Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-психологические методы



2015-11-07 2105 Обсуждений (0)
Социально-психологические методы 5.00 из 5.00 3 оценки




 

Результаты труда в органах внутренних дел во многом зависят от целого ряда психологических факторов. Умение учитывать эти факторы и с их помощью целенаправленно воздействовать на отдельных сотрудников поможет руководителю сформировать работоспособный коллектив, решающий единые цели и задачи. Социологические исследования свидетельствуют о том, что если успех деятельности руководителя на 15% зависит от его профессиональных знаний, то на 85% − от умения работать с людьми.

Зная особенности поведения, характера каждого отдельного человека, можно прогнозировать его поведение в нужном для коллектива направлении. Это связано с тем, что каждой группе свойствен свой психологический климат. Поэтому существенным условием существования и развития коллективов является соблюдение принципа психофизиологической совместимости. От настроения, желания сотрудника работать и от того, какая морально-психологическая обстановка в коллективе, эффективность труда примерно в 1,5 раза может увеличиться или в несколько раз уменьшиться.

Недостаточное внимание к социальным и психологическим аспектам управления вызывает нездоровые взаимоотношения в коллективе, что снижает эффективность труда. Как показывает практика, формирование здорового морально-психологического климата, воспитание чувства товарищеской взаимопомощи и коллективизма более активно идет в современных органах внутренних дел. Так, 91% опрошенных считают, что среди членов коллективов складывается атмосфера взаимной требовательности и ответственности. Изменяется (в лучшую сторону) отношение к своей службе 82% опрошенных сотрудников интересуются и «болеют» за успехи своих коллег. Таким образом, чтобы воздействие на коллектив было наиболее результативным, необходимо не только знать моральные и психологические особенности отдельных исполнителей, социально-психологические характеристики отдельных групп и коллективов, но и умело осуществлять управляющее воздействие на них. Для этих целей применяются социально-психологические методы, которые представляют собой совокупность специфических способов воздействия на личностные отношения и связи, возникающие в коллективах, а также на социальные процессы, протекающие в них. Они основаны на использовании моральных стимулов, воздействуют на личность с помощью психологических приемов в целях превращения административного задания в осознанный долг, внутреннюю потребность сотрудника. Это достигается посредством приемов, которые носят личностный характер (личный пример, авторитет и т. д.).

Главная цель применения этих методов − формирование в коллективе положительного социально-психологического климата, благодаря чему в значительной мере будут решаться воспитательные и организационные задачи. Другими словами, поставленные перед коллективом цели могут быть достигнуты с помощью одного из важнейших критериев эффективности и качества работы − человеческого фактора. Умение учитывать это обстоятельство позволит руководителю целенаправленно воздействовать на коллектив, создавать благоприятные условия для труда и, в конечном счете, формировать коллектив с едиными целями и задачами.

Убеждение − основное средство воздействия на коллектив. Убеждая, руководитель должен максимально полно учитывать природу человеческого поведения и человеческих отношений в процессе совместной деятельности. Понимание руководителем биологической природы и внутреннего мира личности помогает ему подобрать наиболее эффективные формы сплочения и активизации коллектива. Объектом же социально-психологического руководства в органе внутренних дел являются взаимоотношения сотрудников.

Необходимость использования в практике управления органов внутренних дел социально-психологических методов руководства очевидна, так как они позволяют своевременно учитывать мотивы деятельности и потребности сотрудников, видеть перспективы изменения конкретной ситуации, принимать оптимальные управленческие решения.

Приемы и способы социально-психологического воздействия во многом определяются подготовленностью руководителя, его компетентностью, организаторскими способностями и знаниями в области социальной психологии.

Социально-психологические методы руководства требуют, чтобы во главе органов внутренних дел были люди достаточно гибкие, умеющие использовать разнообразные аспекты управления. Успех деятельности руководителя в этом направлении зависит от того, насколько правильно применяет он различные формы социально-психологического воздействия, которые, в конечном счете, сформируют здоровые межличностные отношения. В качестве основных форм такого воздействия можно рекомендовать: планирование социального развития органов внутренних дел; убеждение как метод воспитания и формирования личности; соревнование; критику и самокритику; постоянно действующие служебные совещания, которые выступают как метод управления и как форма участия сотрудников в управлении органом внутренних дел.



2015-11-07 2105 Обсуждений (0)
Социально-психологические методы 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Социально-психологические методы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2105)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)