется, почти все награбленное золото, которое Одноухий Капитан спустил в отверстие скального свища, волны, дейст­вительно, со временем вынесли в море.

— Да, ребята, что ни говори, отличное оказалось дело,— подвел итог мистер Хичкок.— И мне осо­бенно приятно, что именно вам я предоставил возмож­ность его разматывать. Если в другой раз попадется опять какой-нибудь «хитрый» случай, обязательно с вами свяжусь.

Ребята поблагодарили кинодраматурга и подня­лись. Пит стал сгребать со стола дублоны и высыпать в мешочек.

— Мы решили отдать все монеты в разные фонды нашего колледжа, — объяснил он. — Но поскольку это вы послали нас на остров Скелетов, нам хотелось бы один из дублонов оставить вам на память.

И он передал мистеру Хичкоку монету, которая сохранилась лучше всех. Писатель, улыбаясь, при­нял подарок.

— Большое спасибо, парни,— сказал он.— Ис­кренне тронут. До глубины души.

Когда ребята друг за другом вышли из его дома, мистер Хичкок подкинул на ладони тяжелый золо­той дублон.

«Вот оно, настоящее пиратское сокровище,— по­думал он, и улыбка вновь засветилась на его лице.— Кто бы мог предположить, что им на самом деле удастся такое отыскать?.. Понятия не имею, с чем придется столкнуться этим отважным сыщикам, в следующий раз раскрывая какую-либо тайну».



2015-11-07 850 Обсуждений (0)
Отчет, данный Альфреду Хичкоку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отчет, данный Альфреду Хичкоку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (850)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)