Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Построение диаграммы с помощью мастера



2015-11-07 843 Обсуждений (0)
Построение диаграммы с помощью мастера 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вначале следует выделить данные, по которым будет строиться диаграмма. За исключением названия все, что должно появиться в диаграмме, должно быть выделено в рабочем листе. Выделенные области должны быть симметричны.

Если в выделение попали пустые строки или столбцы, в диаграмме окажутся пустые места. Для выделения несмежных областей следует удерживать клавишу Ctrl.

После выделения данных необходимо перейти на вкладку Вставка на Ленте и выбрать один из представленных типов диаграмм.

Если нужен другой тип диаграммы, нужно нажать на стрелку в правом нижнем углу областиДиаграммы. Появится диалоговое окно с большим списком диаграмм.

После выбора нужной диаграммы и нажатия кнопки ОК, на Ленте появятся дополнительные вкладки: Конструктор, Макет, Формат.

Вкладка Конструктор:

Тип диаграммы можно изменить в области Тип,нажав кнопку Изменить тип диаграммы. С помощью кнопки Сохранить как шаблон, возможно сохранить параметры макета и форматирование диаграммы.

 

Поменять местами строку и столбец с данными в диаграмме возможно при помощи кнопкиСтрока/Столбец.

Кнопка Выбрать данные позволяет изменять диапазон данных, добавлять или скрывать ряды данных. При нажатии этой кнопки откроется диалоговое окно.

При помощи это окна можно скрывать ряды и категории, менять местами строку и столбец, а также менять порядок следования рядов данных.

 

Область Макеты диаграмм позволяет выбрать из нескольких макетов способы отображения элементов диаграммы. Например, расположение Легенды.

 

Область Стили диаграмм, позволяет быстро применить имеющиеся стили к диаграмме, изменяя цвет элементов диаграммы.

Кнопка Переместить диаграмму,позволяет разместить диаграмму на другом листе, существующем или новом.

Вкладка Макет:

 

Область Текущий фрагмент, позволяет выбрать элемент диаграммы, который нужно отформатировать.

После выбора нужного элемента, нажмите на кнопку Формат выделенного фрагмента. Откроется диалоговое окно, позволяющее изменить формат.

С помощью области Вставить, можно добавить в область диаграммы Картинки, Фигуры, Надписи.

Кнопка Фигуры, позволяет добавлять в диаграмму стрелки и прочие элементы:

После вставки элемента на Ленте появится вкладка Формат, на которой можно вырать различные параметры элемента:

Область Подписи, делает доступной работу с подписями в диаграмме. Позволяет форматировать надписи в диаграмме, названия осей, данных. Добавлять и скрывать подписи. КнопкаДополнительные параметры… расширяет возможности форматирования подписей.

 

Область Оси, позволяет форматировать оси диаграммы и сетку. Дополнительные параметры осей и сетки можно изменить с помощью кнопки Дополнительные параметры…

Область Фон, позволяет отформатировать область построения диаграммы.

Отформатировать отдельные элементы диаграммы возможно просто выбрав эти элементы левой клавишей мыши и используя кнопки на вкладке Формат.

 

Сводные таблицы

Сводная таблица- это мощный инструмент для анализа данных.

Сводная таблица - специальный тип таблицы, суммирующий информацию из конкретных полей списка или базы данных, допускающая после построения настройку на различные разрезы данных.

Сводная таблица обобщает сведения в полях базы данных в их связи друг с другом и позволяет получить быстрый ответ на многие вопросы.

Сводная таблица - идеальный источник данных для диаграммы

Обычно целесообразно вначале определить содержание и тип диаграммы, а затем построить специально для нее сводную таблицу

При построении диаграммы следует помнить, что изменение данных в списке-источнике не приведет к автоматическому изменению сводной таблицы - придется воспользоваться инструментом Обновить данные. Только после этого и диаграмма станет актуальной.



2015-11-07 843 Обсуждений (0)
Построение диаграммы с помощью мастера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Построение диаграммы с помощью мастера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (843)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)