Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ



2015-11-07 2559 Обсуждений (0)
КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ 4.83 из 5.00 6 оценок




Помимо изделий массового спроса кондитерская промыш­ленность вырабатывает также изделия, предназначенные для детей, витаминизированные, диетические, медицинские. Ассортимент их в настоящее время расширяется.

Изделия для детей изготовляются из натурального высо­кокачественного сырья, не содержащего консервантов, гидрирован­ных жиров, спирта, кофе, искусственных красителей и ароматиче­ских веществ.

В рецептуру этих изделий вводят биологически полноценные про­дукты, такие как молоко, сливочное масло, фрукты и ягоды, орехи.


Кондитерские товары



Содержание какао-продуктов ограничивается из-за наличия в них теобромина и кофеина.

К детским изделиям относятся: конфеты — Одуванчик, (корпус молочно-шоколадный, с добавлением сливочного масла); Колоколь­чик (с помадным корпусом, с добавлением клубничной подварки, глазированным молочно-шоколадной глазурью). Сливочная тянуч­ка, Коровка, Тузик; карамель — Лайка (из сливочной помады с цу­катом, в карамельную оболочку добавлено 10% сливочного масла), Белка, Стрелка, Пчелка; зефир — Детский; шоколад — Детский; пе­ченье — Овсяное, Детская забава, Школьное; торт Клубничка и др.

Витаминизированные изделия обогащаются в процессе приготов­ления либо витаминами, полученными синтетически, либо есте­ственными витаминными препаратами в виде порошка или пюре шиповника, хвойного экстракта, дрожжей и др. Многие кондитер­ские изделия в целом характеризуются невысоким содержанием ви­таминов или полным их отсутствием, поэтому для повышения пи­тательной ценности витаминизация имеет первостепенное значение.

Чаще для витаминизации используются витамины С и В, (как требующиеся в наибольших количествах), в некоторые изделия вво­дятся также витамины В2, РР, Е, A, D и др.

Витаминизированными изготовляют карамель, конфеты, шоко­лад, мармелад, печенье, пряники, но главным образом витаминизи­руют драже, так как воско-жировой слой на его поверхности обес­печивает хорошую сохраняемость витаминов.

Диетические изделия отличаются от обычных тем, что из их со­става исключены (или ограничены) какие-то пищевые вещества или, наоборот, они вводятся в повышенном количестве. Такие изделия предназначены в основном для питания лиц с нарушенным обме­ном веществ или используются в профилактических целях.

Среди них большой удельный вес имеют изделия для диабети­ков. У больных сахарным диабетом нарушен углеводный обмен, им противопоказано употребление сахара и обычных кондитерских из­делий, поэтому для них изготовляют изделия, в которых сахар заме­нен другими сладкими веществами: сорбитом, ксилитом. Ассорти­мент: вафли Диабетические на ксилите, драже Арахис на ксилите, Зефир с сорбитом, и т. д. В последнее время сахар заменяют аспар-тамом, сукралозой, сладость которых превышает сахар в 200—400 раз.


230 Товароведение продовольственных товаров

К диетическим относят также изделия с морской капустой. Мор­ская капуста содержит белки, углеводы, пектиновые вещества, ви­тамины А, В, С, Д, каротин, микроэлементы — йод, бром, кобальт и др. Морская капуста имеет неприятный привкус/но в сочетании с сахаром и другими добавками он почти не ощущается. I

С морской капустой изготовляют драже Молочное^ Зеленый го­рошек, зефир Бело-розовый и Сливочный, пат, монпансье, печенье Морское и др.

Изделия с морской капустой рекомендуются как профи­лактическое средство, предупреждающее развитие склероза, нару­шение обмена веществ и, главным образом, деятельности щитовид­ной железы. Пектиновые вещества морской капусты способствуют пищеварению. Особенно полезны изделия с морской капустой для людей среднего и пожилого возраста.

Изделия с пектином также можно отнести к диетическим. Пек­тиновые вещества обладают способностью связывать и выводить из организма тяжелые металлы, а также радиоактивные элементы. В на­стоящее время, когда атомная энергия и радиоактивные элемен­ты все более широко применяются в народном хозяйстве, расшире­ние ассортимента изделий с повышенным содержанием пектина имеет большое значение. Кроме того, изделия с пектином рекомен­дуются при некоторых видах желудочно-кишечных заболеваний.

На основе пектина вырабатывают фруктово-желейные конфе­ты: Лето, Голубое озеро, Снегурочка, Подмосковные вечера и др.

Изделия с растительным маслом имеют большое значение в рас­ширении ассортимента диетических продуктов питания, потому что растительные масла являются для организма человека источником по­линенасыщенных жирных кислот (витамина F). Такие изделия реко­мендуются особенно лицам среднего и пожилого возраста. С добав­лением, например, кукурузного масла вырабатывают печенье Но­вое и Диетическое.

Изделия с повышенным содержанием фосфатидов рекоменду­ются как для питания лиц среднего и пожилого возраста, так и для детского питания. Фосфатиды принимают участие в жировом об­мене, препятствуют развитию атеросклероза, а фосфатид лецитин благоприятно действует на рост и развитие молодого организма. С добавлением фосфатидов вырабатывают диетические сорта печенья и шоколада.


Кондитерские товары



Медицинские (лечебные, лекарственные) изделия изготовляются с введением лекарственных веществ. Лекарства в виде шоколада или конфет дают возможность значительно повысить физиологический эффект действующего начала благодаря отсутствию неприятных ус­ловных рефлексов, возникающих при приеме лекарства (особенно у детей).

Для лечения верхних дыхательных путей выпускаются эвкалип-то-ментоловая и анисо-ментоловая карамель, ментоловые пастил­ки, зефир Снежок, содержащий мятное масло и ментол; для укреп­ления нервной и кроветворной систем — карамель с глицерофос­фатом кальция, ферратином и фитином; для регулирования работы пищеварительного тракта — изделия с экстрактом крушины.

Качество детских, витаминизированных, диетических и лечеб­ных кондитерских изделий оценивают в соответствии с общими тре­бованиями, предусмотренными стандартами. Однако применение холода дает возможность лучше и в течение более длительного сро­ка сохранить их качество. Так, потери витамина С изделиями (кон­фетами и карамелью), хранящимися при 0°С, в среднем на 40—50% меньше по сравнению с хранящимися при температуре 18°С.

*} Вопросы для повторения

• —-----------------------------------------------------------------------------------------------



2015-11-07 2559 Обсуждений (0)
КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)