Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы развития информационных систем



2015-11-07 1957 Обсуждений (0)
Этапы развития информационных систем 0.00 из 5.00 0 оценок




Первые информационные системы появились в 50-х гг. (табл. 1.2). В эти годы они были предназначены для обработки счетов и расчета зарплаты, а реализовывались на электромеханических бухгалтерских счетных машинах. Это приводило к некоторому сокращению затрат и времени на подготовку бумажных документов.

60-е гг. знаменуются изменением отношения к информационным системам. Информация, полученная из них, стала применяться для периодической отчетности по многим параметрам. Для этого организациям требовалось компьютерное оборудование широкого назначения, способное обслуживать множество функций, а не только обрабатывать счета и считать зарплату, как было ранее.

В 70-х - начале 80-х гг. информационные системы начинают широко использоваться в качестве средства управленческого контроля, поддерживающего и ускоряющего процесс принятия решений.

К концу 80-х гг. концепция использования информационных систем вновь изменяется. Они становятся стратегическим источником информации и используются на всех уровнях организации любого профиля.

Информационные системы этого периода, предоставляя вовремя нужную информацию, помогают организации достичь успеха в своей деятельности, создавать новые товары и услуги, находить новые рынки сбыта, обеспечивать себе достойных партнеров, организовывать выпуск продукции по низкой цене и многое другое.

Таблица 1.2

История развития информационных систем

Период времени Концепция использования информации Вид информационных систем Цель использования
1950 -1960 гг. Бумажный поток расчетных документов Информационные системы обработки расчетных документов на электромеханических бухгалтерских машинах Повышение скорости обработки документов Упрощение процедуры обработки счетов и расчета зарплаты
1960-1970 гг. Основная помощь в подготовке отчетов Управленческие информационные системы для производственной информации Ускорение процесса подготовки отчетности
1970-1980 гг. Управленческий контроль реализации (продаж) Системы поддержки принятия решений, системы для высшего звена управления Выработка наиболее рационального решения
1980-2000 гг. Информация - стратегический ресурс, обеспечивающий конкурентное преимущество Стратегические информационные системы Выживание и процветание фирмы  

Вопросы для самопроверки:

1. Выделите особенности развития информационных систем на каждом из этапов.

2. Приведите пример использования информации как стратегического ресурса.

3. Как Вы думаете, в какой сфере деятельности человека информационные системы получили наибольшее распространение? Почему?

Вернуться к содержанию

Факторы, влияющие на развитие информационных систем

В последнее время все больше руководителей начинают отчетливо осознавать важность построения на предприятии корпоративной информационной системы как необходимого инструментария для успешного управления бизнесом в современных условиях.

Можно выделить три наиболее важных фактора, существенно влияющих на развитие корпоративных информационных систем:

- развитие методик управления предприятием;

- развитие общих возможностей и производительности компьютерных систем;

- развитие подходов к технической и программной реализации элементов информационных систем.

Развитие методик управления предприятием

Теория управления предприятием представляет собой довольно обширный предмет для изучения и совершенствования. Это обусловлено постоянным изменением и разнообразием ситуаций на мировом рынке. Все время растущий уровень конкуренции вынуждает руководителей компаний искать новые методы сохранения своего присутствия на рынке и поддержания рентабельности своей деятельности. Такими методами могут быть диверсификация, децентрализация, управление качеством и многое другое.

Современная информационная система должна отвечать всем нововведениям в теории и практике менеджмента. Несомненно, это самый главный фактор, так как построение совершенной в техническом отношении системы, которая не отвечает требованиям по функциональности, не имеет смысла.



2015-11-07 1957 Обсуждений (0)
Этапы развития информационных систем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы развития информационных систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1957)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)