Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обработка потока вместе с другими различными летательными аппаратами



2015-11-07 866 Обсуждений (0)
Обработка потока вместе с другими различными летательными аппаратами 0.00 из 5.00 0 оценок





 

Парапланы, дельтапланы и планера очень часто работают вместе в одном потоке. И в этом случае каждый должен знать о преимуществах и недостатках других летательных аппаратов.

 

У пилотов парапланов очень плохой обзор назад вниз, но они могут центро­ вать поток достаточно узко.

 

Пилоты дельтапланов не только плохо видят, что происходит вверху, но также имеют ограниченный боковой обзор. Они могут тоже относительно узко об­ рабатывать поток, но имеют значитель­ но большую скорость по сравнению с парапланами.

 

Пилоты планеров плохо видят то, что происходит снизу, а летают они очень быстро (примерно 100км/ч при обра­ ботке потока). Именно поэтому они не могут обрабатывать поток достаточно узко.

 

Из этого следует: если несколько ле­ тательных аппаратов работают в потоке вместе, то парапланы и дельтапланы


 

 

Рис. 6.20 Пилоты планеров очень хорошо ви­ дят, что происходит впереди и сверху, однако они очень плохо видят, что происходит непос­ редственно под ними и сзади.

должны более узко обкручивать поток, чтобы дать возможность планерам, хо­ дить по большому кругу. Если же при этом пилоты различных летательных аппаратов работают в потоке в разных спиралях, то было бы более благоразум­ но пилотам дельтапланов и парапланов подстроиться под планера. Так как пла­ неру требуется больше времени и мес­ та для того, чтобы сменить спираль.

 

Планера, которые имеют достаточно высокое качество, около 70 (!), не долж­ ны работать в одном потоке вместе с дельтапланами и парапланами. Они


 

Рис. 6.19 Если много пилотов оказываются    
вместе на одной высоте, то для слаженной    
работы они должны занимать примерно рав­ Рис. 6.21 Если пилоты стоят в узком потоке  
ные сектора в кругу спирали, для трех пилотов  
в крутой спирали, то они должны все время  
угол равен 120°, для четырех 90° и т.д.  
следить друг за другом.  
   

 


 

Рис. 6.22 Пилот дельтаплана должен немного увеличить радиус спирали, в этом случае он будет более слаженно и менее опасно обра­ батывать поток.

 

смогут найти другой поток в радиусе одного километра, где нет ни одного параплана.

 

Если парапланы и дельтапланы вмес­ те обрабатывают один поток, то пилоты обязательно должны учитывать возмож­ ность обзора друг друга. И по возмож­ ности не летать в "мертвой зоне" других пилотов. Парапланы совершают оборот в потоке медленнее, чем дельтапланы. Только в случае, если парапланы стано­ вятся в более узкую спираль, они дела­ ют один оборот за примерно за тот же интервал времени, что и дельтапланы. Как только дельтаплан и параплан ока­ жутся друг напротив друга, значит, так и нужно работать дальше. И так как на па­ раплане проще контролировать радиус спирали, то именно пилоту параплана следует за этим следить. Дельтапла­ неристу следует соблюдать один и тот же угол спирали, чтобы парапланерист смог под него подстроиться и находить­ ся все время напротив дельтаплана.


 

 

Рис. 6.23 Здесь оба пилота стоят в спирали таким образом, чтобы находиться друг на­ против друга. В этом случае никто никому не мешает.

То же самое происходит, когда парап­ лан или дельтаплан работают в одном потоке вместе с планером.

 

Если же в воздухе оказывается три летательных аппарата на одной высоте, то они должны соблюдать между друг другом угол примерно в 120°.

 

Если все же достаточно узко, то лучше найти другой поток, или опуститься не­ много ниже.

 

Проблемы возникают только при рабо­ те в одном потоке на одинаковой высоте.

 

Рис. 6.24 Дельтаплан и планер в отличной спирали. Планер летит по значительно боль­ шему радиусу. Летное место Гомс (Goms), верхний Валлис (Wallis), (Швейцария).


 

 



2015-11-07 866 Обсуждений (0)
Обработка потока вместе с другими различными летательными аппаратами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обработка потока вместе с другими различными летательными аппаратами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (866)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)