Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Старший школьный возраст «Художественная культура во мне и вокруг меня»



2015-11-07 1193 Обсуждений (0)
Старший школьный возраст «Художественная культура во мне и вокруг меня» 0.00 из 5.00 0 оценок




Четвертый этапформирования основ художественной культуры ребенка с проблемами связан с отрочеством, с периодом завершения школьного образования, приобщения юноши и девушки к разряду взрослых и самостоятельной предметно-созидательной деятельности. Перемены в психическом созревании старшего школьника влекут за собой и потребность в мировоззренческой рефлексии, обдумывании системы ценностей. Этот период связан с выработкой мировоззрения и самосознания на основе полученных прежде знаний. Однако знания о ценностных позициях юный человек стремится почерпнуть не только из учебников или уроков, но и в собственном живом опыте в общении со сверстниками, а затем и с героями книг, фильмов, пьес, а через них — с поэтами, романистами, актерами. В это время возрастает роль искусства и художественной деятельности в воспитании и самовоспитании молодого человека. Оно способствует расширению его собственного опыта. Юноши и девушки ищут ответы на основные жизненные вопросы в мирах, созданных Л. Н. Толстым, А. С. Пушкиным, Э. Хемингуэем и другими писателями.

В этом возрасте происходит дальнейшее развитие сознания юношей и девушек: формирование духовных, нравственных, эстетических чувств, потребности активного участия в Искусство и лич-общественной жизни, которые могут удовле-ность подросткатворяться и с помощью искусства. Художест-с проблемами ввенная культура выступает мощным средством развитииразвития, социализации как нормально развивающегося старшего школьника, так и его сверстника с различной недостаточностью.

Отрочество при всей сложности психологических взаимодействий с другими людьми (взрослыми, сверстниками), по мнению В. С. Мухиной, привлекательно своей направленностью на созидание. Через собственные душевные муки подросток обогащает свой внутренний мир, проходя путь идентификации с собой и другими. Он отстаивает свое право быть личностью. В этот период меняется социальная ситуация, «она трансформируется в его сознании в новые ценностные ориентации — подросток начинает интенсивно реагировать на себя, на других, на общество... Семья, школа, сверстники обретают новое значение и смысл»1. Знания приобретают большую значимость для развития личности подростка. Они становятся той ценностью, которая обеспечивает их собственное сознание и место среди сверстников.

1 Мухина B.C. Возрастная психология. — М., 1997. — С. 397.

В это время у старших школьников с проблемами наблюдается более выраженный интерес к знаниям в области искусства. Вместе со сверстниками они посещают художественные, научно-просветительские музеи, театры, лекции. А в общественной деятельности — осваивают сферу труда, ищут способы получения независимости от родителей. Ощущение энергии своего тела, развития себя телесного — особое ощущение, оно привлекает внимание и запоминается на долгие годы.

Развивающееся самосознание в этот период определяет духовную работу самопознания, определения «внутренней позиции». Старшего школьника начинает волновать он сам в своем физическом и духовном воплощении («Кто я?» и «Какой я перед другими?»).

В подростковом возрасте в процессе физического, психического и социального развития вместе с позитивными достижениями возникают и специфические психологические трудности, и негативные образования.

У учащихся старших классов специальной школы наблюдаются определенные реактивные состояния так называемого «дидакто-генного характера», вызванные тем, что они начинают осознавать, что учатся в специальной школе, и переживают свою социальную неадекватность, понимаемую ими как личностную неполноценность. Такие состояния отрицательно влияют на учебу, отношения к семье, к школе, к самому себе. Особое значение в этот период имеют для подростка его лицо, одежда. Углубленная рефлексия на свою внешность обусловлена желанием быть взрослым. Обращение к своему «Я», стремление утверждать себя часто дает выраженную психическую напряженность, проявляющуюся в позах, жестах, суждениях.

В развитии культуры личности огромная роль принадлежит искусству, поскольку оно формирует духовность подростка с проблемами и обеспечивает тем самым вхождение в художественную культуру на более осознанном уровне.

К сожалению, именно в старшем школьном возрасте, когда художественное образование способствует самосознанию и самопознанию личности, служит средством творческих проявлений, когда контакты с искусством усиливают общий интерес школьников к учебе, уроки по искусству в учебных планах специальной школы ограничены.

В силу специфики своего содержания школьные художественные циклы способны формировать внутренний мир юноши, девушки. Однако, по мнению ведущего специалиста в области художественного воспитания школьников А. А. Мелик-Пашаева, этот «канал перекрыт» сегодня в школе. И в лучшем случае художественный цикл бесплоден, ибо неадекватны способы преподавания предметов, непонятно их значение и возможности. Наблюдается недооцен-

ка способности детей к творческому освоению искусства; статус художественных дисциплин снижен до третьестепенных (кроме литературы — она является основной дисциплиной); это обусловливает соответствующее «снисходительно-десертное» отношение и подростков, а также родителей, учителей и руководителей школьного дела к урокам искусства.

Трудности в формировании личности подростка с проблемами определяются природой и характером имеющегося у него нарушения развития. Однако они усугубляются в специальной школе за счет сокращения в период отрочества предметов искусства, которые, безусловно, давали бы возможность не только включить старших школьников в сотворчество с педагогом и сверстниками, почувствовать присутствие «искусства в себе», свою социальную значимость, но и помочь скоррегировать отклонения в личностном развитии подростков с проблемами. Именно поэтому возникает так называемая «бездуховность»: отсутствие эмпатии, экологического сознания, исторической памяти, творческой инициативы, утилитарное отношение к жизни. Исправить это положение, наполнить учебный процесс старших школьников художественно-эстетическим содержанием можно, только изменив отношение к предметам, дисциплинам, связанным с искусством. Только в этом случае можно говорить о формировании субкультуры личности подростка с проблемами в развитии.

Главная цель формирования основ художественно-эстетической культуры школьников, особенно подростков в специальной школе, состоит в том, что, приобщая детей к специальной области искусства, мы обеспечиваем развитие у них эстетического отношения к жиз -ни. Искусство должно так преподаваться в школе, чтобы в процессе творческой практики и восприятия произведений искусства учащийся с проблемами мог открывать в себе самом способность эстетического, художественного отношения к миру, ощущать, что художественная культура формируется и в нем, и вокруг него.

Известно, что особенно в подростковом возрасте ребенок с проблемами должен и хочет взрослеть. Не получая средств посильного приобщения к художественной деятельности, он будет испытывать неудовлетворенность и неуверенность, потеряет интерес к искусству. В этом состоит, в частности, главная психологическая причина так называемого «подросткового кризиса» в художественном развитии детей. Основной период целенаправленного формирования художественной культуры учащихся в специальной школе осуществляется только до 7 класса, после чего общение с искусством старшеклассников связано только с уроками литературы и с внеклассной художественно-эстетической деятельностью. Возможность комплексного общения с разными видами искусства упускается, что затрудняет гармоническое развитие личности старшеклас-ников, формирование их художественной культуры и их социальной адаптации с помощью искусства.

Упрощенность отношения к искусству современной специальной школьной педагогической практики связывается с наличием в ней тенденции, обозначаемой как вербальный крен. Суть ее заключается в преобладании в цикле учебных дисциплин в старших классах искусства слова — литературы,которая изучается преимущественно как один из источников сведений об истории и современной жизни. Литература теряет собственную специфику как вид искусства. Предметная ориентированность сводится к усвоению адаптированных теоретических знаний. К сожалению, музыка и изобразительное искусствоне вводятся в перечень основных предметов в старших классах, хотя экспериментально доказано (и в массовой школе, и в специальной), что предметы художественно-эстетического цикла помогают усвоению математики, русского языка и других дисциплин общеобразовательного блока, а также обеспечивают коррекцию личностных нарушений детей с проблемами.

Не удовлетворяя свои потребности в художественной деятельности, подросток с проблемами выходит за пределы школы и свои художественно-эстетические потребности и интересы удовлетворяет вне образовательного учреждения. Современный подросток накапливает художественные впечатления через средства массовой информации (телевидение), в лучшем случае — художественные выставки, театр. Телевидение как источник художественных впечатлений и знаний об искусстве сегодня имеет значение как в маленьких поселках, так и в больших городских центрах. Однако, что касается телепередач по искусству, то они не способны заменить непосредственное знакомство с произведениями живописи, скульптуры, музыки, театра. Чрезмерное увлечение подростков (особенно мальчиков) фильмами приводит к тому, что зачастую их просмотр перестает быть средством художественного развития, а порой даже снижает художественный вкус.

С возрастом у подростков с проблемами повышается интерес к эстетически-развлекательным передачам,особенно музыкальным: к современной музыке больших частот и классической. «Музыка больших частот привлекает подростков благодаря экспрессивности, призывающей своим ритмом к движению. Она позволяет включиться в заданный ритм и через телесные движения выразить свои переживания»1.

Многие исследователи отмечают, что музыка, особенно ее ритмическая основа, приводит к изменениям физиологических реакций в организме человека (в сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной и других системах). При этом происходящие изменения в организме подобны реакциям при сильном аффекте. Подростковая аудитория, увлеченная поп- и рок-музыкой, стремится к восприятию ее на пределе возможного. Ритм и частота нередко ведут к зависимости от них, а психофизиологическое воздействие приводит

1 Мухина B.C. Возрастная психология. — М., 1997. — С. 385.

к состоянию «кайфа», отрешения от себя. Восприятие музыки сопровождается непосредственными танцевальными движениями, что усиливает процесс погружения в нее.

Но наряду с массовыми увлечениями высокочастотной музыкой подростки с проблемами могут быть склонны и к восприятию классической музыки, и к вокальной деятельности, что, в свою очередь, оказывает благотворное влияние на формирование духовности юношей и девушек.

Итак, раскрывая этапы приобщения ребенка с проблемами к миру искусства и художественной культуре общества, общечеловеческой культуре, к ее ценностям, можно отметить, что специальная школа не использует в полной мере искусство как средство развития личности на этапе отрочества, не создает условия для формирования самосознания подростка с проблемами. Культура, художественная деятельность — это шанс социальной адаптации детей с ограниченными возможностями. И именно от педагогов, всех, кто работает в сфере специального образования, родителей зависит, помогут ли школьнику с проблемами стать гармонической личностью в современном обществе.

Указывая на огромную роль художественной культуры в формировании человека, Б. М. Неменский отмечает, что приобщение к ней ребенка (в том числе и с нарушениями в развитии) с детства может решить проблему гуманизации общества. «Если мы хотим действительно серьезно изменить — очеловечить общество, то начинать необходимо именно с человека, с гармонизации его мышления, его духовного мира, его отношения к жизни. Мы должны глубоко осознать, что достичь этого не на словах, а на деле невозможно помимо школы, невозможно и без опоры на всю мощь многовековой художественной культуры. Будущее сегодня строится именно на перекрестке "искусство и школа", "искусство и детство", "искусство и педагогика". При всех попытках обойти этот перекресток <...> мы потерпим крушение»1.

ГЛАВА 4



2015-11-07 1193 Обсуждений (0)
Старший школьный возраст «Художественная культура во мне и вокруг меня» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Старший школьный возраст «Художественная культура во мне и вокруг меня»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)