Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О сознании и бессознательном



2015-11-07 713 Обсуждений (0)
О сознании и бессознательном 0.00 из 5.00 0 оценок




К сожалению, мы преувеличиваем, и очень сильно, роль сознания в нашей жизни. Оно только видимая часть айсберга нищей психической жизни. Если бы дело было только в сознании, то проблема перевоспитания решалась бы за несколько часов, примерно так, как в фильмах застойного периода. Поговорит с алкоголиком или нарушителем дисциплины очень проникновенно и задушевно секретарь парткома, и на следующий день прямо на глазах отрицательный герой превраща­ется в положительного. Ну, может быть, секретарь парткома еще и не найдет нужных слов, но уж секретарь райкома или горкома так уж точно найдет. А если дело дойдет до того, что с нерадивым побеседует секретарь обкома, будьте уверены, достаточно будет одной фразы.

К сожалению, все это далеко от реальной жизни. Мы все знаем, что делать зарядку полезно, но не делаем ее. Уже ученик первого класса знает, что нужно регулярно заниматься, однако, уже учась в институте, продолжает заниматься только в период подготовки к экзаменам, хотя беседуют с ним большие педагогические силы. Это потому, что нет в бессознательном автомата, который бы заставлял человека систематически зани­маться и делать гимнастику. Нет привычки заниматься систе­матически, и не будет он заниматься систематически.

Нет, после какой-нибудь яркой беседы он, может быть, недельку-другую станет заниматься гимнастикой и регуляр­но учить уроки, но потом что-то его собьет. Один день не сделает зарядку, второй, а там и забудет о своем решении делать гимнастику каждый день. По себе знаю. В юности переживал, что диспластичен и полноват. Четыре года систематически, но каждый раз заставляя себя, занимался физкультурой, и даже посещал секцию штанги. Все это доволь­но быстро улетучилось, когда после окончания института уехал на периферию. Сейчас, правда, я занимаюсь физкультурой более или менее регулярно, но потому что заболел. Одним словом, вынужден. Но как только выздоравливаю, то по каким-то причинам прекращаю это делать. Проходит неделя, чуть больше, вновь начинают возвращаться болезни, и приходится опять заниматься физкультурой. Так болезни и учат нас вести правильный образ жизни. А мы еще с ними боремся.

Все курящие люди знают, что курение вредно. Все игроки в азартные игры знают, что проиграют, знают, что это вредно. Но сидит в бессознательном автомат, который за­ставляет их курить и играть.

Более того, и полезные поступки, которые мы совершаем систематически, мы делаем только потому, что в бессозна­тельности, есть автомат, который заставляет нас это де­лать.

Те, кто регулярно чистит зубы, попробуйте месяц или хотя бы недельку их не почистить. Я как врач говорю вам, что ни­чего страшного за это время с ними не случится. Ведь не полу­чится! И какая бы ни была у вас нехватка времени, все равно вы зубы почистите. Кстати, кто с детства приучен делать за­рядку, и она вошла у него в плоть и кровь, он всегда ее делает.

Так вот задача нашего сознания - разрушать негодные привычки и вырабатывать полезные. Нельзя каждый шаг свой обдумывать, выполняя ежедневные, рутинные дела.

Я уже много лет помогаю своим подопечным овладевать новыми навыками общения и вижу, как это им трудно сде­лать, хотя они еженедельно приходят на психологические тренинги. И как я признателен вам, дорогие мои читатели, которые, пользуясь только книгами, смогли что-то переде­лать в своей судьбе. Я понимаю, насколько это было вам труд­но. Спасибо вам! Без ваших успехов мне трудно была бы кому-нибудь доказать, что в моих идеях есть доля истины. И пишите мне письма, даже, если я вам на них не буду отвечать. Я отвечу книгами, в которых укажу, как можно реконстру­ировать свое бессознательное и, следовательно, изменить свою судьбу. В них будет учтен и ваш опыт.

Переделывать свое бессознательное бывает еще труднее, чем перестраивать здание. Необходимо все разрушить и из тех же хороших кирпичей, доброкачественного материала по­строить новое стройное здание, может быть, на несколько этажей выше предыдущего.

Не падайте духом, все сразу не получается.

Вот и Вечный Принц, один из моих достаточно успешных учеников, никак до конца не исправит свое бессознательное. И тени прошлого то и дело у него вылезают наружу, причем в светлое время дня.

Еще немного о друзьях

 

Внешне все было гладко. Формально мы были так же дружны, как и прежде, но уже на отдельные мероприятия каждого мы не ходили. Я и Зевс перестали приходить на заключитенльные вечера. Были свои дела. Я не участвовал и в мероприятиях, проводимых Зевсом. Вначале меня приглашали, потом и приглашать перестали. Правда, и они на мои мероприятия не ходили.

В общем, внутреннее единство у нас закончилось, но признание друг друга сохранилось. Оптимист нас не трогал. Работали мы по собственному графику. Общим было толь­ко расписание. Как только занятие кто-нибудь из нас заканчивал, то он сразу же куда-то исчезал, часто не дождавшись следующего преподавателя. Было просто некогда, но это было прекрасно. Более всех былсвободен Артист. Он больных не вел и был не связан с медицинской доку­ментацией.

Я же свой график организовал следующим образом. Приходил на работу до пятиминутки, делал обход больных. На утреннем рапорте я заполнял всю документацию. К началу лекций я уже был свободен от лечебной работы. За 5 минут до начала лекции я брал таблицы и развешивал их сам (лаборанта у нас не было). Артист в силу своей тревожности начинал сам развешивать их минут за 30 до лекции. Так он на себя добровольно взял должность лаборанта, хотя был руководителем цикла.

 

Улыбки фортуны

 

Началась череда приятных для меня событий.

Я стал систематически ездить в Красноярск, где организовывал встречи психотерапевтов тогда еще доцент, а теперь профессор и президент крупного психотерапевтического объединения, которое приобрело международное признание. В последующем изложении я буду называть его Президент. С помощью моих учеников мы организовали Северокавказскую психотерапевтическую ассоциацию, работал также клуб «Неваляшка».

Поступило предложение участвовать в международной психотерапевтической конференции в Германии. Органи­заторы конференции выделяли для нас автобус. Все скла­дывалось великолепно.

Я, чтобы не путаться в датах и не перескакивать с одно­го события на другое, изложу их по разделам.

Рига. Поездки мои в Ригу начались по протекции про­фессора Латыша, с которым мы учились вместе в Москве в 1984-м, а потом встретились на одной из конференций. В марте 1990 года меня пригласили проводить семинар в Риге с оплатой командировочных расходов, проживания и пи­тания. Рига тогда еще была в составе СССР. В общем, весной 1990 года я в Психиатрической республиканской боль­нице провел довольно успешно недельный семинар с врачами-психиатрами республики. На нем присутствовал представитель Министерства здравоохранения Латвийской ССР, который пригласил меняна семинар для руководите­лей Министерства здравоохранения.

Время второго семинара совпало с волнениями в Риге, Латвия объявила себя самостоятельной. Была какая-то реак­ция. И я под давлением близких и декана отказался от поез­дки. Было это где-то в двадцатых числах января 1991-го. (Лу­кавит Вечный Принц. Он сам испугался. Непонятно, почему испугался. Я беседовал с ним по этому поводу и задал ему та­кой вопрос: «А разве дома с вами ничего не могло случиться? Ведь криминальная обстановка в вашем регионе не очень спо­койная. Кроме того, в Риге вы бы не пошли на площадь. Вас бы встретили в аэропорту, отвезли в гостиницу, а потом бы возили каждый день на семинар. Мои доводы убедили Вечного Принца. После этого он уже никогда не отказывался от поездок по причине стихийных событий и политических волнений. — М.Л.) Когда я понял, что сыграл труса, я спросил Золушку, как она себя будет чувствовать, если в эту неде­лю, которую я должен был быть в Риге, со мной что-нибудь случится дома. Правда, ничего плохого не случилось. Золушка всю неделю провела в напряжении. Через неделю мне предстояла поездка в Красноярск, от которой я уже, конечно, не отказывался. В Ригу я все-таки попал, но года через два. Это была моя последняя поездка в Ригу. Там тоже были всякие нюансы, но они не играли особой роли в моей жизни.

Красноярск. Поездки в этот город сыграли большую роль в моем становлении и в росте моей известности в психоте­рапевтическом мире. Первая моя поездка, если я не ошибаюсь, была летом 1990 года. Пригласил меня в Красноярск Президент. Поехал я туда с группой своих учеников. Мы договорились, что будем ходить по разным преподавателям, апотом обменяемся впечатлениями. Масштаб проводимых мероприятий меня поразил. Проводил их и организовал заведующий кафедрой при поддержке декана факультета усовершенствования врачей.

На декадник прибыло более 400 человек. Все это проводилось в Музее Вождя революции. В общем зале была объявлена программа первых пяти дней декадника. Общие лекции перемежались групповыми занятиями. Все это гудело до 8 вечера.

Я избрал входящую тогда в моду методику нейролингвистического программирования. Начальный курс проводил студент 4-го курса. И надо сказать проводил хорошо. Он был влюблен в Гриндера и Бандлера, часто их цитировал. Но было кое-что и из своей практики. Я старался активно участвовать во всем этом и, надо сказать, освоил эту методику практически. Но затем прибегал к ней редко, ибо она слишком технологична. Кроме того, я началразрабатывать своиметоды, и мне не хотелось смешиваться и слушать упреки типа того, что я не так провожу нейролингвистическое перепрограммирование или гештальттерапию. Когда я работаю на своих авторских программах, мне никто не сможет сказать, что я что-то не так делаю, а вот я смогу это сказать своим последователям. Но, тем не менее в ряде слу­чаев владение другими методами меня выручало и выруча­ет сейчас.

Через 5 дней была возможность перейти к другим преподавателям и заявиться самому со своей программой. Вот эта возможность — характерная черта семинаров Президента. Он дал путь многим психотерапевтам, и мне в том числе,за что большое ему спасибо. И в дальнейшем он был моим добрым ангелом-хранителем, несмотря на несколько суховатую манеру обращения. Все кто хотел, выступали с самопрезентацией. Выступил и я. Рассказал немного о себе и о своих методах.

В первый день ко мне пришло человек 75. На второй день было уже 125 человек. На третий день число слушате­лей доходило до 200. Это были бурный успех и известность. С тех пор менястали регулярно приглашать на все психо­терапевтические тусовки. Там же я познакомился со мно­гими психотерапевтами. Когда подводили итоги второй пятидневки, многие мои слушатели отзывались обо мне с восторгом. Президент пригласил меняпринять участие в летней программе, которая проводилась на теплоходе по маршруту Красноярск — Северный Ледовитый океан. Я с восторгам принялэто предложение, как и последующие. Не буду описывать детально эти семинары. Вы, Михаил Ефи­мович, сами бывали на них.

Дома тоже все было успешно. Функционировал клуб «Неваляшка». Начали работать циклы психологического дзюдо. Дети успешно учились в институте. Инфляция до­вольно больно ударила по нам. Мы успели купить машину «Запорожец», кое-какие вещи. Но некоторое количество денег пропало. «Запорожец» был куплен на имя старшего сына. Стала падать посещаемость на лекцияхи на тренингах, Что-то нужно было придумывать новое. Я решил, что если на цикл, который стоил тогда 12 застойных рублей, и 10-рублевый тренинг денег у народа могло не хватить, то брошюрку стоимостью один рубль он купит. Так я написал первую книжонку, посвященную психологии общения. Вначале я пробно выпустил 100 экземпляров, и они доволь­но быстро разошлись. Потом занял немного денег и типографским способом выпустил 1000 экземпляров. Рассчитался с долгами и получил прибыль. Затем мне удалось уговорить одно издательство выпустить эту брошюру тиражом 50 ты­сяч экземпляров. Со мной они рассчитались моими же книжками. И тут оказалось, что имя-то мое не раскручено. Кое-что в нашем городе купили, но большое количество экземпляров застряло у меня в квартире и на складе изда­тельства. Издательство упрекало меня за то, что книги не расходятся. Я взял кредит и выкупил почти весь их тираж чуть выше себестоимости и не прогадал. Известность мояросла, книга в соответствии с галопирующей инфляцией возрастала в цене.Но если честно сказать, то стоимость ее росла быстрее, чем инфляция. В общем, уже маленькая брошюрка дала мне неплохой доход и решила практически все наши скромные материальные запросы в период галопирующей инфляции.

Азовское море. С 1992 года я стал систематически выезжать на отдых и работу в Приазовск, довольно крупный город и порт Азовского моря, который после распада Союза сталприобретать все большее значение. История этих поездок такова. Пришел ко мне один доктор, который учился у меня несколько лет назад и сказал, что хотел быменя как-то отблагодарить за то хорошее, что я для него сделал. Яширокораскрыл глаза. Он мне объяснил, что во время учебы на цикле психиатрии в одной из лекций я сказал решающуюфразу, которая круто изменила его жизнь, Я спросил, что это за фраза. Он мне сказал ее: «Пробиваясь в этой жизни, имейте дело только с первыми людьми». Он сказал, что после этой фразы он понял, в чем была причина его неудач. Стал добиваться своего, общаясь напрямую только с теми, кто мог принимать решение, и вскоре стал главным врачом психоневрологического диспансера. Мы там отды­хали и одновременно читали лекции врачам города.

 

Комментарий:



2015-11-07 713 Обсуждений (0)
О сознании и бессознательном 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О сознании и бессознательном

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (713)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)