Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Льготы исходя из целей перемещения товаров



2015-11-07 728 Обсуждений (0)
Льготы исходя из целей перемещения товаров 0.00 из 5.00 0 оценок




При ввозе на таможенную территорию РФ и вывозе с этой территории товаров, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также товаров, подвергающихся быстрой порче, живых животных, радиоактивных материалов, международных почтовых отправлений и экспресс-грузов, сообщений и иных материалов для средств массовой информации, других подобных товаров таможенное оформление производится в упрощенном виде и первоочередном порядке.

Когда МЧС России приходит на помощь, Правительство РФ издает распоряжение о выделении по его заявкам необходимого количества подвижного состава, а ФТС России устанавливает приоритетный порядок таможенного оформления при ввозе (вывозе) отдельных категорий товаров, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (т.е. обстановки на определенной территории, сложившейся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей, а также в результате вооруженных конфликтов).

Федеральная таможенная служба России обеспечивает проведение в приоритетном порядке таможенного оформления и таможенного контроля оборудования, транспортных средств и имущества российского отряда (группы), дает указания о производстве таможенного оформления оборудования, транспортных средств и имущества российского отряда (группы) без применения мер нетарифного регулирования.

Российское лицо, перемещающее такие товары, подает в таможенный орган РФ письменное заявление, которое рассматривается в качестве временной таможенной декларации. Такое заявление должно содержать сведения об отправителях и получателях товаров, странах отправления и назначения товаров, их наименования, описания, количество, вес брутто, стоимость, цели использования, сведения о таможенных режимах и обязательство о представлении в установленные сроки ГТД. Товары подлежат выпуску на основании заявления по решению начальника таможенного органа.

Товары, в отношении которых взимаются таможенные пошлины и налоги, оформляются в приоритетном порядке только при обеспечении уплаты таможенных платежей, за исключением товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ и вывозимых за ее пределы в течение месяца со дня аварии, катастрофы или стихийного бедствия и предназначенные для ликвидации их последствий (спасательное и медицинское оборудование, медикаменты, временное жилье и т.п.), при условии подтверждения соответствующих территориальных органов МЧС России сведений о дате возникновения чрезвычайной ситуации.

Товары, в отношении которых установлены ограничения на вывоз из Российской Федерации либо контроль иных государственных органов, могут оформляться в приоритетном порядке только при условии представления заявителем разрешений на вывоз этих органов.

Товары, ввозимые на таможенную территорию РФ и вывозимые с этой территории в течение месяца со дня возникновения чрезвычайной ситуации, выразившейся в аварии, катастрофе или стихийном бедствии, и предназначенные для проведения неотложных мероприятий по ликвидации ее последствий (спасательное и медицинское оборудование, медикаменты, временное жилье и т.н.), могут быть оформлены без обеспечения уплаты таможенных платежей только при условии представления МЧС России в ФТС России необходимых для таможенных целей сведений о дате возникновения чрезвычайной ситуации и других обстоятельствах. ФТС России информирует о наличии таких подтверждений подчиненные таможенные органы РФ.

Министерство но чрезвычайным ситуациям России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ определяют номенклатуру, объем и получателей товаров, беспошлинно ввозимых на таможенную территорию РФ и вывозимых с этой территории.

Товары, оформляемые "с колес"

Скоропортящиеся товары - это включенные в определенный перечень товары, транспортировка или хранение которых требуют соблюдения особых климатических условий (температура, влажность, давление и т.п.). Такие товары подлежат таможенному оформлению и сертификации во внеочередном порядке.

При отсутствии возможности помещения таких товаров на СВХ, имеющий специальное оборудование, позволяющей обеспечить их сохранность в неизменном состоянии, разрешается их хранение в иных местах, отвечающих требованиям хранения, в установленном порядке и под таможенным контролем.

Особенность таможенного оформления таких товаров состоит в том, что во избежание их порчи получателям товаров рекомендуется заблаговременно представлять в таможенный орган сертификаты соответствия (безопасности), обязательства о подаче таможенной декларации, акты передачи на хранение, куда необходимые данные на прибывший на таможенную территорию РФ товар переносятся из транспортных и товаросопроводительных документов.

Перечень основных скоропортящихся товаров:

o овощи и грибы свежие, баклажаны, перец свежий, арбузы, дыни, огурцы, помидоры, капуста, картофель, лук репчатый, свекла столовая, брюква, редис, повидло и пюре из овощей, фрукты и ягоды свежие, повидло, пюре и тесто фруктовое и ягодное;

o мясо, мясопродукты (в том числе птица битая и дичь) и животные жиры, мясо животных во всяком виде, сало и жиры, птица битая, эндокринное сырье, субпродукты;

o молоко и молочные продукты, молоко свежее, сливки, сметана, сыр, творог, брынза, масло сливочное и топленое;

o яйцо и яичный меланж;

o рыба, рыбопродукты и раки: икра живая, рыбоводная и мальки, рыба всякая: живая, охлажденная, мороженая, копченая, соленая и маринованная, икра всякая и раки;

o растения живые: деревья и кусты живые, рассада овощная, саженцы всякие и другой посадочный материал, растения вечнозеленые, цветы живые и срезанные.

Экспресс-товар - это товар, перевозимый экспресс-перевозчиком любым видом транспорта с целью доставки до получателя в течение ограниченного промежутка времени (от 12 до 72 ч), за исключением товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию и вывозу из Российской Федерации, а также товаров, перемещаемых в рамках международного почтового обмена.

Порядок таможенного контроля и таможенного оформления экспресс-товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, утвержден приказом ГТК России от 13 мая 2003 г. № 500 "Об утверждении Порядка таможенного оформления и таможенного контроля товаров отдельной категории, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации".

Типовой порядок используется для таможенного контроля и таможенного оформления экспресс-товаров, помещаемых под таможенные режимы выпуска товаров для свободного обращения и реэкспорта и в отношении которых до или в момент истечения сроков подачи временной таможенной декларации в таможенные органы представлены разрешения других государственных органов, необходимые для перемещения через таможенную границу РФ товаров данной категории, либо меры нетарифного регулирования не применяются. На такие экспресс-товары распространяются общий порядок и условия тарифного регулирования валютного контроля.

Временная таможенная декларация- реестры экспресс-товаров по общей накладной, представленные в таможенный орган экспресс-перевозчиком в соответствии с Типовым порядком таможенного контроля и таможенного оформления экспресс-товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ специализированными транспортно-экспедиционными организациями, с приложением индивидуальных накладных и других документов, необходимых для таможенных целей, а также гарантийного обязательства (произвольной формы) о представлении на момент подачи ГТД недостающих документов и сведений.

Реестры должны содержать сведения, необходимые и достаточные для идентификации перемещаемых экспресс-товаров и принятия таможенным органом решения о возможности их условного выпуска.

При проведении таможенного оформления экспресс-товаров, декларируемых путем подачи временной таможенной декларации, таможенный орган в течение суток с момента представления такой декларации осуществляет условный выпуск экспресс-товаров и представляет эти товары экспресс-перевозчику для передачи получателю, указанному в индивидуальной накладной.

Помимо подачи временной таможенной декларации условный выпуск экспресс-товаров предусматривает обязательное представление экспресс-перевозчиком в установленные сроки полной таможенной декларации на бланке ГТД, содержащей точные сведения о перемещаемых экспресс-товарах, либо заявления в отношении экспресс-товаров, декларирование которых может производиться без представления ГТД, а также документального подтверждения вручения экспресс-товаров получателю, указанному в индивидуальной накладной.

При декларировании экспресс-товаров, получаемых по одной общей накладной и оформленных по одной временной таможенной декларации, используется общая ГТД (заполняется в соответствии с правилами заполнения ГТД при декларировании товаров, помещаемых под таможенную процедуру "выпуск для внутреннего потребления").



2015-11-07 728 Обсуждений (0)
Льготы исходя из целей перемещения товаров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Льготы исходя из целей перемещения товаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (728)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)