Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НЕКОТОРЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА С ПРОБЛЕМАМИ



2015-11-07 1273 Обсуждений (0)
НЕКОТОРЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА С ПРОБЛЕМАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




В РАЗВИТИИ

Психологическая коррекция неразрывно связана с диагностикой, поэтому важно уметь правильно организовать психодиагностическое исследование и правильно интерпретировать его результаты. Эти вопросы приобретают особую актуальность при психодиагностике личностных особенностей ребенка с отклонениями в развитии, поскольку здесь организация психологического исследования имеет свою специфику (значительно больше выраженную, чем при исследовании познавательной сферы), которая не всегда отмечается в специальной литературе.

Долгое время в клинической практике (а именно в клинике начинались первые психологические исследования) господствовал метод количественного измерения психических процессов. Теоретической основой такого метода была функциональная психология (В. Вундт, Г. Эббингауз и др.), разделившая психику на отдельные функции — память, внимание, восприятие и др. В свете таких представлений психологическое исследование сводилось к измерению каждой психической функции, к установлению ее количественного показателя. Ярким примером такого подхода в отечественной науке является система, разработанная Г. И. Россоли-мо, который предложил ряд приемов, позволяющих установить уровень развитости отдельных психических функций и определить «психологический профиль субъекта». Изменения состояния мозга, по мнению автора, вызывали характерные изменения этих профилей.

Наиболее полно метод количественного измерения психических функций выражен в тестовых исследованиях Бине-Симона. Эти исследования базировались на теоретических представлениях о том, что умственные способности ребенка предопределены наследственными факторами, а от обучения и воспитания зависят в меньшей степени. В то же время задания, предлагавшиеся ребенку в ходе тестирования, требовали определенного запаса знаний и навыков, т. е. результаты тестирования позволяли судить о количестве приобретенных знаний.

Важнейшим недостатком тестирования является то, что подобные исследования не позволяют прогнозировать дальнейшее развитие ребенка. При исследовании ребенка методами, направленными только лишь на измерение уровня сформированности функций, не могут быть учтены ни особенности умственной деятельности, ни возможности компенсации, анализ которых необходим для организации психокоррекционной работы. Путем измерений выявляется

лишь конечный результат, а все многообразие качественных особенностей деятельности остается скрытым.

В противоположность узкофункциональному подходу, опирающемуся на количественные измерения, одним из ведущих принципов патопсихологического исследования является качественный системный анализ исследуемых особенностей психики. Этот принцип обусловлен теоретическими положениями отечественной психологии, согласно которым психические процессы формируются прижизненно в процессе деятельности человека, его общения с другими людьми (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.). Поэтому па-топсихологический эксперимент должен быть направлен не на измерение отдельных психических процессов, а на исследование человека, совершающего реальную деятельность, на анализ механизмов нарушения деятельности и возможностей ее восстановления. Направленность экспериментально-психологических приемов на раскрытие качественной характеристики психической деятельности особенно важна при исследовании детей с отклонениями в развитии (поскольку развитие ребенка, пусть и в специфических условиях, продолжается). Психологическое исследование не должно ограничиваться констатацией имеющихся у ребенка нарушений, оно должно выявлять его потенциальные возможности.

В то же время использование качественного анализа не предполагает отказа от количественных оценок и статистической обработки данных там, где этого требует поставленная задача. Но количественный анализ должен занимать второстепенное место, уступив главную роль качественному анализу, оценке всего процесса деятельности, факторов, способствующих и препятствующих ей. Это особенно важно, так как нарушения психики по своим внешним проявлениям могут быть одинаковы, тогда как причины — разными, и разными должны быть коррекционные подходы.

Второй ведущий принцип — выявление не только нарушенных, но и сохранных сторон деятельности. Именно с опорой на сохранные функции строится коррекционная работа. Недостаточно только выявить дефектные звенья деятельности; нужно определить и точки опоры для психолого-педагогической коррекции. Именно с учетом сохранных функций подбирается тактика психо-коррекционной работы — например, у ребенка есть первичные нарушения речи, но сохранна потребность в общении, и в коррекци-онной работе мы будем опираться именно на эту сохранную потребность.

Третий важный принцип психодиагностического исследования — апелляция к личности. Эксперимент должен выявлять и учитывать не только особенности познавательной деятельности, но и личностные отношения ребенка. Ни одно психологическое явление не может быть понято без учета мотивов, потребностей, целей, ценностей человека, его отношения к себе и миру.



2015-11-07 1273 Обсуждений (0)
НЕКОТОРЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА С ПРОБЛЕМАМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НЕКОТОРЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА С ПРОБЛЕМАМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1273)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)