Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип предпринимательской самодеятельности населения



2015-11-07 657 Обсуждений (0)
Принцип предпринимательской самодеятельности населения 0.00 из 5.00 0 оценок




Этот принцип должен быть отнесён к числу самых важных в определении как реального экономического ядра и экономических осей территории, так и при определении местонахождения общего административного центра. Деловая активность населения наиболее ярко проявляется именно в местах пролегания экономической оси Углич- -Брейтово и в главных её «узлах», подлинных (а не мнимых, не воображаемых) точках роста.

Именно в таких местах население и оказы­вается как социально наиболее зрелым, так и способным делами отвечать на главные вызовы времени. («...Речь идёт об осо­бом специфическом для человека духовном феномене - способности активного выхода навстречу действительности. Без этого нельзя достигнуть соответствия реальности». Ю. А. Шрейдер. «Сознание и его имитация»).

Сегодня город Мышкин является главным узлом экономической оси, пролегающей от Углича до Брейтова. И Мышкинский муниципальный район- лидер в областном зачёте по развитию малого предпринимательства. По этому виду хозяйственной деятельности и деловой инициативности населения Мышкинский район числится в одной группе с такими авторитетными муниципальными образованиями как Ярославский и Ростовский районы. Здесь предпринимательская активность населения охватывает широкий круг занятий - от сельского хозяйства до туризма и от строительства до пансионатского дела.

Уместно отметить, что в ряде случаев хозяйственная инициатива населения достигает результатов равных по своим показателям результатам в других местах, достигнутым благодаря крупным вложениям государственных средств. Вот один из таких примеров. Реализации региональных проектов в Гаврилов-Ямском районе позволила создать там более 800 новых рабочих мест. А в Мышкинском районе сфера туризма, во многом созданная усилиями населения, обеспечила участие в нем более 700 человек. В этом случае мы видим показатели совершенно соизмеримые, и это убедительно говорит об ярких примерах экономической инициативности сообщества Мышкинского муниципального района.

Обратимся в этих вопросах к реальности северо-западной зоны Ярославской области. Здесь число хозяйствующих субъектов по видам деятельности таково: Брейтовский район- 181 субъект, Некоузский район- 210 и Мышкинский район- 220 субъектов.

Следует заметить, что Мышкинский район, существенно меньший по территории и количеству населения нежели Некоузский район, имеет большее число хозяйствующих объектов и это ещё одно убедительное свидетельство того, что его население является социально более зрелым и продвинутым, и именно здесь находятся главные точки роста на экономической оси Углич-Брейтово. Но мы уже отмечали, что при соблюдении принципа учёта деловой активности населения обязательно требуется и более глубокий анализ. Обратимся к нему.

Показатели хозяйствующих обществ и товариществ в районах северо-западной периферии таково: Брейтовский район-94, Мышкинский- 80, Некоузский район- лишь 60. Как видим, оба района существенно меньшие по территории и численности населения весьма ощутимо опережают большой Некоузский район. Это тоже свидетельствует о том, что население местных центров (города Мышкина и села Брейтово), находящихся на главной экономической оси северо-западной периферии, значительно более вовлечено в реализацию разнообразных предпринимательских начинаний нежели это есть в большом Некоузском районе.

И наконец обратимся к разрезу наиболее узкому и наиболее целевому. Это число хозяйствующих именно ЧАСТНЫХ субъектов. В Брейтовском районе их 121, в Некоузском - 103 и в Мышкинском - 138 субъектов. И эти цифры неопровержимо говорят о том, что социальная предпринимательская зрелость населения достигнута в центрах главной экономической оси субрегиона и в первою очередь в городе Мышкине.

И пора обратиться к производству товаров собственного производства, ибо в этом участие населения тоже значительно. Так по среднегодовому зачёту Некоузский район отгрузил товаров собственного производства на душу населения на 7,9 тысячи рублей, а Мышкинский район отгрузил своих товаров на 17,2 тысячи рублей. И этот показатель однозначно свидетельствует о лидировании Мышкинского района в сфере вовлечения населения в экономические хозяйственные процессы.

При соблюдении принципа учёта таких данных уместно обращаться к показателям числа хозяйствующих субъектов по видам деятельности. Такой подход даёт социально интересные результаты и ярко иллюстрирует разнообразие предпринимательских устремлений населения. Просмотрим ряд главных видов таковой деятельности.

Операции с недвижимостью и арендой:

Брейтовский район- 15,

Некоузский район- 27,

Мышкинский район- 28.

Коммунальные услуги:

Брейтовский район-22,

Некоузский район- 26,

Мышкинский район- 28.

Транспорт и связь:

Брейтовский район- 3,

Некоузский район- 5,

Мышкинский район- 9.

Распределение газа, света и воды:

Брейтовский район- 3,

Некоузский район - 0,

Мышкинский район- 3.

Строительство:

Брейтовский район – 12,

Некоузский район- 4,

Мышкинский район- 12.

Торговля, ремонт средств техники:

Брейтовский район- 25,

Некоузский район- 19,

Мышкинский район- 34 субъекта.

Эти цифры чётко свидетельствуют о решающем преобладании местных центров, находящихся на главной экономической оси субрегиона (город Мышкин и село Брейтово), над селом Новый Некоуз, не находящимся на ней. Более того учитывая большую территорию Некоузского района и её значительное население, они в немалой мере говорят об определённой депрессивности этой территории.

Мы не приводим показателей по частной инициативе в сферах туризма и развития ремёсел, потому что показатели города Мышкина и села Новый Некоуз здесь практически несравнимы. Так против двухсот тысяч посетителей города Мышкина, обслуживаемых частными субъектами его хозяйства, село Новый Некоуз имеет нулевой показатель туризма и обслуживания.

Все показатели, приведённые по направлению учёта предпринимательской активности населения, однозначно свидетельствуют, что сегодня город Мышкин является главным узлом хозяйственной инициативы населения северо-западной периферии Ярославской области. Здесь местная муниципальная власть имеет лучшую социальную опору среди коммерчески активного населения. И она наиболее квалифицированно и профессионально работает с ним. А именно такими достоинствами местной администрации должен обладать подлинно перспективный административный центр нового большого муниципального образования, создаваемого в северо-западной части Ярославской области.



2015-11-07 657 Обсуждений (0)
Принцип предпринимательской самодеятельности населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип предпринимательской самодеятельности населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)