Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изученного в начальной школе



2015-11-07 2770 Обсуждений (0)
Изученного в начальной школе 5.00 из 5.00 4 оценки




I вариант

Интересная поездка

Папа, мама, Сережа и Витя в выходные дни и праздники не сидят дома. Что нового узнаешь на своей улице? А в по­ездках по родному краю новое встречается на каждом шагу.

Рано утром они пешком или на поезде отправляются в путь. Плохая погода их не пугает. Часто ночь застает наших путников в дороге. Но домой они всегда возвращаются бод­рыми и веселыми.

Сегодня вся семья решила съездить в дубовую рощу на окраине знакомой деревни, посетить совхоз, побывать в мест­ной школе. Интересная будет поездка. Счастливого пути!

(83 слова)

Грамматическое задание

1. К подчеркнутому слову подберите 2 проверочных, за­пишите их и поставьте ударение.

2. В словах «на окраине знакомой деревни» обозначьте окончание, укажите склонение и падеж.

3. Разберите слово «поездка» по составу. Подчеркните в нем одной чертой гласные и двумя — согласные.

II вариант

Летняя гроза

Потемнело, нахмурилось небо. Набежали мрачные тучи. Затих старый бор, приготовился к бою. Сильный порыв ветра вырвался из-за деревьев, закружил пыль по дороге и умчал­ся.

Ударили по листьям первые крупные капли дождя. И вот на землю обрушилась стена воды. Сверкает молния. Гремит гром.

Быстро проходит летняя гроза. Небо начинает голубеть. Над полем, над лесом, над водной гладью плывет легкий пар. Уже и солнце яркое выглянуло. Но дождь еще не прошел. Это падают с деревьев капли и сверкают на солнце.

(По Б. Тимофееву).

(80 слов).

III вариант

Сентябрь

Пришел сентябрь. После знойного лета наступила золотая осень. По опушкам лесов еще растут подосиновики, душистые рыжики. На большом старом пне жмутся друг к другу опен­ки.

По высокому синему небу бегут облака. Уже улетели ла­сточки, стрижи. К дальнему пути готовятся дикие гуси, поки­дают родные болота журавли,

Вот вышел из леса старый лось, поднял голову и заревел. Ранним утром далеко слышно грозный рев могучего богаты­ря. Прошли лоси, нашумели, испугали зайца. Страшно ему в осенние прозрачные дни. Кругом все желтое, золотое, а он в белой шубке.

(По И. Соколову-Микитову].

(83 слова).


Словообразование. Орфография. Культура речи.

I вариант

Летний смотр малышей

Праздник проводился на главной поляне перед высоким раскидистым дубом. Его вершину было видное опушки, где молодая поросль осин и берез. «Привет малышам! Пусть они растут здоровыми, хитрыми, ловкими!» — крикнула сойка.

Смотр открывали зайчата. Потом ежата положили к подножию дуба гадюку. Храбрых охотников славили пеночки, ов­сянки.

После ежат на поляну выбежали бельчата. Каждую осень они закапывают в землю орехи и желуди, но все места запо­мнить не могут. И вырастают в лесу новые орешники и новые дубы. Сегодня в день праздника бельчата должны были поса­дить свои первые орехи.

(По Н. Надеждиной).

(89 слов)

Грамматическое задание

1. 1. Найти существительное с нулевым окончанием и ра­зобрать его по составу.

2. Подчеркнуть однокоренные слова с чередованием гласных в корне.

II. 1. Объяснить правописание слова РАСКИДИСТЫМ.

2. Разобрать по составу слово ВЫРАСТАЮТ.

II вариант

Загадочный дубок

Маленький дубок вырос на самой тропинке в лесу. Около дуба трава по обеим сторонам тропинки примята. Люди не хотят потревожить дубок и обходят его. Пусть растет.

Как попал на тропинку желудь, из которого вырос дубок? Может быть, далеко за рекой под огромным дубом его подо­брала птица сойка с голубыми перышками на крыльях и че­рным хвостиком?

Сойка летела по лесу, искала укромный уголок, чтобы спрятать желудь. Она найдет этот желудь зимой, когда нече­го будет есть. Видно, кто-то испугал птицу, и она уронила его на тропинку. Из этого желудя и вырос здесь дубок. И станет когда-нибудь дубок могучим дубом.

(97 слов)

Примечание: выписать и объяснить правописание слов КТО-ТО, НЕЧЕГО, КОГДА-НИБУДЬ.

III вариант

Берегите лес

У нас часто гибнут леса от безжалостного отношения. Иногда бессознательно бросают спичку, а она уничтожает большие участки леса. Срубить дерево легко, а растить его надо десятки лет.

За посадками молодых деревьев следит лесовод. Он вос­станавливает леса, которые пострадали от пожара и бурело­ма. Лесовод расчищает лес от сухостоя, отводит участки для работы лесорубов, борется с вредителями леса.

Личинки, гусеницы иногда съедают подрастающие побе­ги, объедают листья. Зайцы, мыши объедают корни молодых деревьев. Но есть у леса и друзья: птицы, лисицы, кроты. Они прекрасные помощники лесовода.

Берегите лес, ребята!

(86 слов)

I. 1. Объясните графически правописание подчеркнутого слова.

2. Разобрать по составу слова ЛЕСОВОД, ПОМОЩНИКИ.

II. 1. Объяснить графически правописание слова ВОССТА­НАВЛИВАЕТ.

2. Разобрать по составу слова БУРЕЛОМ и РАСЧИЩАЕТ.


Имя существительное

I вариант

Волки

Волки отличаются от собак более сутулой и поджарой фигурой. У них хорошо развиты зрение и слух. При нападе­нии они очень осторожны.

Эти звери живут в различной местности. Они встречают­ся в лесу, в степи, в горах. Часто их можно видеть близко к жилью человека и около пастбищ. В шумных местах волки редко выходят за добычей до заката солнца. В отдалении от жилья людей они охотятся даже днем. Логово готовят себе в болоте, лесной чаще, овраге. Эти звери живут на всей тер­ритории Советского Союза. У нас волки являются самими хищными животными.

(87 слов)

(По А. Брему)

Примечание: выписать и объяснить учащимся слово ТЕР­РИТОРИЯ.



2015-11-07 2770 Обсуждений (0)
Изученного в начальной школе 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Изученного в начальной школе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2770)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)