Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По характеру инновации подразделяются на эволюционные и радикальные



2015-11-07 1450 Обсуждений (0)
По характеру инновации подразделяются на эволюционные и радикальные 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИЯ 1

Содержание понятия «инновация»

Виды инноваций

Инновационные процессы

Содержание понятия «инновация»

Инновации и инновационная деятельность традиционно пред­ставляются как направление научно-технического прогресса (вы­сокотехнологичной его составляющей) и как процесс, связан­ный с внедрением результатов научных исследований и разрабо­ток в практику. Однако смысл и содержание понятия «иннова­ция» более широк. Сфера инноваций всеобъемлюща, она не толь­ко охватывает практическое использование научно-технических разработок и изобретений, но и включает перемены в продукте, процессах, маркетинге, организации. Инновация выступает в ка­честве явного фактора перемены, как результат деятельности, воплощенный в новый или усовершенствованный продукт, тех­нологические процессы, новые услуги и новые подходы к удов­летворению социальных потребностей.

В оксфордском толковом словаре понятие «инновация» (inno­vation) разъясняется следующим образом: «Любой новый подход к конструированию, производству или сбыту товара, в результате чего новатор или его компания получают преимущество перед конкурентами».

Термин «инновация», в современном его понимании, первым стал применять Й. Шумпетер, который подчеркивал, что иннова­ция — это существенная смена функции производимого, состо­ящая в новом соединении и коммерциализации всех новых ком­бинаций, основанных на использовании новых материалов и ком­понентов, внедрении новых процессов, открытии новых рынков, внедрении новых организационных форм.

К этому можно добавить, что инновация — это новый про­дукт, новое явление или действие на рынке (предприятии), кото­рое имеет целью привлечь потребителя, удовлетворить его потреб­ности и одновременно принести доход предпринимателю.

Факторы, определяющие инновационное развитие:

рыночная конъюнктура и конкуренция (как на внутреннем, так и внешних рынках);

среда (уровень развития науки и техники, законодательная и нормативная база, политическая и экономическая стабильность);

кадры (ученые, специалисты, предприниматели, менеджеры, политические деятели, государственные служащие);

ресурсы (природные, производственные, финансовые, науч­но-технические, технологические, инфраструктура).

Побудителями инноваций являются постоянные изменения, происходящие в различных сферах человеческой деятельности. В каждой из них целями нововведений являются внедрение новых процессов или продуктов, которые направлены на обеспечение устойчивого и долгосрочного экономического роста.

К ним отно­сятся:

усовершенствование или создание новых материалов, обору­дования, технологических процессов, продуктов, услуг и мето­дов, коренным образом изменяющих или существенно улучшаю­щих эффективность экономики;

изменения в социальной структуре для повышения социально­го статуса личности и достижения оптимального соотношения личных и общественных интересов;

модификации сложившейся системы управления, позволяю­щие улучшать деятельность предприятий и организаций и способ­ствующие адаптации к меняющимся условиям.

Все нововведения в технике, технологии, экономике, управ­лении и социальной сфере взаимосвязаны друг с другом, и чтобы внедрить нововведение в какой-либо из этих сфер, практически всегда необходимо осуществить соответствующие изменения и в других. Это объясняется тем, что в подавляющем большинстве инновации базируются на одновременном целенаправленном со­четании и использовании самых различных видов знания ради получения новых областей его экономического применения.

Документально оформленный результат исследований, разра­боток или экспериментальных работ по повышению эффективно­сти какой-либо сферы деятельности является новшеством (нова­цией). К ним относятся открытия, изобретения, патенты, ноу-хау, документация на новый или усовершенствованный продукт, технология или производственный процесс, а также различные рекомендации, методики, инструкции, стандарты, результаты маркетинговых исследований, рационализаторские предложения.

Новшество в виде новых знаний, подходов, приемов приобре­тает новое качество и превращается в инновацию (нововведение) с момента его внедрения и начала распространения. Инновация — конечный результат внедрения новшества в целях получения экономического, социального, экологического, научно-техниче­ского или другого вида эффекта, востребованного обществом. Ины­ми словами, инновация — это конкретный результат любой сози­дательной, связанной с риском деятельности, которая обеспечивает продвижение и внедрение на рынок новых, существенно от­личающихся от прежних, благ, более полно удовлетворяющих потребности; открытие и освоение новых рынков или достижение других конкретных целей.

Виды инноваций

Нововведения (инновации) возможны во всех сферах деятель­ности человека. Исходя из многовариантных возможностей, ин­новации подразделяются на научно-технические, организацион­но-экономические, социально-культурные и государственно-пра­вовые.

Масштабы распространения инноваций могут быть глобаль­ными, национальными, региональными, отраслевыми и локаль­ными.

По характеру инновации подразделяются на эволюционные и радикальные.

Эволюционные нововведения происходят непрерывно и в своем большинстве являются следствием идей и предложений, поступа­ющих из сферы производства, сбыта, потребления. Процесс эво­люционных нововведений целиком подчинен общественным по­требностям, формируется платежеспособным спросом и ограни­чивается возможностями технологического потенциала той сис­темы, в рамках которой он происходит. Частота выхода на рынок с нововведениями зависит от накопленного эмпирического опы­та и знаний. В результате повышаются возможности компании по получению и анализу информации о предпочтениях потребите­лей, восприятию сигналов рынка, а накопленные знания позво­ляют совершенствовать продукты и технологии с помощью инно­ваций.

Эволюционные инновации можно классифицировать по пред­мету приложения, воздействию на процесс производства и дея­тельность компаний, а также по характеру удовлетворяемых по­требностей. Традиционным подходом к типологии нововведений по предмету приложения является их разделение на инновации-продукты и инновации-процессы.

Инновация-продукт — новшество в виде принципиально но­вого или усовершенствованного продукта, которое продвигает­ся в форме товара на рынок. Зачастую внедрение нового про­дукта бывает связано с освоением или созданием новых рын­ков.

Инновация-процесс — это техническое, производственное и управленческое усовершенствование, снижающее затраты на про­изводство продукта. Инновация-процесс может превратиться в инновацию-продукт, если востребована на рынке. Например, обслуживание процессов использования инновационного продукта (программное обеспечение) за пределами предприятия.

К инновациям, влияющим на процесс производства и деятель­ность компаний на рынке, относятся технологические, производ­ственные, экономические, торговые, социальные, правовые, уп­равленческие и информационные.

В сфере услуг инновациями являются принципиально новые или существенно усовершенствованные методы их производства и предоставления (обслуживания), которые не могут быть обес­печены прежними производственными методами. Это туристские, банковские, консалтинговые услуги, другие сектора с ориента­цией на новейшие информационные и коммуникационные тех­нологии.

Достаточно часто компании прибегают к помощи адаптивных инноваций, которые являются реакцией на нововведения, осущест­вленные конкурентами, с целью приспособиться к изменившей­ся ситуации и обеспечить выживание компании. Особое место за­нимают псевдоинновации, не приводящие к изменению потре­бительских характеристик продуктов, а имитирующих их.

К инновациям по характеру удовлетворяемых потребностей можно отнести нововведения, создающие новые потребности и развивающие существующие.

Инновации могут не только сохранять и совершенствовать тех­нологические и рыночные возможности фирм, но и, как ни стран­но, их разрушать. Так называемые архитектурные инновации иногда требуют замены существующих технологий и продуктов, а также рыночно-потребительских связей. Инновации, которые создают для существующих технологий и продуктов новые ниши на рын­ке, приводят к появлению иной категории потребителей и разру­шают сложившиеся рыночные связи.

Радикальные нововведения не являются реакцией на потребнос­ти рынка. Они связаны прежде всего с наукой, научными откры­тиями, прорывными изобретениями, которые обладают опреде­ленной независимостью от общественных потребностей. Приме­нение радикальных нововведений означает разрыв с предшеству­ющими тенденциями, открывает новую общую концепцию даль­нейших усовершенствований. Спрос на них непредсказуем из-за отсутствия в момент их появления достаточно четких областей их применения. Среди радикальных нововведений выделяют базис­ные инновации на основе новых знаний о природе материального мира. Они являются основой для формирования нового техноло­гического уклада, определяют его структуру. Их внедрение связа­но с крупными инвестициями в формирование новых отраслей и направлений развития. Поэтому на первых фазах освоения базис­ных инноваций необходима прямая и косвенная государственная поддержка. Процесс их внедрения является длительным и сопровождается значительным риском. Радикальные инновации подразделяют на несколько категорий. Прежде всего это системные инновации, обеспечивающие появление других нововведений — улучшающих (прирастающие инновации). Через них обеспечива­ется распространение принципиально новой техники и техноло­гии в различных сферах производства, что способствует внедре­нию базисных инноваций. Такие инновации обеспечивают важ­ные технические улучшения продуктов, технологических про­цессов.



2015-11-07 1450 Обсуждений (0)
По характеру инновации подразделяются на эволюционные и радикальные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По характеру инновации подразделяются на эволюционные и радикальные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)