Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Топография верхней конечности



2015-11-07 1558 Обсуждений (0)
Топография верхней конечности 0.00 из 5.00 0 оценок




Топография верхней конечности. На верхней конечности между мышцами находятся углубления, борозды, отверстия, ямки, каналы, в которых залегают сосуды, нервы и другие образования, имеющие большое практическое значение.
Подмышечная ямка располагается между медиальной поверхностью плеча и латеральной поверхностью груди. Она хорошо видна при отведенной руке.
Подмышечная полость находится несколько глубже, имеет четыре стенки: переднюю, заднюю, медиальную и латеральную. Вверху подмышечная полость соединяется с шеей отверстием — верхней апертурой, внизу — нижней апертурой; на задней стенке полости находятся два отверстия: трех- и четырехстороннее, через которые проходят сосуды и нервы. По бокам двуглавой мышцы плеча расположены медиальная и латеральная борозды. В медиальной борозде залегает сосудисто-нервный пучок (плечевые артерия и вены и серединный нерв); она лучше выражена, чем латеральная борозда.
Локтевая ямка расположена в области локтевого изгиба, в ней проходят поверхностные вены, а глубже — артерии и вены.
На задней стороне плеча находится канал лучевого нерва (плечемышечный канал), по которому проходит лучевой нерв с глубокими артерией и веной плеча. На передней области предплечья располагаются три длинные борозды — лучевая, срединная и локтевая, в которых проходят соответственно лучевые артерия и вены, срединный нерв и локтевые артерия и вены.

Мышцы и фасции нижней конечности

В зависимости от местонахождения и выполняемых функций мышцы нижней конечности делятся на мышцы тазового пояса и свободной части нижней конечности — бедра, голени и стопы (рис. 74).

Мышцы таза

Мышцы таза. Они делятся на две группы — внутреннюю и наружную. Берут начало от костей таза, позвоночника, охватывают тазобедренный сустав и прикрепляются к верхней части бедра.
Внутренняя группа мышц таза. Подвздошно-поясничная мышца (т. iliopsoas) состоит из большой поясничной мышцы и подвздошной мышцы; берет начало от XII грудного и всех поясничных позвонков, подвздошной ямки; прикрепляется к малому вертелу бедренной кости. Сгибает и поворачивает бедро, наклоняет поясничный отдел позвоночника и туловище вперед.
Малая поясничная мышца (m. psoas minor) непостоянная (отсутствует в 40 % случаев), берет начало от XII грудного и I поясничного позвонков и прикрепляется к подвздошно-лобковому возвышению и подвздошной фасции. Натягивает подвздошную фасцию, увеличивая опору для подвздошно-поясничной мышцы.
Внутренняя запирательная мышца (m. obduratorius interims) начинается от внутренней поверхности запирательной мембраны, запирательного отверстия, тазовой поверхности подвздошной кости и запирательной фасции; прикрепляется к большому вертелу. Вращает бедро кнаружи.

Рис. 74. Мышцы нижней конечности:
Авид спереди: 1 — подвздошно-поясничная мышца; 2 — гребенчатая мышца; 3 — длинная приводящая мышца; 4 — тонкая мышца; 5 — портняжная мышца; 6 — медиальная широкая мышца; 7 — сухожилие четырехглавой мышцы бедра; 8 — связка надколенника; 9 — икроножная мышца; 10 — камбаловидная мышца; 11 — длинный разгибатель пальцев; 12 — длинная малоберцовая мышца; 13 — передняя большеберцовая мышца; 14 — латеральная широкая мышца; 15 — прямая мышца бедра; Б — вид сзади: 1 — большая ягодичная мышца; 2 — подвздошно-большеберцовый тракт (часть широкой фасции бедра); 3— двуглавая мышца бедра; 4— икроножная мышца; 5 — пяточное (ахиллово) сухожилие; 6 — полуперепончатая мышца; 7— полусухожильная мышца

Верхняя и нижняя близнецовые мышцы (m. gemellus superior et inferior) начинаются от седалищной кости и седалищного бугра; прикрепляются к большому вертелу. Поворачивают бедро кнаружи.
Грушевидная мышца (m. piriformis) берет начало от тазовой поверхности крестца, проходит через седалищное отверстие и прикрепляется к большому вертелу бедренной кости. Поворачивает бедро кнаружи, с небольшим отведением.
Наружнаягруппа мышц таза. Мышцы этой группы делятся на три слоя: поверхностный, средний и глубокий. В первом слое располагаются большая ягодичная мышца, напрягатель широкой фасции, во втором слое средняя ягодичная мышца, верхняя и нижняя близнецовые мышцы, квадратная мышца бедра, а в третьем — малая ягодичная и наружная запирательная мышцы.
Большая ягодичная мышца (m. gluteus maximus) начинается от подвздошного гребня, дорсальной поверхности крестца, копчика и сухожильной части мышцы, выпрямляющей позвоночник; прикрепляется к ягодичной бугристости бедренной кости. Разгибает бедро, поворачивает его несколько кнаружи, отводит бедро, фиксирует таз и туловище.
Средняя ягодичная мышца (m. gluteus medius) берет начало от подвздошной кости широкой фасции и прикрепляется к большому вертелу бедренной кости. Отводит и поворачивает бедро, участвует в фиксации таза и туловища в вертикальном положении при фиксированной нижней конечности вместе с малой ягодичной мышцей.
Малая ягодичная мышца (m. gluteus minimus) берет начало от подвздошной кости и прикрепляется к большому вертелу бедренной кости. Отводит и поворачивает бедро внутрь, кнаружи; выпрямляет туловище.
Напрягатель широкой фасции (т. tensor fasciae latae) начинается от подвздошной ости, идет вниз и переходит в подвздошно-берцовый тракт широкой фасции бедра. Сокращаясь, напрягает фасцию, способствует укреплению коленного сустава в развернутом положении.
Квадратная мышца бедра (m. quadratus femoris) идет от седалищного бедра и прикрепляется к межвертельному гребню. Поворачивает бедро кнаружи.
Наружная запирательная мышца (m. obturatorius externa) начинается от наружной поверхности лобковой кости, ветви седалищной кости и запирательной перепонки; прикрепляется к вертельной ямке бедренной кости и суставной капсуле. Поворачивает бедро кнаружи.



2015-11-07 1558 Обсуждений (0)
Топография верхней конечности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Топография верхней конечности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1558)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)