Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сортиментовозы российского производства



2015-11-07 1218 Обсуждений (0)
Сортиментовозы российского производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Класс, модель, базовый трактор Манипулятор и другие технические особенности Длина сорти ментов, м Масса, т Грузо подъ емность, т Вылет стрелы манипу лятора, м Условия применения
Сортиментовоз ЛТ-189 (МТЗ-82Р и тележка автогрей дера ДЗ-22   Манипуля тор ЛВ-184 2 - 6 лесосеки сплошных и несплошных рубок
Сортиментовоз МЛ-74 возможность установки сверхшироких бескамерных шин, пневмокатков, шириной 1150 мм 2 - 6 13.7 7.1 лесосеки сплошных и несплошных рубок, в т. ч. на грунтах с низкой несущей способностью
Сортиментовоз МЛ-124 (специальное шасси ЛЭС, узлы которого унифицированы с МТЗ) Колеса оснащены шинами низкого давления 2.4 и 6 лесосеки сплошных и несплошных рубок
Сортиментовоз ШЛК 6-04   до 5 12.8 7.1 лесосеки сплошных и несплошных рубок

 

· Очистка мест рубок – удаление порубочных остатков (вершин деревьев, сучьев, ветвей, сломанных при валке и трелевке подлеска и подроста) из лесосеки или приведение их в состояние, обеспечивающее условия для естественного или искусственного возобновления леса, предупреждающее распространение пожаров, улучшающее проходимость и эстетическую оценку лесосеки.

Порубочные остатки составляют 15 – 20% запаса древостоя. К сожалению, их использование в России пока развито незначительно. Их можно использовать в качестве топлива, для изготовления метлы хозяйственной, банных веников, новогодних елок и пакетов, веточного корма для подкормки животных, перерабатывать на технологическую щепу, хвойно-витаминную муку, пихтовое масло и другие ценные продукты.

При трелевке деревьев порубочные остатки в пасеках остаются в небольшом количестве, но в этом случае они в большом количестве скапливаются на небольшой площади погрузочных пунктов. При трелевке хлыстов и, особенно, сортиментов, наоборот, порубочные остатки остаются в пасеках, часто покрывая толстым слоем сохранившийся подрост, мешая его росту и появлению нового подроста. Порубочные остатки, усыхая, многократно усиливают пожарную опасность, способствуют перерастанию беглых низовых пожаров в устойчивые, которые, в свою очередь, становятся первопричиной лесных верховых и почвенных пожаров. На порубочных остатках развиваются многие виды стволовых вредителей, создавая опасность вспышки массового размножения и повреждения близрасположенных древостоев. Проходимость и эстетическая оценка захламленных лесосек также имеют крайне низкие показатели.

.

Правила заготовки древесины   61. Очистка мест рубок от порубочных остатков производится одновременно с заготовкой древесины. Очистка мест рубок осуществляется следующими способами: сбором порубочных остатков в кучи или валы для последующего использования в качестве топлива или на переработку; укладки порубочных остатков на волоки с целью их укрепления и предохранения почвы от сильного уплотнения и повреждения при трелевке; сбором порубочных остатков в кучи или валы с последующим сжиганием их в пожаробезопасный период; сбором порубочных остатков в кучи или валы с оставлением их на месте для перегнивания и для подкормки диких животных в зимний период; разбрасыванием измельченных порубочных остатков в целях улучшения лесорастительных условий; укладкой и оставлением на перегнивание на месте рубки (без подроста). указанные способы очистки мест рубок при необходимости могут применяться комбинированно. Очистка лесосек с последующим искусственным лесовосстановлением должна производиться способами, обеспечивающими создание условий для проведения всего комплекса лесовосстановительных работ (подготовка участка и обработка почвы, посадкам или посев лесных культур, агротехнические уходы), а так же ухода за молодняками. Очистка лесосек сплошных рубок с наличием подроста ценных пород осуществляется способами, обеспечивающими его сохранность. В весенний, летний и осенний периоды в большинстве случаев порубочные остатки целесообразно укладывать на волоках, а оставшиеся окучивать в местах, где нет подроста. В зимний период, кроме того, возможно сжигание порубочных остатков небольшими кучами в местах без подроста. Сжигание порубочных остатков сплошным палом не допускается. При трелевке деревьев сжигание порубочных остатков должно производиться по мере их накопления на специально подготовленных площадках. При оставлении порубочных остатков на месте рубки на перегнивание, сучья на вершинах стволов срубленных деревьев должны быть срублены, крупные сучья и вершины разделены на отрезки длиной не более 2 – 3 метров и плотно прижаты к земле. В горных условиях, в целях предотвращения эрозионных процессов, порубочные остатки укладываются на трелевочные волоки, а также в валы, располагаемые по горизонталям склонов, с расстоянием между ними 8 – 10 м.  

Способ очистки лесосеки устанавливается технологической картой разработки лесосеки.

Сбор порубочных остатков в кучи или валы для последующего использования в качестве топлива или для переработки применяется всегда, когда есть спрос на порубочные остатки, есть возможности для их переработки.

Укладка на трелевочных волоках с уплотнением тракторами в процессе трелевки является основным способом очистки лесосек при их разработке по узкопасечной и среднепасечной технологиям (о различных видах технологий разработки лесосек будет подробно рассказано в следующей теме), особенно при трелевке гусеничными тракторами и в безморозный период. С одной стороны, порубочные остатки укрепляют волока, что особенно важно на сырых и влажных почвах. С другой стороны, они быстро измельчаются гусеницами, перемешиваются с почвой, и в таком состоянии легче перегнивают, обогащая почву органикой.

Сбор в кучи и валы с оставлением их на месте для перегнивания и подкормки диких животныхв зимний период применяется для порубочных остатков лиственных пород, которые сравнительно быстро перегнивают, и не создают кормовой базы для стволовых вредителей хвойных пород. Хворост, вырубаемый при рубках ухода в молодняках, допускается приземлять на месте рубки, без укладки в кучи. Валы порубочных остатков, уложенные вдоль горизонталей склонов через 8 – 10 м, уменьшают опасность почвенной эрозии.

Разбрасывание измельченных порубочных остатков на пройденной рубками площади. Этот способ можно механизировать с использованием передвижных рубильных установок типа РПУ-1 и УРП-1, смонтированных на тракторных прицепах. Подача порубочных остатков в установку РПУ-1 осуществляют вручную, а на УРП-1 с помощью манипулятора ЛВ-191, монтируемого на трактор. Агрегатируются РПУ-1 с МТЗ-80/82, УРП-1 на Т-150К. Сменная производительность РПУ-1 – 30 м3, УРП-1 – 110 м3. Обслуживающий персонал: РПУ-1 – 3 рабочих, УРП-1 – 1 оператор.

Сбор в кучи и валы с последующим сжиганием порубочных остатков в пожаробезопасный период наиболее распространенный способ очистки лесосек при их разработке по широкопасечной, коридорной, линейной и беспасечной технологиям в условиях отсутствия сбыта порубочных остатков и возможности их использования. Рекомендуется преимущественно в типах леса травяной группы. При сплошных рубках без сохранения подроста при этом способе очистки могут использоваться сучкоподборщики. Например, тракторный подборщик грабельного типа ПС-5, навешиваемый на ТДТ-55, с независимой подвеской собирающих элементов (зубьев). Он имеет пустотелые зубья. Зубья, подвешенные тросом к подвижной раме, обходят пни, валуны, могут работать на значительных неровностях рельефа. Набрав пачку сучьев, подборщик поднимает зубья гидроцилиндром, проехав немного вперед, снова опускает их. Попутно производится минерализация почвы (поэтому на склонах применять следует только зимой). Ширина захвата 3 м, производительность до 2 га в смену. При ручной сборке количество куч 50 – 200 шт/га. Кучи должны быть плотно уложены, и придавлены к земле.

Весной после стаивания снега, независимо от установленного способа очистки лесосек, лесозаготовители должны провести доочистку зимних мест рубок. При доочистке лесосек оправляют согнутый и придавленный подрост, дорубая надломленный и вывернутый с корнем.

 

Литература и нормативно-техническая документация:

1. Лесная энциклопедия, т.1,2, М.,1986.

2. Правила заготовки древесины, М., 2007.

3. Справочник лесничего, М., 2003

4. Тихонов Н.Ф. Словарь терминов и понятий работника леса, Новосибирск, 2004.

5. Шелгунов Ю.В., Шейнин Я. Г., Ларионов Л. А. «Лесоэксплуатация», М., 1981.

 

3.4 Организация лесосечных работ.

 

На лесосечных работах применяется бригадная форма организации труда. Бригада – коллектив рабочих, связанных выполнением единого технологического процесса. Лесозаготовительная бригада – коллектив рабочих, ведущих рубку.

В состав лесозаготовительных бригад на базе использования бензомоторных пил могут входить рабочие следующих основных профессий:

· Вальщик леса;

· Помощник вальщика;

· Тракторист трелевочного трактора;

· Чокеровщик;

· Обрезчик сучьев (оператор самоходной сучкорезной машины);

· Раскряжевщик;

· Мерщик.

В состав лесозаготовительных бригад, использующих многооперационную технику, входят:

· Оператор валочной машины;

· Оператор пачкоподборщика или бесчокерного трелевочного трактора;

· Оператор самоходной сучкорезной машины.

Лесозаготовители, ведущие разработку относительно небольших, рассредоточенных на значительной территории лесосек, чаще всего используют малые комплексные лесозаготовительные бригады (МКЛЗБ). Такие бригады обычно формируют лесничества. В состав МКЛЗБ входят вальщик с помощником, тракторист трелевочного трактора, обрезчик сучьев. Если трелевочный трактор оснащен чокерным оборудованием, в бригаду включают чокеровщика. Если в лесосеке предусмотрен большой объем работ по раскряжевке древесины, например, на дрова, то в бригаду может быть включен раскряжевщик, а если предусматривается значительный объем раскряжевки с выделением деловых сортиментов, то добавляется мерщик.

Бригаде выдается наряд-задание и технологическая карта разработки лесосеки. В наряд-задании указывают виды выполняемых лесосечных работ в данной лесосеке, их объем, нормы выработки, потребное количество рабочего времени на выполнение всего объема работ, сумма сдельного заработка. Здесь же оговариваются условия премирования рабочих бригады (например, за перевыполнение норм выработки, сохранение возобновления и т.д.).

Непосредственное руководство МКЛЗБ осуществляет неосвобожденный бригадир из числа рабочих бригады, которого назначает руководитель предприятия, подразделения. Бригадир должен быть наиболее опытным, авторитетным и обладающим организаторскими способностями. Ему устанавливается доплата к сдельному заработку за исполнение обязанностей бригадира или повышается коэффициент трудового участия.

Обязанности бригадира МКЛЗБ:

· получает необходимую документацию: технологическую карту, наряд-задание;

· получает имущество, необходимое для работы бригады, закрепляет его за рабочими, и следит за правильным использованием;

· получает горюче-смазочные материалы, и контролирует их расход;

· производит расстановку рабочих в лесосеке, и осуществляет при необходимости их перемещения;

· контролирует исполнение установленной технологии разработки лесосеки;

· следит за выполнением правил техники безопасности всеми рабочими бригады;

· ведет первичный учет заготовленной древесины, присутствует при ее передаче по завершению лесосечных работ на хранение или при отгрузке потребителю.

За эксплуатацию трелевочного трактора, его навесного и прицепного оборудования, за расход ГСМ в процессе его работы ответственность несет тракторист.

Для разработки даже небольшой лесосеки необходимо довольно многочисленное имущество, которым необходимо обеспечить МКЛЗБ. К нему относятся: обогревательный домик (бытовое помещение), бензопилы, запчасти к ним, инструменты для их ремонта и технического обслуживания, пильные цепи и оборудование для их заточки, вспомогательное валочное оборудование (валочная вилка или др.). Необходимы чокера, топоры, трос для снятия зависших деревьев, зимой для откопки снега от стволов - лопаты. Обязательно должны быть выданы средства индивидуальной защиты (каски, рукавицы, летом - репеллент для защиты от кровососущих насекомых), средства охраны труда (предупредительные аншлаги), медицинская аптечка, измерительные инструменты (мерная вилка, рулетка или др.). ГСМ - бензин, масло.

Расходные материалы – пильные цепи, чокера, ГСМ выделяются по установленным нормам. Для заготовки, например, 1000 куб. м древесины положено определенное в зависимости от среднего объема хлыста, сезона заготовки и других факторов количество этих материалов.

Крупные лесозаготовители, заготавливающие сотни тысяч и даже миллионы куб. м древесины ежегодно, разрабатывают большие лесосеки, сконцентрированные на сравнительно небольших площадях лесного фонда (лесосырьевые базы). Они используют укрупненные комплексные лесозаготовительные бригады (УКЛЗБ).

УКЛЗБ состоит из звеньев, каждое из которых по составу рабочих аналогично МКЛЗБ. Помимо нескольких звеньев УКЛЗБ имеет персонал, обслуживающий технику – механика, слесаря – и персонал, обслуживающий основных рабочих – работников столовой и др. В УКЛЗБ имеется резервный трелевочный трактор, который вступает в работу вместо трактора, вставшего на ремонт или техобслуживание. МКЛЗБ в таких случаях простаивает. Руководит работой УКЛЗБ мастер лесозаготовок, которому подчиняются звеньевые.

Рабочие лесозаготовительных бригад проходят обучение правилам техники безопасности в виде инструктажей. По поводу проведенных инструктажей делаются учетные записи в журналах регистрации установленной формы. При приеме на работу каждый рабочий получает вводный инструктаж, перед тем, как приступить к работе на новом рабочем месте – первичный инструктаж на рабочем месте. Не реже, чем один раз в три месяца с рабочими проводят повторный инструктаж. В случае происшествия несчастного случая с серьезными последствиями рабочие получают внеплановый инструктаж. Виды, условия проведения и содержание инструктажей вы подробно изучите в курсе дисциплины «охрана труда».

Работа лесозаготовительных бригад может осуществляться с ежедневной доставкой рабочих к месту работы или с применением вахтового метода.

При ежедневной доставке за рабочими закрепляется автобус или иная техника, приспособленная для перевозки людей. Эта техника остается с бригадой в течение всего рабочего дня по правилам техники безопасности – на случай, если кому-либо из рабочих потребуется неотложная медицинская помощь или при возникновении иной нештатной ситуации. Ежедневная доставка рабочих снимает многие проблемы обустройства быта рабочих, но делает их работу в лесосеке не достаточно производительной, так как при доставке рабочих в отдаленные лесосеки много времени уходит на дорогу в лесосеку и обратно. Поломка транспорта в пути и плохие дорожные условия сокращают время производительного труда в лесосеке еще больше. Тратится много горючего.

Вахтовый метод предполагает непрерывное нахождение рабочих лесозаготовительной бригады в лесу в течение нескольких дней. Затем бригаду сменяет другая, и работает такой же срок, а первая бригада выезжает к месту жительства на отдых. В лесу создается вахтовый поселок с жилыми помещениями, пищеблоком, баней и другими объектами жизнеобеспечения, помещением для ремонта и обслуживания техники. Устанавливается надежная связь. Затраты на создание вахтовых поселков окупаются повышением производительности труда рабочих за счет увеличения продолжительности времени, затраченного на производительный труд.

Оплата труда рабочих лесозаготовительных бригад сдельно-премиальная, подробно с этой формой оплаты труда вы познакомитесь в курсе дисциплины «экономика лесного хозяйства».

 

Литература и нормативно- техническая документация:

1. Шелгунов Ю.В., Шейнин Я. Г., Ларионов Л. А. «Лесоэксплуатация», М., 1981.

2. Лесная энциклопедия, т.1, М.,1986.

 

 

3.5 Технологии разработки лесосек. Технологические карты

 

Технология разработки лесосеки – совокупность выполняемых в определенной последовательности на определенных элементах лесосеки технологических операций.

При проведении различных рубок в различныхусловиях, связанных, прежде всего с возобновлением, могут быть применены шесть различных технологий (технологических схем) разработки лесосек.

Таблица 3.4.1



2015-11-07 1218 Обсуждений (0)
Сортиментовозы российского производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сортиментовозы российского производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)