Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распределение потоков на равнине



2015-11-07 877 Обсуждений (0)
Распределение потоков на равнине 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Опыт показывает, что в верхних сло­ ях атмосферы диаметр некоторых по­ токов может достигать 1000м. Естест­ венно, их легко обрабатывать. Однако, ядро такого потока всего 50-100 мет­ ров, а иногда еще меньше. На равнине расстояние между потоками, обычно составляет 2-2.5 их высоты. Это значит, что чем выше база облаков, тем даль­ ше располагаются друг от друга пото­ ки! Правда, существуют еще маленькие пузыри между потоками, которые не поднимаются до уровня базы.


этим листком. Правда, листок с каж­ дым метром уменьшался, пока совсем не пропал из виду. На этом примере я узнал, что некоторые потоки не толь­ ко имеют вихревую структуру, но еще и закручиваются в определенном на­ правлении.

 

Второй случай произошел со мной в Испании в долине Абдалаис (Valle de Abdalajis). На склон ветром принесло много полиэтиленовых пакетов, и на этом мусорном склоне сходили потоки. В воздухе на высоте пакеты крутили ле­ вые спирали.

 

 

Замечание:

 

В пылевом смерче очень хорошо видно направление вращения.


 

Рис. 1.40 На равнине сильные потоки рас полагаются на расстоянии в 2-2.5 раза боль ше высоты базы облаков.

 

Направление вращения восходящих потоков

 

Большинство потоков в северном полушарии закручиваются влево. Это известно со слов многих пилотов и из личного опыта.

 

Из личного опыта:

 

В Италии, в Бассано, я испытал это на собственном опыте. Я отцентровал поток и стабильно набирал высоту со скоростью 3 м/с, затем повернул влево, куда полетел листок. В потоке он закру­ чивался очень быстро влево. Я летел по большому кругу и все время следил за


 

Рис. 1.41 Смерч - это начало восходящего, вращающегося потока. На рисунке - Бабадаг (Турция)


 


Из личного опыта:

 

Моя собственная теория по поводу закручивания потока влево. Я устано­ вил, что при полете в динамике против ветра все мои парапланы лучше наби­ рают высоту, чем при полете по ветру вдоль этого же склона. Интересно, при в полете в восходящих потоках тоже так? Если так, то, следовательно, можно бу­ дет лучше набирать высоту, центруя по­ ток против его вращения. В этом случае летательный аппарат будет иметь боль­ шее качество. Но над этой теорией еще нужно поработать.

 

Жизненный цикл потока

 

На рисунках показан жизненный цикл потока. Теплый воздух движется по вет­ ру к границе рельефа (здесь это лес), где он отрывается, становясь пузырем восходящего воздуха. Поднимаясь, он образовывает клочок облака. Этот кло­ чок начинает увеличиваться и форми­ рует неравномерную кромку. Внезапно


это облако становится меньше и исче­ зает. Это кучевое облако показывает восходящий поток. Причем клочки об­ лака при зарождении выглядят почти также, как после распада. Пилоту сле­ дует избегать распадающихся облаков, так как под ними находятся сильные нисходящие потоки.

 

Замечание:

 

Всегда следите за тем, что происходит вокруг вас, так вы будете всегда знать какие облака уже распадаются, а какие только зародились. Правда, вам до них нужно еще долететь. Отмечайте время, когда вы увидели кучевое облако. Чем облако больше, тем дольше оно уже на­ ходится в небе.

 

 

Рис. 1.42 На шести рисунках изображен жиз­ ненный цикл потока. На рис. 1 кучевое облако только зародилось, на рис. 4 оно уже развали­ вается. На рис.6 облако почти исчезло. Имеет смысл лететь только к образовывающимся облакам. Если они распадаются, пилоту нуж­ но их избегать. Между рисунками 1 и 6 интер­ вал - 10 минут.


Влияние ветра на поток

 

Хорошие потоки образуются в том случае, когда есть хороший прогрев, и образуется толстый слой прогретого воздуха. Как только поток отрывается, он начинает сноситься по ветру. Если пилот летит к облаку, ему необходимо это учитывать при поиске потока.


 

Рис. 1.43 Влияние ветра на поток. Справа на рисунке отмечена сила ветра на разной высо­ те. Чем длиннее стрелка, тем сильнее ветер. Поток смещается по ветру. При слабом ветре поток поднимается вертикально вверх, одна­ ко высотный ветер достаточно сильный, и по­ ток значительно сносится. Чтобы не потерять поток, парапланеристам на рисунке следует центровать поток, смещаясь влево, иначе, они вывалятся из него.


 

 

Рис. 1.44 На рисунке показано, как поток сно­ сится по ветру. Поток на высоте смещается в сторону вершины.

 

Для того чтобы образовался толстый слой теплого воздуха, необходимо, что­ бы он не сильно разрушался у земли.

 

Поток, скорость сноса которого боль­ ше 25 км/ч на малой высоте, вряд ли пригоден для парапланов и дельтап­ ланов. Однако, на больших высотах ядра таких потоков могут соединять­ ся. Летать в таких потоках можно даже при очень сильном ветре. На равнине обучение полетам в потоках при стар­ те с лебедкой достаточно сложно. У дельтапланов, которых затягивают са­ молетом на большую высоту, шансов улететь на маршрут больше.

 

В Альпах при скорости ветра более З0км/ч над уровнем гор из-за сильной турбулентности летать очень опасно.

 

На равнине, при сильном ветре на вы­ соте, все же можно летать в потоках. В подветренной зоне за препятствиями (холмами, деревнями, лесом) будут об­ разовываться обычные широкие пото­ ки. Если у земли подует сильный ветер, поток вряд ли будет подниматься над местом своего образования, местом его схода будут полоса леса, река или холм.


 

 


Замечание:

 

Если с высотой ветер значительно усиливается (более 20км/ч(!) каждые 1000м), потоки становятся такими рва­ ными, что их практически нельзя обра­ ботать. В такие дни осторожный пилот не будет стартовать первым.

 



2015-11-07 877 Обсуждений (0)
Распределение потоков на равнине 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распределение потоков на равнине

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)