Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины и виды бытового травматизма у детей



2015-11-07 1480 Обсуждений (0)
Причины и виды бытового травматизма у детей 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее частый вид бытового травматизма у детей – это различного рода повреждения: ушибы, ссадины, раны, переломы, вывихи и сотрясение мозга, в основном возникающие в результате падений со стульев, табуреток, подоконников, а на улице – с крыш, деревьев, качелей, горок и т.д.

К бытовым травмам относятся и ожоги. Более половины обожженных детей нуждаются в госпитализации, каждый из 10 – в повторных операциях. Большая часть обожженных – дети в возрасте до 4-5 лет. Самые маленькие, обычно, опрокидывают на себя горячие жидкости, ребята среднего и старшего возраста получают ожоги во время игр с огнеопасными предметами и вблизи костров. Весьма опасны поражения детей электрическим током, который вызывает не только глубокие ожоги, но и остановку сердца, дыхания. Причины поражения детей электрическим током: неисправная электропроводка, желание исправить самостоятельно, исследование содержимого электророзеток (втыкание в них шпилей, скрепок, проволоки), маленькие дети берут в рот концы оголенных проводов.

Проблема отравлений и инородных тел у детей по-прежнему актуальна, так как занимает 4-е место в структуре травматизма (после уличной, ожоговой травм и утоплений). Статистика свидетельствует, что в 75-80% случаев отравления происходят из-за небрежного хранения лекарств. Не менее 20% случаев отравлений лекарственными средствами у детей происходит по ошибке родителей, когда они используют фармакологические препараты по своему разумению.

Доля уличных травм заметно увеличивается с возрастом, и самый высокий удельный вес их среди детей 3-6 лет (свыше 40%). Это связано со значительным ослаблением присмотра со стороны взрослых. Из каждых 100 травмированных детей на улице 17 получают их в детских дошкольных учреждениях: падения, удары предметами или о предметы, ранения ножницами, разбитой стеклянной посудой. Пик детского уличного травматизма приходится на апрель и летние месяцы. Это связано с более длительным пребыванием детей в теплое время года на улице, зачастую, без присмотра взрослых.

Транспортный травматизм

Пики транспортного травматизма приходятся на школьные каникулы и начало учебного года. Травмы, полученные на улице при пешеходном движении, составляют около 20% всех повреждений. Травмы в результате дорожно-транспортных происшествий составляют чуть более 1%, однако эти травмы отличаются наибольшей тяжестью, всегда требуют госпитализации и нередко становятся основной причиной инвалидности детей в раннем возрасте.

Спортивный травматизм

Причинами спортивного травматизма у детей чаще всего являются недостаточная проверка подготовки спортивного инвентаря, неблагоустроенность спортивных залов, недостаточная квалификация преподавателей физкультуры, отсутствие надзора со стороны взрослых при занятиях спортом вне школьных занятий.

Школьный травматизм

В школе на первом месте по числу случаев стоят травмы, полученные на переменах. Скованные железной дисциплиной урока, дети выплескивают накопившуюся энергию в коридорах. Нередко это превращается в неконтролируемую беготню со столкновениями, потасовками и даже в драки. Оборудование рекреационных помещений также таит в себе опасность (ребра чугунного радиатора отопительной системы, стеклянные двери, щербатые ступеньки лестниц и пр.). Существует группа травм, которые ученики получают во время занятий: опыты с химическим и физическим оборудованием, неумелое пользование электроприборами и др.

В структуре школьной травмы преобладают ушибы (69%), на втором месте – переломы, доля которых составляет 15%, переломы и сотрясения мозга (по 8%_ - на третьем месте (диаграмма 3).

Анализ сведений о месте получения травмы в школе, показывает, что наибольшее количество травм дети получают на лестнице – 31%, на втором месте по частоте – коридор и спортивный зал (по 28%) и в классе (13%) (диаграмма 4).

Таким образом, травматизм у детей во многом обусловлен особенностями детского возраста; степенью умственного и физического развития; отсутствием достаточного житейского опыта; повышенной любознательностью; склонностью к шалостям.

В причинах и обстоятельствах детских травм существует определенная закономерность. Они происходят не только при неблагоприятных стечениях обстоятельств, но и в связи с недостаточной предусмотрительностью родителей и воспитателей, дефектов воспитания детей, непродуманности важных деталей быта, плохой организации детского досуга.

Социальные проблемы детского травматизма:

· безнадзорность детей,

· неорганизованный быт в семье;

· неорганизованные занятия спортом;

· необустроенность дворов, детских площадок для игр у домов, недостаточное количество хорошо организованных детских парков для развлечений;

· несоблюдение водителями (отечественными) правил дорожного движения вблизи пешеходных переходов и пр.

· недостаточное количество инвалидных колясок, протезного оборудования;

 

Медицинские проблемы детского травматизма:

· необходимость применения широкого комплекса реабилитационных мероприятий, позволяющих вернуть обществу здорового ребенка;

· трудности протезирования (в связи с ростом ребенка протезы необходимо менять каждые полгода);

· практическое отсутствие специализированных медицинских учреждений санаторно-курортного типа, в которых дети с травмами после лечения могли бы получить полный курс реабилитационной терапии, совмещая с учебой.

 



2015-11-07 1480 Обсуждений (0)
Причины и виды бытового травматизма у детей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины и виды бытового травматизма у детей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)