Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


График строительства поточным методом



2015-11-07 1348 Обсуждений (0)
График строительства поточным методом 0.00 из 5.00 0 оценок




N закладок ПЕРИОДЫ ВРЕМЕНИ
 
m          
m-1          
         
         
         

k k k k k k k k k

tзак=k*n t1=k(m-1)

To=k

           
 
 
   
     
 

 


r

 

 

Продолжительность строительства m зданий, расчлененных на n процессов, будет больше, чем при параллельном методе, но меньше, чем при последовательном. Tпар<Тпот<Тпосл

Интенсивность потребления ресурсов будет больше, чем при последовательном методе, но меньше, чем при параллельном.

Для поточного метода характерны следующие черты:

а) расчленение работы на составляющие процессы в соответствии со специализацией и квалификацией исполнителей;

б) расчленение фронта работ на отдельные участки для создания наиболее благоприятных условий работы отдельным исполнителям;

в) максимальное совмещение процессов во времени.

Поточный метод обеспечивает равномерность потребления ресурсов и ритмичность выпуска готовой продукции. Поточная организация создает, в свою очередь, благоприятные условия для работы организаций-смежников, подрядных организаций, заводов, поставщиков, транспорта, снабженческих организаций и др. Поточный метод, сохраняя соответствующие преимущества последовательного и параллельного способов, позволяет избежать их недостатки.

 

II. Общие принципы проектирования потока.

Задачей проектирования потока являются определение таких параметров, которые с учетом рациональной технологии и организации работ обеспечивают общую продолжительность строительства комплекса в пределах нормативной и непрерывную загрузку ресурсов.

Организация поточного производства в строительстве предусматривает:

1) выявление объектов близких между собой по объемно-планировочным и конструкционным решениям, технологии их возведения;

2) расчленение процесса возведения объектов на отдельные работы, предпочтительно равные или кратные по трудоемкости;

3) установление целесообразной последовательности выполнения работ, соединение взаимосвязанных работ в общий совокупный процесс и их синхронизацию, чем достигается непрерывность строительного производства;

4) закрепление отдельных видов работ за определенными бригадами рабочих. Установление последовательности включения в поток отдельных объектов и движение бригад в процессе выполнения работ по отдельным объектам;

5) расчет основных параметров потока с учетом обеспечения одновременности совмещения выполнения большинства работ и согласованности между выполнением отдельных видов работ и числом ведущих машин и рабочих бригад;

6) расчет последовательности перехода ведущих строительных бригад и машин с объекта на объект с учетом соблюдения запланированного ритма строительства.

По каждой группе однотипных зданий устанавливают технологическую последовательность работ и определяют рациональные размеры захваток и их количество. Размеры захваток зависят от объемно-планировочной структуры объекта, состава оборудования, от характера развития специализированных потоков, состава выполняемых ими работ, их мощности(производительности).

Захватка –часть здания, объемы работ которой выполняются бригадой (звеном) постоянного состава, с определенным ритмом , обеспечивающим поточную организацию строительства объекта в целом.

Разбивку зданий на захватки осуществляют с учетом следующего:

1) размеры захваток устанавливают исходя из планировочных, объемных и конструктивных решений здания, направления развития основных процессов по его возведению.

2) В качестве захваток принимают повторяющиеся пролеты, секции, этажи, конструктивные объемы по определенной группе осей, рядов и отметок здания.

3) Разбивку здания на захватки производят с учетом обеспечения необходимой устойчивости и пространственной жесткости конструкций в условиях их самостоятельной работы в пределах захватки.

4) Желательно, чтобы границы захваток совпадали с конструкционным членением здания (температурными и осадочными швами), что обеспечит возможность прекращения и возобновления работы без нарушения технологических условий.

 

III. Классификация потоков.

Классификацию осуществляют в зависимости от структуры и вида конечной продукции.

 

По виду конечной продукции потоки различают на:

1.Частный поток– элементарный строительный поток, представляющий собой один или несколько процессов, выполняемых одним коллективом (бригадой, звеном). Продукцией частного потока могут быть: земляные работы, кладка стен, штукатурные и малярные работы;

2. Специализированный поток –состоит из ряда частных потоков, объединенных единой системой параметров потока. Специализированные потоки – основные структурные элементы потока. Их продукцией служат законченные виды работ, конструкционные элементы или части здания (подземная часть здания, кровля, отделочные работы, электромонтажные работы, сантехнические работы и т.д.).

частные и специальные потоки могут иметь различные направления развития, которые зависят от объемно-планировочного решения здания, видов выполняемых работ и их этапов, используемых строительных машин и механизмов. Они могут быть горизонтальными, вертикальными, наклонными, смешанными.

Горизонтальное направление потока осуществляют при устройстве фундаментов, монтаже конструкций одного этажа, кровельных работах и др.

Вертикальноенаправление потока может быть вертикально-восходящим, вертикально-нисходящим или сочетание этих двух направлений. Вертикальную схему применяют при монтаже многоэтажных зданий, кирпичной кладке труб и др.

По наклонной схемеосуществляют кирпичную кладку одного этажа, монтаж конструкций на разных отметках и т.д.

Сочетание разных направлений дает комбинированную схему движения потоков.

3. Объектный потоксовокупность специальных потоков, состав которых обеспечивает выполнение всего комплекса работ по сооружению соответствующего объекта строительства. Продукцией этих потоков являются – полностью законченные здания (сооружения), группы зданий (сооружений).

4. Комплексный потоксостоит из объектных потоков одновременно законченных строительством отдельных зданий и сооружений, входящих в состав промышленного предприятия, жилого квартала и т.д. Продукцией комплексного потока являются здания, сданные в эксплуатацию, промышленные объекты, законченные жилые кварталы и т.д.

Важнейшим элементом, влияющим на структуру потока является характер операций и группа работ , которые выполняются бригадой.

 

По характеру временного развития различают следующие виды потоков:

1) Равноритмичный – поток, в котором все составляющие потоки имеют единый ритм, т.е. одинаковую продолжительность выполнения работ на всех захватках.

2) Кратноритмичный – поток, в котором все составляющие потоки имеют неравные, но кратные ритмы.

3) Разноритмичный – поток, в котором составляющие потоки не имеют постоянного ритма в следствие неодинаковости зданий и сооружений и неравенства темпов составных составляющих потоков.

Поток графически может быть представлен в виде линейного графика или циклограммы.

 

По продолжительности потоки различают на:

1) Краткосрочные – организуемые для возведения отдельных зданий и сооружений, имеющие разовый характер.

2) Долгосрочные – рассчитанные на длительное время и охватывающие всю или часть программы строительной организации.

3) Непрерывные – организуемые в условиях постоянной специализации строительной организации на одном виде продукции.

IV.Экономическая эффективность поточного метода.

Применение поточного метода строительства способствуют повышению эффективности работы в строительных организациях. Как отмечалось ранее, производительность труда повышается, если одна и та же работа выполняется длительное время.

На эффективность влияют следующие факторы:

1. Рост производительности труда при использовании поточного метода обеспечивается за счет следующих факторов:

а) совершенствование трудовых навыков во времени;

б) совершенствование технологии производства;

в) совершенствование оснастки и оборудования;

г) повышение строительной технологии проектных решений;

д) совершенствование организационных навыков;

е) стабилизация ритма строительного конвейера.

Рост производительности труда за счет этих мероприятий достигает 10-20%.

1) Сокращение строка строительства в пределах 20-40%.

2) Снижение себестоимости 4-10%

3) Улучшение качества работ

4) Ритмичный выпуск готовой продукции

5) Улучшение использования техники

6) Увеличение использования прибыли

7) Улучшение финансирования

8) Дисциплинирует труд

 

ЛЕКЦИЯ №



2015-11-07 1348 Обсуждений (0)
График строительства поточным методом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: График строительства поточным методом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)