Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гипертонические состояния



2015-11-07 890 Обсуждений (0)
Гипертонические состояния 0.00 из 5.00 0 оценок




Частота гипертонических состояний у детей колеблется по данным разных авторов, довольно в широких пределах, причем, она наибольшая в препубертатном и пубертатном периодах (10-15%). Несмотря на то, что генез повышения артериального давления у детей разного возраста неодинаков, тем не менее, можно утверждать, что гипертонии у них в абсолютном большинстве случаев являются вторичными.

До пубертатного возраста повышение артериального давления наблюдается чаще всего при заболеваниях почек, эндокринной патологии, коарктации аорты, феохромацитоме и др.

Высокая частота этих заболеваний в препубертатном и пубертатном возрасте обуславливается, прежде всего, гормональной перестройкой, в которой наибольшее значение имеет преобладание выделения адреналина по сравнению с норадреналином, с увеличением систолического выброса. В этом возрасте наиболее часто гипертония встречается у детей с большим количеством дополнительных нагрузок в школе. Обычно у таких детей много жалоб: на плохое самочувствие, раздражительность, утомляемость, боли в области сердца, чувство жара и т.д.

Существенная роль в развитии гипертонических реакций отводится наследственным факторам. В каждом конкретном случае гипертонических состояний у подростков необходимо тщательное обследование для исключения вторичной гипертонии.

 

Различают следующие формы гипертонических состояний: 1. Сосудистая вегетодистония по гипертоническому типу, 2. Гипертоническая болезнь, 3. Симптоматическая (вторичная) гипертония (М.Я. Студеникин).

В большинстве случаев повышение артериального давления выявляется случайно и необходимы поиски основного заболевания, приведшего к гипертонии: обследование почек, щитовидной железы, головного мозга и др.

Профилактика.Правильный режим дня и питания, занятия физкультурой и спортом, достаточно продолжительный сон – наиболее эффективные меры профилактики.

Гипотонические состояния

Гипотонические состояния у детей встречаются реже, чем гипертонические. Частота гипотонических состояний в школьном возрасте составляет около 4%.

Ведущими в возникновении гипотонических состояний являются нейроциркуляторные нарушения. Определенное значение придается недостаточной функции ряда эндокринных желез: надпочечников, щитовидной железе, гипофиза. Наследственные сосудистые гипотонии преимущественно свойственны людям астенической конституции. При артериальной гипотонии ведущими являются жалобы на слабость, быструю утомляемость, склонность к обморочным состояниям. Дети могут быть сонливыми, раздражительными, нередко у них наблюдаются головные боли, боль в области сердца и пр.

Основное лечение гипотонических состояний – это правильная организация режима дня с обязательной физической нагрузкой и полноценным белковым питанием.

 

ЮВЕНИЛЬНЫЙ РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ

 

Из всей группы диффузных заболеваний соединительной ткани ювенильный ревматоидный артрит встречается наиболее часто. Пик заболеваемости в детском возрасте приходится на 2-4 года, девочки заболевают почти в 2 раза чаще мальчиков.

Причина заболевания в настоящее время неизвестна. Предполагают, что возникновение патологического процесса связано с самыми разнообразными воздействиями (бактериальная и вирусная инфекция, лекарственные препараты, физические факторы и т.д.).

Заболевание начинается подостро. Одним из характерных симптомов является наличие стойкого болевого синдрома в одном или нескольких суставах. У детей младшего возраста чаще всего поражаются крупные суставы нижних конечностей (коленные, голеностопные). Артритический синдром при ревматоидном артрите имеет некоторые особенности. Он постоянный, даже в самом начале заболевания, в большей степени выражен утром (утренняя скованность) и уменьшается к вечеру. У многих детей, особенно младшего возраста, в патологический процесс вовлекается один сустав. Повторные обострения, как правило, начинаются с ранее пораженных суставов с нередким вовлечением в патологический процесс и других суставов. По мере прогрессирования заболевания развиваются стойкие деформации суставов. Поражения внутренних органов обычно присоединяются позже в виде поражения почек (нефриты), сердца (миокардиты). Прогноз при ювенильном ревматоидном артрите всегда очень серьезен, так как в настоящее время нет методов излечения этих больных.

Профилактика. Так как неизвестна причина заболевания, то первичная профилактика не определенна. В настоящее время хорошо известно, что только активные движения в пораженных суставах предупреждают функциональные нарушения, поэтому для этой группы больных не показано строгое ограничение двигательного режима. Важно подчеркнуть, что этой группе больных категорически противопоказаны прививки, биологические пробы, введение гамма-глобулина, переливание препаратов крови.



2015-11-07 890 Обсуждений (0)
Гипертонические состояния 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гипертонические состояния

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (890)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)