Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Библиографические ссылки



2015-11-07 865 Обсуждений (0)
Библиографические ссылки 0.00 из 5.00 0 оценок




Библиографическая ссылка – это совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документе, необходимых и достаточных для общей характеристики, идентификации и поиска документа. Употребляется при цитировании; заимствовании положений, формул, таблиц, иллюстраций; необходимости отсылки к другому изданию; анализе опубликованных работ. Виды – внутритекстовые, подстрочные, затекстовые; повторные и комплексные.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или документу, ссылка должна начинаться словами «Цит. по», «Цит. по кн.», «Цит. по ст.». Когда от текста, к которому относится ссылка, нельзя совершить плавный логический переход к ссылке используются обозначения «См.» или «См. об этом». Когда требуется подчеркнуть, что источник, на который делается ссылка, один из многих, где подтверждается положение текста работы, следует указывать «См., например» или «См., в частности». Когда необходимо показать, что ссылка представляет дополнительную литературу, указывают «См. также», если ссылка дается для сравнения – «Ср.», когда же ссылка более подробно освещает предмет следует писать «Об этом подробнее см».

Внутритекстовые ссылки – это ссылки на источник, приводимые непосредственно в строке после текста, к которому относятся. Текст ссылки заключается в круглые скобки.

Например:

В силу открытой К. Марксом объективной закономерности о невозможности построения социализма в одной отдельно взятой стране большой интерес вызвала речь Л.Д. Троцкого на заседании Центральной Контрольной комиссии в 1927 г. (Троцкий Л.Д. Вторая речь на заседании Центральной Контрольной комиссии (июнь 1927 г.) // Сталинская школа фальсификаций. Поправки и дополнения к литературе эпигонов. Берлин: Изд-во «Гранит», 1932. С. 163).

ИЛИ

В силу открытой К. Марксом объективной закономерности о невозможности построения социализма в одной отдельно взятой стране большой интерес вызвала речь Л.Д. Троцкого на заседании Центральной Контрольной комиссии в 1927 г. (Сталинская школа фальсификаций. Поправки и дополнения к литературе эпигонов. Берлин: Изд-во «Гранит», 1932. С. 163).

Подстрочные ссылки – это ссылки, располагающиеся внизу страницы, под строками основного текста в отчерченном колонтитуле.

Например:

Только эстетическое измерение, по словам Маркузе, по-прежнему сохраняет свободу выражения, позволяющую писателю и художнику называть людей и вещи своими именами, то есть, давать название тому, что не может быть названо другим способом. "Протест против неясного, скрытого, метафизического характера универсалий техногенного мира, настойчивое требование знакомой и безопасной надежности здравого и научного смысла до сих пор обнаруживают нечто от той первобытной тревоги, которая именно и направляла зафиксированную в письменных источниках философскую мысль в ее эволюции от религии к мифологии и от мифологии к логике, а защищенность и безопасность по-прежнему составляют важнейшую часть интеллектуального багажа человечества".1 ____________________ 1. Маркузе Г. Одномерный человек // Эрос и цивилизация. Одномерный человек. М., 2002. С. 471.

 

Затекстовые ссылки – оформляются как перечень библиографических записей, помещенных после текста документа или его составной части. При нумерации данного рода ссылок используется сплошная нумерация для всего текста документа или для отдельных глав, разделов. Порядковый номер в библиографической записи в затекстовой ссылке приводят в квадратных скобках.

Например:

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев на церемонии открытия Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина отметил, что «книга имеет непреходящее значение в истории человечества. Без книги невозможна передача знаний, культурных традиций, истории наших стран, народов. И наши ценности, уважение к нашей собственной истории, глубокое познание нашей духовной культуры остаются неизменной целью государства»[35, с. 2].

Повторную ссылку на один и тот же документ или его часть приводят в сокращенной форме при условии, что в первичной ссылке указаны все необходимые библиографические сведения о нем. В повторной ссылке указывают элементы, позволяющие идентифицировать документ, а также элементы, отличающиеся от сведений в первичной ссылке.

Например:

Первичная ссылка – Зимин А.А. Витязь на распутье. М., 1991. 288 с.

Повторная ссылка – Зимин А.А. Витязь на распутье. С. 192.

При повторных ссылках, содержащих запись на многочастный документ, приводят заголовок, основное заглавие, обозначение, номер тома и страницы.

Например:

Первичная ссылка - Российская политическая наука: в 5 т. / Российская ассоциация политич. науки; ред. А. И. Соловьев. Т. 1: XIX - начало XX в. М.: РОССПЭН, 2008. 839 с.

Повторная ссылка - Российская политическая наука. Т. 1. С. 125.

При последовательном расположении первичной и повторной ссылок текст повторной ссылки заменяют словами «Там же». В повторной ссылке на другую страницу или том к словам «Там же» добавляют номер страницы (номер тома).

Например:

Первичная ссылка - Российская политическая наука: в 5 т. / Российская ассоциация политич. науки; ред. А. И. Соловьев. Т. 1: XIX - начало XX в. М.: РОССПЭН, 2008. 839 с.

Повторная ссылка – Там же. Т. 2. С. 71.

Комплексные ссылки - содержат информацию о нескольких источниках, которые отделяют друг от друга точкой с запятой с пробелами до и после знака. Каждую из ссылок в составе комплексной ссылки оформляют по общим правилам.

Например:

Булатов В.Н. Муж слова и разума: Афанасий – первый архиепископ Холмогорский и Важский. Архангельск, 2002. С. 54; Его же. Адмирал Кузнецов: архангельский Севр в жизни и судьбе флотоводца. Архангельск, 2004. С. 68.

Комплексные ссылки применяются в случае, когда необходимо указать страницы цитируемых работ в сочетании с общими номерами остальных источников.

Например:

Как видно из исследований (15; 31; 34. С. 42; С. 51; С. 40-42).

Если возникает необходимость сослаться на мнение ряда авторов, либо аргументируемое в ряде работ одного и того же автора, то следует отметить все порядковые номера источников, которые разделяются точкой с запятой.

Например:

Исследованиями ряда авторов (16; 21; 25) установлено…

Исследованиями Иванова А.И. (22; 31; 92) установлено…

Делая в работе ссылки на литературные и иные источники, необходимо соблюдать следующие правила цитирования:

1. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания. Обязательно указание номеров страниц в источнике. При косвенной цитате кавычки не употребляются, но ссылка на цитируемый текст необходима.

2. Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого фрагмента и без искажения смысла. Пропуск второстепенных слов обозначается многоточием. Если приводя цитату, вы выделяете в ней какие-то слова, важные для текста, то после выделения сообщите в скобках об этом вмешательстве: (курсив мой. — Д. К.), (подчеркнуто мною. — Д. К.), (разрядка наша. - Д. К., Н. К.). Инициалы при этом означают первые буквы вашего имени и фамилии.

3. Каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого приводится в соответствии с требованиями библиографических стандартов.

4. При непрямом цитировании (при пересказе, при изложении мыслей других авторов своими словами), что дает значительную экономию текста, следует быть предельно точным в изложении мыслей автора и корректным при оценке излагаемого, давать соответствующие ссылки на источник. Однако таким цитированием злоупотреблять не следует.

5. Если текст цитируется не по оригиналу, но цитата заимствуется из «второисточника», следует приводить ее с указанием того сочинения, откуда ее непосредственно позаимствовали: «Цит. по:...». Вообще же, такое вторичное цитирование считается в научной работе дурным тоном.

6. Цитирование не должно быть ни избыточным, ни недостаточным, так как и то и другое снижает уровень научной работы. Оптимальное количество цитат в тексте — не более двух на странице.

7. Если необходимо выразить отношение автора научной работы к отдельным словам или мыслям цитируемого текста, то после них ставят восклицательный знак или знак вопроса, которые заключают в круглые скобки.

Библиографические ссылки на электронные ресурсы – имеют ряд особенностей. Ссылки составляют как на электронные ресурсы в целом (электронные документы, базы данных, порталы, сайты, web-страницы, форумы и т.д.), так и на составные части электронных ресурсов.

Например:

Смирнов А.И. Информационная глобализация и Россия [Электронный ресурс]: вызовы и возможности. – М., 2005. – 1 эл. опт. диск. (CD-ROM).

Дмитрий Медведев [личный сайт]. URL: http://medvedev.kremlin.ru (дата обращения: 01.07.2010).

Белоножко В. Невынесенный приговор. О Франсе Кафке. Холодно и пристально: главы из книги // Иностранная литература. 2010. № 5. URL: http://magazines.russ.ru/inostran/2010/5/be12.html (дата обращения: 01.07.2010).



2015-11-07 865 Обсуждений (0)
Библиографические ссылки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Библиографические ссылки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (865)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)