Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Появление человека в природной среде



2015-11-07 1047 Обсуждений (0)
Появление человека в природной среде 0.00 из 5.00 0 оценок




Сходство человеческого организма с животным подтверждается подобным:

-вещественным составом организмов;

-строением организмов;

-стадиями развития организмов;

-работой внутренних органов;

-природными условиями жизни.

Главные отличия заключаются:

- в наличии непрерывно увеличивающейся способности разумного восприятия

окружающего мира, логического анализа отдельных, конкретных предметов и

явлений, обобщения их в общие понятия и законы и передачи информации не

генетическим путём;

- в обладании речью и способности к общению с ее помощью;

- в способности к разумному труду;

-в неограниченных потребностях;

-в сознательном разрушении природных систем;

- в убийстве себе подобных.

Причиной появления предка человека «человека умелого» в Восточной Африке около 2 млн. лет назад связывают с выходом на поверхность земли залежей урановых руд т.е. с повышенной радиацией которая вызывала быстрые качественные изменения (мутацию) в обезьяноподобном живом организме. Этого человека назвали австралопитеком (южной обезьяной).

Новый вид живого был слаб физически и плохо приспособлен к окружающей среде. Совершенствование и использование разума, речи, труда, общественных объединений возникли и развивались в дальнейшем как естественная необходимая форма преодоления жизненных противоречий первобытного человека со сложной и опасной для него природной средой.

Следующие предки человека -питекантроп (обезьяно-человек), живший 0,5 млн. лет назад, неандерталец (названный по месту нахождения остатков в долине Неандерталь в Германии), живший 150-40 тыс. лет назад не истребляли зверей и птиц, а занимались мелким промыслом животных и собирательством растений. Жизнь этих предков человека полностью вписывалась в природные законы развития. В то время первобытному человеку необходимо было удовлетворять в основном только свои биологические потребности. Считается, что на этом этапе закончились генетические изменения в организме человека.

Относительно быстрый рост численности первобытного человека и, в связи с этим, обеднение доступных видов ресурсов промысла и собирательства, заставил человека выжигать растительность для ее лучшего роста и увеличения продуктивности. Это было первое вмешательство человека в природные процессы, первый экологический кризис природной среды. Необходимо отметить, что человек в это время живет исключительно в природной среде, но уже появляется и социальная среда.

Объединение человека в первые общественные организации, выработанные техника и орудия массовой охоты на крупных животных привели к уже заметному нарушению природной среды, истреблению крупных позвоночных – экологическому кризису.

Став охотником 40-15 тыс. лет назад, человек – разумный, кроманьонец ( остатки найдены в пещере Кро – Маньон во Франции ), противопоставил себя природе.

Последующая нехватка пищевых ресурсов заставила человека перейти к новому виду трудовой деятельности, к сельскому хозяйству- примитивному поливному земледелию, одомашниванию и выращиванию животных и вести для этого оседлый образ жизни. В это время появляется уже измененная человеком среда, природохозяйственная, развивается социальная и появляются зачатки экономической среды.

Поливное земледелие позволило резко повысить выработку пищевых ресурсов, но оно же, в дальнейшем, привело к засолению почв и прекращению этого примитивного земледелия, к следующему экологическому кризису.

Стремительно растущее народонаселение земли необходимо было обеспечить пищей – человек придумал и стал развивать неполивное земледелие. Это хозяйствование вызвало в дальнейшем разрушение природных систем и резкое снижение растительных ресурсов, т.е. опять наступил экологический кризис. Он, в свою очередь, вызвал научно-техническую революцию, которая разработала и стала применять интенсивное хозяйствование. Этот вид хозяйствования с нарастающей силой стал использовать природу. В это время стали быстро увеличиваться природохозяйственная и хозяйственные среды, уже определилась и стала так же развиваться социально-экономическая среда. Результат этой деятельности – современный кризис глобального разрушения биосферы. Его можно назвать и кризисом редуцентов т.к. эта группа живых организмов уже не способна полностью очистить биосферу от выбросов антропогенных продуктов. Именно с этого момента естественные процессы жизни в природной среде и, в еще большей степени, в природохозяйственной и хозяйственной средах были нарушены.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

Чем обосновывают сходство человека с животным?

Чем отличается человек от животного?

Что явилось причиной появления человека?

Какие экологические кризисы вы знаете?

Обьясните причины кризиса истребления крупных животных.

С какого исторического момента природные системы были заметно нарушены?



2015-11-07 1047 Обсуждений (0)
Появление человека в природной среде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Появление человека в природной среде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1047)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)