Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выступление Председателя Совета молодых педагогов МР «Шилкинский район» Ю.В.Арсентьева



2015-11-07 1989 Обсуждений (0)
Выступление Председателя Совета молодых педагогов МР «Шилкинский район» Ю.В.Арсентьева 0.00 из 5.00 0 оценок




Позвольте поприветствовать всех собравшихся от лица Совета молодых педагогов Шилкинского района, который начал свою деятельность в марте 2015 года. За полгода о нашем Совете заговорили не только в Шилкинском районе и столице Забайкальского края, но и во многих других районах! И произошло это благодаря активной молодежи, вошедшей в Совет молодых педагогов.

Необходимость создания такого общественного органа назревала в нашем районе давно по двум причинам: Первое - количество молодых учителей составляет более 70 человек; Второе – отсутствие грамотного, компетентного специалиста по молодежной политики.

Инициаторами создания Совета молодых педагогов - Краевой и районный Профсоюзы работников народного образования и науки и основной целью нашей деятельности является защита прав молодых педагогов и молодых специалистов.

В связи с этим, у нас возникает вопрос: когда в нашем регионе прекратится политика геноцида по отношению к собственному народу?

Власти готовы поддержать политику заселения части края гражданами Китая, но не готовы обеспечить достойную жизнь молодым специалистам, которые сегодня заканчивают Вузы, и в связи с этим уезжают в другие регионы, где экономическое и социальное развитие на порядок выше, и это известно не по наслышке!

Какие перспективы власти нашего края сулят молодым учителям, врачам, работникам дошкольных учреждений?

Не успевает еще закончить институт студент, а ему уже со всех сторон описывают радужные перспективы работы по специальности, предлагают приобрести жилье, взяв ипотеку, тем самым на подсознательном уровне, загоняя его в многолетние долговое рабство в собственном государстве. Почему власти не говорят студентам правду о том, что впереди их ждет зарплата в 10 – 15 тыс., которая будет выплачиваться частями и несвоевременно? А спустя год работы его должность попадет под политику оптимизации, а значит, зарплата станет еще меньше.

Если остановиться на этих вопросах немного подробней, невольно вытекает еще ряд вопросов. К примеру, заработная плата молодого специалиста и большинства молодых педагогов составляет в среднем 13 – 15 тыс. Размер пенсии в нашем регионе составляет в среднем – 12 -14 тыс. Как можно приравнивать людей, полных энергии, новых идей, энтузиазма, которые, не жалея самих себя, с головой отдаются в свою профессию, к людям, которые получают деньги за то, что просто живут, ничего не делая на пенсии?

Возвращаясь к вопросу оптимизации, хочется задать очередной вопрос власти: как долго еще руководители буду считать нас полными дураками?

Каждый из нас, кто хоть немного разбирается в истории и интересуется экономикой знает, что термин «оптимизация» появился в 90-х годах прошлого столетия на предприятиях крупного промышленного производства и означает он - «…процесс нахождения наилучшего (из множества возможных) варианта решения задачи при заданных требованиях и ограничениях», соответственно оптимизация управления процессом представляет собой определение пути достижения цели при обеспечении наилучших значений показателей, характеризующих этот процесс. Другими словами, в 90-е годы речь шла о переходе на механизированный труд, сокращая затраты на человеческий ресурс. Но ни в какие годы под оптимизацией не имели ввиду сокращения рабочих мест в школах, детских садах и других образовательных учреждении. И уж тем более оптимизация не подразумевает сокращения и так мизерной заработной платы специалистов.

А что мы видим на деле? В то время, как по центральному телевидению Президент Владимир Владимирович Путин задает всем регионам курс на развитие учреждений дополнительного образования, в нашем регионе работникам дополнительного образования сокращают ставки на 0,25% в рамках так называемой оптимизации.

Следующий вопрос касается ОДН. Это словосочетание появилось в обиходе недавно, но оно не сходит с уст граждан разного возраста ни на день. Уже зафиксированы факты некомпетентности сотрудников, которые производят расчеты ОДН. А с июля этого года введены штрафные пени за несвоевременную оплату Обще-домовых нужд. А почему не вводятся штрафные пени для органов власти, по вине которых идет постоянная задержка заработной платы и ее дробление на множество мелких кусочков.

Вот и получается, для того чтобы испытать острые ощущения, не обязательно становиться участником телепроекта «Последний герой», достаточно попробовать молодому специалисту выжить в нашем регионе.

Кто-то из представителей власти может возразить моему выступлению, напомнив о Государственных программах для молодежи, таких как «Доступное жилье», «Поддержка молодых семей», «Развитие молодежного предпринимательства», целевая программа «Молодежь Забайкалья» 2011 – 2016гг. Действительно, такие программы существуют. Многие из них действуют в других регионах и в столице Забайкальского края, а вот молодежь периферии попросту не знает о существовании данных программ. Причина этому была озвучена выше.

Исходя из вышесказанного, Совет молодых педагогов требует:

1. Ведение в нашем районе грамотной молодежной политики во главе с компетентным специалистом.

2. Достойную и своевременную оплату труда молодым педагогам.

3. Вмешательства и разбирательства со стороны властей в деятельность компании ОАО «Коммунальник» в сфере ЖКХ.

 



2015-11-07 1989 Обсуждений (0)
Выступление Председателя Совета молодых педагогов МР «Шилкинский район» Ю.В.Арсентьева 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выступление Председателя Совета молодых педагогов МР «Шилкинский район» Ю.В.Арсентьева

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1989)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)