Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязательное среднее образование



2015-11-07 884 Обсуждений (0)
Обязательное среднее образование 0.00 из 5.00 0 оценок




Система образования в Испании и странах Латинской Америки.

Закон об образовании в Испании устанавливает следующие этапы предуниверситетского образования: дошкольное, начальное и среднее. Последнее подразделяется на обязательное среднее образование и последующее необязательное: бакалавриат, среднее профессиональное образование, среднее профессиональное образование в сфере искусств и дизайна и среднее профессиональное спортивное образование. Университетское образование, высшее образование в сфере искусств и дизайна и высшее спортивное образование составляют ступень высшего образования. В особую категорию выделяется образование в сфере языков, искусств и спорта.

Образование в Испании разделено на четыре уровня:

• дошкольное (Educación Infantil, Preescolar) – от 0 до 6 лет

• базовое (La Educación General Básica (EGB)) – от 6 до 14 лет

• бачилерато (El Bachillerato) – от 14 до 16 лет

• высшее образование (La Enseñanza Universitaria) – от 16 лет

Дошкольное образование

Дошкольное образование составляет первую ступень образовательной системы. Оно подразумевает единый и отдельный этап, охватывающий период жизни ребенка от рождения до шести лет. Данный этап состоит из двух циклов длительностью три года каждый, организуется на добровольных образовательных началах.

Второй цикл бесплатный. Что касается первого, охватывающего период жизни ребенка от 0 до 3 лет, Министерство Образования, Социальной политики и Спорта при сотрудничестве Автономных Областей в последние годы предприняло меры для увеличения процента учеников.

На данном этапе образование предусматривает физическое, интеллектуальное, аффективное и социальное развитие детей, позволяющее познавать окружающую среду и способствующее развитию у ребенка положительной самооценки и самостоятельности. Во втором цикле рекомендуется введение в изучение иностранного языка, обучение чтению и письму, основным математическим операциям и основам информационных технологий, а также развитие визуальных и музыкальных навыков.

Начальное образование

Начальное образование состоит из шести академических курсов, соответствующих этапу от шести до двенадцати лет. Оно подразумевает три цикла по два года каждый.

Это обязательная и бесплатная ступень, составляющая вместе со средним образованием основной этап. Его цель – обеспечить всем детям образование, которое позволит им приобрести основные навыки устной речи, чтения, письма и счета, а также будет способствовать социализации и развитию личности ребенка, его творческих способностей.

Содержание образовательной программы организуется по блокам с учетом сохранения ее целостности. Обязательными блоками являются следующие: естествознание (познание окружающей среды – природы, общества, культуры), творческое развитие, физическое воспитание, испанский язык и литература, иностранный язык, математика, гражданское общество и права человека.

В третьем цикле начального образования администрация учебного заведения может ввести второй иностранный язык. Блокам, являющимся ключевыми для приобретения последующих знаний, уделяется особое внимание. Такие навыки как чтение и понимание текста, письменная и устная речь, аудиовизуальная коммуникация и информационные технологии, ценностная ориентация так или иначе прорабатываются в каждом блоке, независимо от его специфики. Каждый день выделяется время для чтения, чтобы выработать привычку к нему.

Оценка учебной деятельности имеет постоянный и всеобщий характер; принимается во внимание прогресс в целом по всем предметам. Ученики переходят на следующий этап обучения, когда приобретают соответствующие основные навыки и достигают достаточного уровня развития.

Чтобы обеспечить преемственность процесса обучения, в конце каждого этапа ученику предоставляется отчет о его академических успехах, достигнутых целях и приобретенных навыках по образцу образовательных учреждений.

Обязательное среднее образование

Обязательное среднее образование (ESO) охватывает период с 12 до 16 лет и состоит из четырех академических курсов.

Цель обязательного среднего образования состоит в том, чтобы ученики приобрели базовые знания в основных сферах наук и искусств, а также в том, чтобы развивать и укреплять привычку к учебе и труду, подготовить ученика к последующим этапам обучения и выходу на рынок труда, исполнению прав и обязанностей гражданина.

На данном этапе особое снимание уделяется приобретению и развитию основных навыков и знаний. Программа всех предметов предусматривает выделение времени на чтение. Изучаемые предметы: естественные науки, физическое воспитание, общественные науки, география и история, испанский язык и литература, (второй официальный язык и литература в случае его наличия), иностранный язык, математика, музыка, визуально-пластические искусства, технологии, гражданское образование и права человека. Последний курс данного этапа позволяет ученикам выбрать дополнительные специализированные предметы с целью дальнейшей профессиональной ориентации. На протяжении этого этапа возможно изучение второго иностранного языка.

Ученик переходит на следующий курс при условии выполнения задач, поставленных перед ним на всех изучаемых предметах, или при неудовлетворительной оценки по не более чем двум предметам. В случае неудовлетворительной оценки по трем и более предметам ученик проходит данный курс снова. В качестве исключения ученик может быть переведен на следующий курс при трех неудовлетворительных оценках, если учительский состав считает возможным успешное прохождение им следующих курсов и восполнение пробелов по несданным предметам, что в итоге обеспечит его дальнейший успех в процессе обучения.

В рамках этапа один и тот же курс может быть повторен один раз, максимум, два. Для тех, кто не закончил обязательное среднее образование, предусмотрены «Программы начальной профессиональной квалификации» («Programas de cualificación profesional inicial» (PCPI), включающие три модуля, с целью достичь того, чтобы все ученики имели возможность получить профессиональную квалификацию первого уровня и углубить знания для получения Аттестата об обязательном среднем образовании (título de Graduado en ESO).



2015-11-07 884 Обсуждений (0)
Обязательное среднее образование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязательное среднее образование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (884)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)