Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации по выполнению рефератов



2015-11-07 625 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по выполнению рефератов 0.00 из 5.00 0 оценок




Работа выполняется вручную или предоставляется напечатанной в любом текстовом редакторе с использованием компьютера. Печать текста осуществляется на одной стороне стандартного листа формата А4. Интервал между строками 1,5. Размер левого поля 30 мм, правого 10 мм, верхнего и нижнего – 20 мм.

Расстояние между главой и следующим за ней текстом, главой и параграфом составляет 2 интервала. Нумерация страниц обязательна. Номера страниц ставятся вверху в середине листа.

Реферат должен иметь титульный лист, оглавление, введение, основную часть, заключение (выводы), список литературы. Каждая часть работы (введение, основная часть, выводы) должна начинаться с новой страницы. Рисунки можно сделать самим, отсканировать или сделать ксерокопию из книг. Приветствуется наличие таблиц, схем, графиков, фотографий для наглядности подачи материала.

Титульный лист должен содержать наименование учреждения и кафедры, где оформляется работа. Посередине листа заглавными буквами пишется название работы. Затем – фамилия студента, номер курса, группы, название факультета, дата написания работы. Ниже должна быть указана фамилия преподавателя, его титулы. В самом низу листа посередине – название города и год выполнения работы.

Введение составляет до 1,5 страниц. Основную часть необходимо написать из учебников, научных статей и рефератов. Она должна занимать от 6 до 10 страниц. После каждого параграфа делайте краткий вывод.

В заключении сформулируйте выводы по описанной теме. Объем выводов от 1 до 1,5 страниц.

После содержания работы идет список используемой литературы. В него включается весь используемый, цитируемый и упомянутый материал – журналы, статьи, рефераты, книги, монографии и диссертации. Он должен включать в себя фамилию, инициалы автора, название книги, место и год выхода, издательство и др. Список излагается в алфавитном порядке.

Ссылка в тексте приводится в виде номера, заключенного в квадратные скобки, соответствующего литературному источнику из списка литературы.

Темы реферативных работ по основам педиатрии

1. История педиатрии в нашей стране.

2. Нарушение обмена веществ у детей и его влияние на их физическое развитие.

3. Диатезы у детей и их профилактика.

4. Йододефицитные заболевания и их влияние на физическое и нервно- психологическое развитие ребенка.

5. Аллергические заболевания и их влияние на психику ребенка.

6. Причины и последствия нарушения развития слуха и речи у детей дошкольного возраста.

7. Здоровье ребенка и детская психология.

8. Оздоровительная физкультура, массаж и закаливания для детей дошкольного возраста, страдающих заболеваниями органов дыхания.

Учебно-методическое, информационное и материально-техническое обеспечение дисциплины

 

3.8.1. Основная литература

1. Безруких, М.М. Возрастная физиология (Физиология развития ребенка): учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений / М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер. –М.: Академия, 2002. – 416 с.

2. Дробинская А.О. Основы педиатрии и гигиены детей раннего и дошкольного возраста /А.О.Дробинская.- М.: Владос, 2003. - с.

3. Сапин, М.Р. Анатомия и физиология детей и подростков: учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений / М.Р. Сапин, З.Г. Брыксина. – М.: Академия, 2000. – 453 с.

4. СанПиН 2.4.1.2660-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. М., 2010. (http://www.epidemiolog.ru/law/san/SanPin-189.doc)

 

3.8.2. Дополнительная литература

1. Хрипкова, А.Г. Возрастная физиология и школьная гигиена: пособие для студентов пед. ин-тов / А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, Д.А. Фарбер. – М.: Просвещение,1990. – 319 с.

2. Ермолаев, Ю.А. Возрастная физиология: учеб. пособие / Ю.А.Ермолаев. – М.: Высш. школа, 1985. – 384 с.

3. Кардашенко В.Н. Гигиена детей и подростков /В.Н.Кардашенко. - М.: Медицина, 1988.

4. Студеникин М.Я. Справочник педиатра /М.Я.Студеникин. - Ташкент: Медицина УзССР, 1984.

5. Чабовская А.П. Основы педиатрии и гигиены детей дошкольного возраста/А.П.Чабовская. - М.: Просвещение, 1985.

 

Учебно-методические материалы

1. Методические указания к практическим занятиям по возрастной анатомии и физиологии / сост. И.В. Батенкова; Перм. гос. пед. ун-т. – Пермь, 2008. – 35 с.

2. Оценка физического развития детей дошкольного возраста: метод. указания/ сост. Б.В.Силин/- Пермь: изд-во Перм. Гос. ун-та, 2007.

 

Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы (Интернет-ресурсы)

1. Microsoft Power Point;

2. www.anatomius.ru;

3. http://window.edu.ru;

4. http://school-collection.edu.ru;

5. http://Catalog. iot. ru;

6. http://dic.academic.ru.

 

3.8.5. Материально-техническое обеспечение:

Комплекты таблиц по соответствующим разделам дисциплины.

Влажные препараты, муляжи, скелет новорожденного и взрослого человека.

Серия DVD-фильмов (8 дисков) «Тело человека».

Приборы для проведения функциональных исследований: спирометр, тонометры и фонендоскопы, динамометры, неврологические молоточки, секундомеры, камертоны.

Содержание и порядок проведения входного и текущего контроля, промежуточной аттестации

Содержание и формы проведения входного контроля

Содержание входного контроля включает в себя владение следующими компетенциями личностного самосовершенствования, которые направлены на освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки.

Для изучения дисциплины студент должен:

знать: о роли биологической науки в формировании современной естественнонаучной картины мира; методах познания живой природы; о живой природе и присущих ей закономерностях; о строении, жизнедеятельности и средообразующей роли живых организмов; о человеке как биосоциальном существе;

уметь: применять биологические знания для объяснения процессов и явлений живой природы, жизнедеятельности собственного организма; использовать информацию о современных достижениях в области биологии и экологии, о факторах здоровья и риска; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объектами и состоянием его собственного организма, биологические эксперименты;

владеть: пособностями использовать приобретенные знания и умения в повседневной жизни для ухода за растениями, домашними животными, заботы о собственном здоровье, оказания первой помощи себе и окружающим; оценки последствий своей деятельности по отношению к природной среде, собственному организму, здоровью других людей, для соблюдения правил поведения в окружающей среде, норм здорового образа жизни, профилактики заболеваний, травматизма и стрессов, вредных привычек, ВИЧ-инфекции.

Проведение входного контроля может быть в форме теста, контрольных вопросов, заданий, проектов и т.д., позволяющих определить сформированные навыки.

Примерный вариант входного теста

http://www.ucheba.ru/ege-article/12898.html

http://www.alleng.ru/edu/bio2.htm

 


Содержание и формы текущего контроля знаний



2015-11-07 625 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по выполнению рефератов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации по выполнению рефератов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (625)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)