Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стоимость электроэнергии



2015-11-07 891 Обсуждений (0)
Стоимость электроэнергии 0.00 из 5.00 0 оценок




На основании расчетов энергетиков тариф устанавливает комиссия, состоящая из представителей государственной власти края.

Из чего складывается этот тариф?

В энергетике есть производители, транспорт и продавцы электричества. Производители производят и продают электричество. Сетевые компании, в свою очередь, доставляют электроэнергию потребителям. Сбытовые организации продают электричество предприятиям и населению. То есть тариф складывается из трех частей: плата за производство, транспортировка электроэнергии и сбытовая надбавка.

 


 

 
 

 


Почему растет тариф и кто его устанавливает?

Тариф растет :

Ø повышается стоимость производства электроэнергии.

Ø за сетями долго не следили - они изношены, и часть энергии по «дороге» теряется.

Ø не все покупают энергию, многие воруют ее, а платят за них добросовестные потребители.

Ø никто не задумывается об экономии.

Ежегодно Федеральная служба по тарифам России устанавливает предельные уровни тарифов - минимум и максимум. Энергетики передают расчеты своих расходов в Региональную энергетическую комиссию (РЭК). Специалисты комиссии оценивают их целесообразность и устанавливают тариф,то естьцену на электроэнергию. На основании расчетов энергетиков тариф устанавливает комиссия, состоящая из представителей государственной власти края.

Стоимость 1 кВт/ч в Пермском крае с 2001 года по 2011 год увеличилась следующим образом:

Актуальным остается отключение электроэнергии. Никто не задумывался, сколько расходует «выключенный» компьютер, если оставить вилку в розетке? По подсчетам немецких специалистов подобные потери в Германии составляют до 10% энергопотребления. Естественно, речь не только о компьютерах, но и о телевизорах, DVD и другой бытовой технике, выключаемой с пульта – пилота.

Заключение.

С 2000 года электроэнергетика России находится в стадии реформирования. Основная часть производственных фондов отрасли устарела и нуждается в замене. Может создаться такая ситуация, что как только начнётся рост производства возникнет катастрофическая нехватка электроэнергии, производство которой невозможно будет нарастить ещё по крайней мере в течение 4-6 лет.

Сейчас в РАО «ЕЭС» разработаны основные положения программы устойчивого развития российской энергетики вплоть до 2020 года.

Новыми задачами реформирования электроэнергетики являются:

1. Создание эффективного механизма снижения издержек в сфере производства (генерации), передачи и распределения электроэнергии и улучшение финансового состояния организаций отрасли;

2. Стимулирование энергосбережения во всех сферах экономики;

3. Создание благоприятных условий для строительства и эксплуатации новых мощностей по производству (генерации) и передаче электроэнергии;

4. Поэтапная ликвидация перекрестного субсидирования различных регионов страны и групп потребителей электроэнергии;

5. Создание системы поддержки малообеспеченных слоев населения;

6. Сохранение и развитие единой инфраструктуры электроэнергетики, включающей в себя магистральные сети и диспетчерское управление;

7. Демонополизация рынка топлива для тепловых электростанций;

8. Создание нормативной правовой базы реформирования отрасли, регулирующей ее функционирование в новых экономических условиях;

9. Реформирование системы государственного регулирования, управления и надзора в электроэнергетике.

10. Переход с высокоэнергопотребляемых приборов на энергосберегающие.

Темпы развития электроэнергетики России в рыночных условиях будут определяться особенностями развития экономики, эффективностью энергоиспользования и динамикой цен на энергоносители.

Насколько эта программа реформирования будет выполняться, покажет время.

 

Список литературы.

1. Кораблев В. П. Экономия электроэнергии в быту. –Москва, «Энергоатомиздат», 1987;2. Экономьте электроэнергию! – «Наука и жизнь», 3/96, стр. 66-67.

3. http://www.e-audit.ru/inlife/index.shtml

4. http://s-economit.ru/sekonomit-elektroenergiyu/energosberegayushhie-lampy-vred-ili-polza

5. http://minenergo.gov.ru/activity/energoeffektivnost/

6. http://ru.wikipedia.

7. http://www.mrsk-sib.ru/press/useful/site_low.pdf

Приложение.



2015-11-07 891 Обсуждений (0)
Стоимость электроэнергии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стоимость электроэнергии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (891)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)