Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экспертизы и исследования при осуществлении таможенного контроля



2015-11-07 1483 Обсуждений (0)
Экспертизы и исследования при осуществлении таможенного контроля 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из способов производства таможенного контроля является назначение экспертизы. Экспертиза товаров, транспортных средств или документов, содержащих сведения о товарах и транспортных средствах либо о совершении операций в отношении их, назначается в случаях, если при осуществлении таможенного контроля для разъяснения возникающих вопросов необходимы специальные познания.

Таможенный кодекс ТС в раздел по таможенному контролю включает гл. 20 "Таможенная экспертиза при проведении таможенного контроля". В ней раскрываются основные положения по проведению таможенной экспертизы (таможенный эксперт, таможенная экспертиза, образец, проба), порядок назначения, права и обязанности таможенного эксперта, оформление заключения эксперта, основания приостановления сроков проведения экспертизы и т.п. В то же время данная глава не регулирует сам порядок проведения таможенной экспертизы. В соответствии с п. 1 ст. 139 ТК ТС данный порядок определяется решением Комиссии ТС.

Новизной обладает само понятие "таможенная экспертиза", под которой понимается организация и проведение исследований, осуществляемых таможенными экспертами и (или) иными экспертами с использованием специальных и (или) научных познаний для решения задач в области таможенного регулирования. В качестве эксперта может быть назначено любое лицо, обладающее необходимыми специальными познаниями для дачи заключения. Для проведения экспертизы эксперт привлекается на договорной основе.

При назначении экспертизы по инициативе декларанта либо иного заинтересованного лица указанные лица вправе представить таможенным органам предложения по кандидатуре эксперта.

В необходимых случаях для участия в совершении конкретных действий при проведении таможенного контроля может быть привлечен не заинтересованный в результатах таких действий специалист, обладающий специальными знаниями и навыками, необходимыми для оказания содействия таможенным органам, в том числе при применении технических средств.

Порядок проведения экспертизы определяется решением Комиссии ТС. Таможенный кодекс ТС устанавливает более короткие сроки проведения таможенной экспертизы. Согласно ст. 139 ТК ТС, срок проведения таможенной экспертизы составляет 20 рабочих дней со дня принятия таможенным экспертом материалов к производству. И только в случае проведения таможенной экспертизы в иной уполномоченной организации срок проведения таможенной экспертизы может продлеваться с письменного разрешения руководителя таможенного органа, назначившего таможенную экспертизу, на срок, не превышающий срок временного хранения товаров (два месяца), если выпуск товаров не осуществляется до получения результатов экспертизы.

Таможенным кодексом ТС урегулированы вопросы, связанные с заключением эксперта, дополнительной и повторной экспертизами, правами и ответственностью эксперта, правами декларанта, иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств, и их представителей при назначении и проведении экспертизы.

Должностное лицо таможенного органа при проведении таможенного контроля вправе брать пробы и образцы товаров, необходимых для исследований. Порядок взятия проб и образцов регламентируется ст. 144 ТК ТС.

В целях таможенного контроля проводятся следующие виды таможенной экспертизы: идентификационная, товароведческая, материаловедческая, технологическая, криминалистическая и иные экспертизы, в производстве которых возникает необходимость.

В зависимости от числа привлекаемых таможенных экспертов назначается единоличная, комиссионная или комплексная таможенная экспертиза.

Единоличная таможенная экспертиза выполняется экспертом или таможенным экспертом единолично.

Комиссионная таможенная экспертиза проводится комиссией таможенных экспертов одной специальности. При разногласиях между таможенными экспертами каждый из них или часть экспертов вправе представить отдельное заключение таможенного эксперта.

Комплексная таможенная экспертиза назначается комиссией таможенных экспертов в случаях, когда для установления обстоятельств, имеющих значение для дела, необходимы исследования на основе использования знаний различных специальностей, в пределах компетенции таможенных экспертов. Каждый таможенный эксперт подписывает ту часть заключения таможенного эксперта, по которой проводил таможенную экспертизу.

Таможенная экспертиза подразделяется на первичную, дополнительную и повторную.

Первичная таможенная экспертиза проводится по обращению таможенного органа для изучения объектов, проб и образцов.

Дополнительная таможенная экспертиза назначается по вновь открывшимся обстоятельствам. Производство дополнительной таможенной экспертизы поручается тому же или другому таможенному эксперту.

Повторная таможенная экспертиза выполняется в случаях несогласия декларанта, а также таможенного органа, назначившего таможенную экспертизу, с заключением таможенного эксперта по результатам первичной и (или) дополнительной таможенных экспертиз.

Повторная таможенная экспертиза поручается комиссии, состоящей из двух и более таможенных экспертов, за исключением таможенного эксперта, проводившего (проводивших) первичную и (или) дополнительную таможенные экспертизы. Таможенные эксперты, проводившие первичную и (или) дополнительную таможенные экспертизы, могут присутствовать при проведении повторной таможенной экспертизы и давать комиссии пояснения, однако в исследовании и составлении заключения таможенного эксперта они не участвуют.

Порядок проведения повторной таможенной экспертизы на таможенной территории ТС определяется решением Комиссии ТС.

При проведении дополнительной и повторной таможенных экспертиз таможенному эксперту в обязательном порядке предоставляются результаты первичной таможенной экспертизы.



2015-11-07 1483 Обсуждений (0)
Экспертизы и исследования при осуществлении таможенного контроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экспертизы и исследования при осуществлении таможенного контроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)