Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Знания о здоровом питании



2015-11-07 739 Обсуждений (0)
Знания о здоровом питании 0.00 из 5.00 0 оценок




Элементы правильного рационального питания

Основными элементами здорового и сбалансированного питания являются пищевые волокна (клетчатка), жиры, белки, углеводы, витамины, минеральные вещества и некоторые другие биологически активные микроэлементы.

Клетчатка - "чистильщик" организма и "пища" для иммунитета

Недооценивание, а зачастую и непонимание роли грубого пищевого волокна в питании, привело к ее полному отсутствию в рационе современного человека. Что же такое клетчатка?

Клетчатка (пищевые волокна) - полисахарид, дающий при полном гидролизе глюкозу. Клетчатка входит в состав большинства растительных организмов, являясь основой клеточных стенок. То же, что целлюлоза. По-другому клетчатку также называют пищевыми волокнами.

Клетчатка - это составная часть растительной пищи, которая не переваривается в организме, но играет огромную роль в его жизнедеятельности. Пищевые волокна очищают желудочно-кишечный тракт и усиливают его деятельность, что в результате оказывает благотворное воздействие на все расстройства пищеварения.

По своим видам делится на растворимую и нерастворимую клетчатку. Исследования показали, что клетчатка является неотъемлемой частью здорового питания.

Нерастворимая клетчатка - её ещё называют целлюлозой и лигнином. Такая клетчатка содержится в овощах, фруктах, зерновых и бобовых растениях.

Нерастворимая клетчатка набухает в воде и подобно губке ускоряет опустошение желудка и помогает удалять из организма холестерин и желчные кислоты, которые находятся в пищеварительном тракте.

Растворимая клетчатка - это пектин (из фруктов), смола (из бобовых растений), альгиназа (из разных морских водорослей) и гелицеллюлоза (из ячменя и овса). Пектин абсорбирует желчные кислоты, холестерин и предотвращает их проникновение в кровь.

Растворимая клетчатка, поглощая большое количество воды, превращается в желе. Из-за большого объема она полностью заполняет желудок, что дает нам чувство насыщения. Таким образом, без потребления большого количества калорий исчезает чувство голода и наступает насыщение.

Основным "поставщиком" диетической клетчатки в рационе человека всегда были злаки (в меньшей степени бобовые культуры). Перестав употреблять в пищу зерно в его нерафинированном природном виде, мы полностью лишили свой организм одного из основополагающих элементов питания.

Важнейший для нашего организма обязательный компонент питания до сих пор неистово удаляется из зерна, в процессе его переработки, под видом "баластных веществ".

Клетчатка - это цветочная оболочка злака. Из муки высших сортов (а именно в таком виде человек употребляет 90% зерновых) она удалена полностью.

Следствием такой полной "очистки" основного продукта питания и является стремительный рост числа таких тяжелых заболеваний, как сахарный диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и др.

Можно сказать, что грубые пищевые волокна играют в нашем организме роль "дворников" или "чистильщиков". Клетчатка эффективно выводит из организма все вредные и ядовитые продукты жизнедеятельности организма. Как только в питании нет достаточного количества пищевых волокон, организм теряет способность к "самоочищению" и начинает складывать "мусор" в "дальний угол".

Отсутствие в современном питании клетчатки является одной из главных причин не только роста количества онкологических больных, но и их сильного "омоложения".

Еще одна важная биологическая "функция" клетчатки заключается в "поддержании" иммунитета на должном уровне.

Белки - основной строительный материал

БЕЛКИ - это основной материал для роста и обновления организма. Белки представляют собой основные структурные элементы всех тканей и входят в состав жидкой среды организма. Белки идут на построение эритроцитов и гемоглобина, ферментов и гормонов, принимают активное участие в выработке антител.

При недостатке белка в организме могут развиться гипотрофия, анемия и др. тяжелые нарушения. Однако и избыток белка может негативно сказываться на функции почек и печени, на работе нервной системы, могут возникать аллергические реакции вследствии неполного распада белков с образованием токсинов. Качество белка определяется его аминокислотным составом.

Аминокислоты

Среди аминокислот выделяется две труппы: заменимые и незаменимые (эссенциальные). Незаменимые аминокислотыне синтезируются организмом и обязательно должны поступать с пищей. К таким относятся 8 аминокислот: лизин, треонин, триптофан, лейцин, фенилаланин, валин, метеонин, изолейцин, а для грудных детей и гистидин. Отсутствие любой из незаменимых аминокислот отрицательно сказывается на нашем здоровье. Основным источником незаменимых аминокислот являются белки животного (мясо, рыба, яйца, творог, сметана и др.) и растительного (мука, все зерновые, бобовые и др.) происхождения. Заменимые аминокислоты - аланин, аргинин, аспартамоновая кислота, аспарагин, глутаминовая кислота, глицин, пролин, серин. Обычно потребность в этих аминокислотах покрывается за счет внутреннего синтеза.

Знания о здоровом питании

Проведенные в России, по запросу института здорового питания, исследования информированности различных групп населения выявили достаточно низкий уровень знаний в вопросах касающихся рационального правильного питания, как неотъемлемой составляющей здорового образа жизни. Отмечается плохая осведомленность основной массы населения в области культуры питания и, как следствие этого, нерациональные семейные традиции организации питания. Основные знания по культуре питания люди получают из рекламных роликов и рекламных статей в средствах массовой информации (далее СМИ).

Как показал опрос, информацию о здоровом питании (как и о питании вообще) и о полезных продуктах они получают :

  1. в СМИ - 70% опрошенных
  2. от колег по работе - 25%
  3. от врачей и из медицинской литературы - 5%

При этом уровень знаний о правильном сбалансированном здоровом питании достаточно низок. К сожалению знания основ диетологии и рационального питания, и у многих медицинских работников оставляют желать лучшего. Причем, эти же исследования показывают, что структура питания всего нашего общества претерпевает серьезные изменения в сторону уменьшения употребления наиболее биологически ценных пищевых продуктов и увеличения количестванеполноценной мягкой рафинированной пищи.

В питании современного жителя большого города ощущается катастрофическая нехватка клетчатки и грубых пищевых волокон, природных витаминов и микроэлементов. Такое питание, здоровым не назовешь.

Гигиена питания

Характерной причиной такого дисбаланса питания является огромное потребление белого хлеба и сдобных хлебопродуктов, картофеля и жиров животного происхождения и недостаточное потребление настоящего животного белка (рыба, мясо, яйца), нерафинированных растительных масел, зерна злаковых культур, свежих овощей и фруктов, орехов и ягод.

Так, по данным исследования 2001 года, дефицит полноценного белка в пище составляет - 25-30%, витаминов группы В - 30-40%, витамина А - 30%, основных природных антиоксидантов - витамина Е и витамина С - 70-90%. Повседневный рацион большинства россиян - это пища "бедняков" - углеводисто-жировая, с недостаточным количеством животного белка, дефицитом пищевых волокон, витаминов и микроэлементов.

Именно изменением статуса и состава питания, объясняется столь стремительный рост людей с избыточной массой тела и ожирением - основной причиной таких заболеваний, как сахарный диабет, атеросклероз, гипертоническая и ишемическая болезни сердца. С отказом от правильного здорового питания, связано и увеличение заболеваний щитовидной железы, железодефицитной анемии, остеопороза и аллергических реакций.

В последние годы, медики констатируют значительное ухудшение состояния здоровья детей и подростков. Значительно увеличилось количество аллергических заболеваний у детей, заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нарушение обменных процессов в организме, ухудшение показателей общего физического развития. Все эти заболевания возникают еще в самом раннем возрасте и только усугубляются в школьном возрасте.

А такой высокой утомляемости и такого количества депрессивных состояний у детей не отмечалось никогда. Все это (наряду с другими факторами) - следствие пренебрежительного отношения к питанию в семье, в школе, в обществе в целом. Эту ситуацию может исправить только переход к правильному здоровому питанию и к здоровому образу жизни.

Очень важно, чтобы правильное отношение к питанию и здоровому образу жизни формировалось с раннего детского возраста в семье, детских дошкольных учереждениях, в школе (в идеале, в тех же СМИ).

Например, когда я учился в школе, у нас рядом была спортшкола. В этой школе учащимся преподавали основы правильного питания и здорового образа жизни. Меня тогда сильно удивляло их особое отношение к своему питанию. Эти ребята четко знали, что им можно есть, а что нельзя и строго этого придерживались. Но сейчас, по прошествии многих лет, я понимаю, что при достаточной мотивации, дети легко принимают принципы здорового питания и с большим удовольствием соблюдают правила здорового образа жизни, сохраняя эту полезную привычку, в течении всей жизни. Т.е. когда ребенок четко понимает для чего это нужно, он легко принимает условия этой игры так же, как и любой другой.

Становление новых пищевых привычек: питание в фаст-фудах, употребление высокожировых рафинированных продуктов, огромное количество газированных напитков, состоящих целиком из химикатов, чипсы, гамбургеры, хот-доги, супы и лапша быстрого приготовления, "бутербродный" стиль питания, различные разбавленные концентраты под видом молока и сока - вот реалии нашего времени. Вот только к здоровому питанию ничто из вышеперечисленного никакого отношения не имеет, как и к полноценному питанию вообще.

Если бы все те средства, которые тратятся на агрессивную рекламу пива и энергетических напитков потратить на пропаганду здорового рационального питания и здорового образа жизни, мы бы были самой здоровой нацией - у нас все для этого есть. А здоровое питание - это просто натуральные и полезные для здоровья продукты, то что ели наши деды и прадеды. Будьте здоровы и кушайте на здоровье!

автор: Станислав Гетман

Что такое углеводы?

Углеводы(сахариды) — общее название обширного класса природных органических соединений. Название происходит от слов «уголь» и «вода». Причиной этого является то, что первые из известных науке углеводов описывались брутто-формулой Cx(H2O)y, формально являясь соединениями углерода и воды.

С точки зрения химии, углеводы являются органическими веществами, содержащими неразветвленную цепь из нескольких атомов углерода, карбонильную группу, а также несколько гидроксильных групп.



2015-11-07 739 Обсуждений (0)
Знания о здоровом питании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Знания о здоровом питании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (739)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)