Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ



2015-11-06 1200 Обсуждений (0)
СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




(2) Срок действия с

(3) ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ

код ОК 005 (ОКП):
(5)

(4) ПРОДУКЦИЯ

код ТН ВЭД:
(7)

(6) СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

(8) ИЗГОТОВИТЕЛЬ

(9) СЕРТИФИКАТ ВЫДАН

(10) НА ОСНОВАНИИ

(11) ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

подпись

(12) Руководитель органа ______

инициалы, фамилия

М.П. Эксперт

подпись

инициалы, фамилия

Сертификат имеет юридическую силу на всей территории Российской Федерации

Рис.1. Форма сертификата соответствия при обязательной сертификации продукции

Регистрационный номер РОСС IN АЯ78 А 05070 присвоен тем же ОС сертификату на партию продукции — чай (5070), изготовленный в Индии (IN). Номер сертификата — РОСС N1, NL28 В 08389 соответствует серийной продукции, в частности, электро­бритвам (08389) фирмы «Филипс», изготовленным в Нидерландах NL) и сертифицированным ОС «МЕНТЕСТ» (МЕ28).

Позиция 2— срок действия сертификата устанавливается в соответ­ствии с правилами и порядком сертификации однородной продукции. Даты записываются следующим образом: число и месяц — двумя арабски­ми цифрами, разделенными точками, год — четырьмя арабскими цифра­ми. При этом первую дату проставляют по дате регистрации сертификата в Государственном реестре. При сертификации партий или единичного изделия вторая дата не проставляется.

Позиция 3— здесь приводятся регистрационный номер органа по ; сертификации — по Государственному реестру, его наименование — в соответствии с аттестатом аккредитации (прописными буквами), адрес (строчными буквами), телефон и факс.

В структуре регистрационного номера аккредитованного органа по сертификации имеются также пять элементов:

РОСС XX ХХХХ XX ХХХХ

(1) (2) (3) (4) (5)

1-й элемент — аббревиатура РОСС — принадлежность Российской Федерации;

2-й элемент — местонахождение ОС (в виде двухсимвольного буквен­ного кода латинского алфавита);

3-й элемент — код национального органа, принявшего решение о вне­сении в Госреестр (например, «0001» — код Госстандарта России);

4-й элемент — категория ОС в зависимости от области аккредитации (например: «10» — ОС продукции и услуг, сертификационный центр; «11» — ОС продукции; «12» — ОС услуг; «13» — ОС систем качества; «14» — ОС производства);

5-й элемент — буквенно-цифровой код конкретного ОС, определен­ный объектом сертификации и порядковым номером данного ОС среди органов по сертификации конкретных объектов, внесенных в реестр.

Примеры: код ОС «ПРОДЭКС», аккредитованного по продукции (пищевой продукции) и услугам (услуга общепита) — РОСС RU 0001 10 ME78; код ОС «МЕНТЕСТ», занимающегося сертификацией продукции (электротоваров) - РОСС RU 0001 11 МЕ28.

Позиция 4— здесь указываются наименование, тип, вид, марка про­дукции, обозначение стандарта, технических условий или иного доку­мента, по которому она выпускается (для импортной продукции ссылка на документ необязательна). Далее указывают: «серийный выпуск», или «партия», или «единичное изделие». Для партии и единичного изделия приводят номер и размер партии или номер изделия, номер и дату выдачи накладной, договора (контракта), документа о качестве и т.п. Здесь же дается ссылка на имеющееся приложение записью «см. приложение».

Позиция 5— код продукции (шесть разрядов с пробелом после пер­вых двух) по Общероссийскому классификатору продукции.

Позиция 6— обозначение нормативных документов, на соответствие которым проведена сертификация. Если продукция сертифицирована не на все требования нормативного (-ых) документа (-ов), то указывают раз­делы или пункты, содержащие подтверждаемые требования.

Позиция 7 — 9-разрядный код продукции по классификатору Товар­ной номенклатуры внешней экономической деятельности (заполняется обязательно для импортируемой и экспортируемой продукции).

Позиция 8— наименование, адрес организации-изготовителя (инди­видуального предпринимателя).

Позиция 9— наименование, адрес, телефон, факс юридического лица, которому выдан сертификат соответствия.

Позиция 10— документы, на основании которых органом по сертифи­кации выдан сертификат, например:

протокол испытаний с указанием номера и даты выдачи, наименова­ния и регистрационного номера аккредитованной лаборатории в Государ­ственном реестре;

документы (санитарно-эпидемиологическое заключение, ветеринар­ное свидетельство, сертификат пожарной безопасности и др.), выданные органами и службами федеральных органов исполнительной власти, с указанием наименования органа или службы, адреса, наименования вида документа, номера, даты выдачи и срока действия;

документы других органов по сертификации и испытательных лабо­раторий с указанием наименования, адреса, наименования вида докумен­та, номера, даты выдачи и срока действия;

декларация о соответствии с указанием номера и даты ее принятия.

Позиция 11— дополнительную информацию приводят при необхо­димости, определяемой органом по сертификации. К такой информации могут относиться внешние идентифицирующие признаки продукции (вид тары, упаковки, нанесенные на них сведения и т.п.), условия действия сертификата (при хранении, реализации), место нанесения знака соот­ветствия, номер схемы сертификации и т.п.

Позиция 12— подписи, инициалы, фамилии руководителя органа, выдавшего сертификат, и эксперта, проводившего сертификацию, печать органа по сертификации.

Приложение к сертификату оформляют в соответствии с правилами заполнения аналогичных реквизитов в сертификате.

Сертификат и приложение к нему выполняют машинописным спосо­бом. Исправления, подчистки и поправки не допускаются.

Цвет бланка сертификата соответствия при обязательной сертифика­ции — желтый, при добровольной сертификации — голубой.

Сертификаты соответствия для обязательной и добровольной серти­фикации имеют различные формы. Свою форму имеют сертификаты на системы качества и производства.

При отрицательных результатах обязательной сертифи­кации выпускаемой продукции ОС должен уведомить об этом соответствующий территориальный орган государ­ственного контроля и надзора по месту расположения из­готовителя (продавца, исполнителя работ или услуг) для принятия необходимых мер по предупреждению реализа­ции данной продукции или выполнения работ (оказания услуг).

Срок действия сертификата устанавливает ОС, но не бо­лее чем на три года. Действие сертификата на партию про­дукции, имеющей срок годности, должно распространяться на срок не более срока годности продукции.

Для серийно выпускаемой продукции, реализуемой из­готовителем в течение срока действия сертификата, послед­ний действителен при ее поставке, продаже в течение срока службы (установленного в соответствии с действующим

Срок действия сертификата устанавливается органами сертификации, но не более чем на три года. Действия сертификата на партию продукции, имеющей срок годности, должен распространяться на срок не более срока годности продукции

Продукция, на которую выдан сертификат, маркируется знаком соответствия, принятым в системе. Сам знак представляет сочетание букв РСТ и является аббревиатурой названия Российский стандарт.




2015-11-06 1200 Обсуждений (0)
СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1200)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)