Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ БЕЗОПАСНОЙ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ



2015-11-07 2506 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ БЕЗОПАСНОЙ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ 5.00 из 5.00 6 оценок




Принципы иммунопрфилактики Реализация принципов
1. Принцип полного здоровья иммунизируемого Перед иммунизацией проверить в истории развития ребенка ( ф.112) запись о том, что ребенок здоров и ему показно проведение определенной прививки.
2.Принцип неукоснительного соблюдения санитарно- гигиенических норм К проведению прививок допускать только здоровых медработников, не имеющих травм на коже, гнойных поражений кожи, слизистых. Перед проведением вакцинации: а) в прививочном кабинете протереть дезраствором пол, стены, мебель, а столы, кушетки застелить стерильными простынями; б) вакцинирующий должен: коротко остричь ногти, надеть чистый халат, шапочку, снять кольца, тщательно помыть руки с мылом и протереть кончиеи пальцев спиртом. Все необходимое для проведения вакцинации БЦЖ и туберкулино- диагностики-хранить отдельно.
3. Принцип правильного хранения вакцинных препаратов Хранить вакцины в холодильнике. Вакцину из вскрытой ампулы, если это допустимо аннотацией, использовать только в течении 2-4 часов, под марлевой салфеткой и светозащитным конусом ( БЦЖ, коревая ), на холодовом элементе.
4. Принцип проверки вакцины перед употреблением Перед введением вакцины проверить: а) срок годности; б) наименование вакцины на упаковке и ампуле (флаконе); в) состояние ампулы ( трещины, надломы); г) состояние вакцинного препарата – цвет, наличие хлопьев, нитей и т.п.
5. Принцип строго соблюдения техники введения вакцины 1. БЦЖ вакцина – внутрикожно; 2. АКДС вакцина – внутримышечно (бедро); 3. АДС, АД-анатоксины - внутримышечно (бедро); 4. Полиомиелитная – через рот; 5. Паротитная, коревая моновакцины - внутримышечно (бедро, плечо); 6. «Энджерикс» - против гепатита В - внутримышечно (бедро);
6. Принцип четкой регистрации проведенной вакцинации Данные о проведенной прививке – дату иммунизации, наименование вакцинного препарата, технику введения, дозу, серию препарата – внести в журнал профпрививок, прививочный сертификат, историю развития ребенка (ф.112) и карту профпрививок (ф.63)
7. Принцип строгого учета поствакцинальных осложне-ний Наблюдать за привитыми: · в течение 30-60 мин после проведения прививки в условиях поликлиники; · после прививки живыми вакцинами – на 5-6 и 10-11 день в домашних условиях; · после прививки неживыми вакцинами – последующие 3 дня в домашних условиях; В случае возникновения поствакцинальных реакций немедленно сообщить врачу!

 

 

 

 

АЛГОРИТМ ВВЕДЕНИЯ БЦЖ ВАКЦИНЫ

Показание: профилактика туберкулеза

Оснащения:1)стерильный столик с ватными шариками, салфетками, пинцетом.

2) резиновые перчатки

3)вакцина БЦЖ с растворителем

4)мензурка - для помещения в нее ампулы с вакциной

5)светозащитный конус из черной бумаги

6)2 шприца - туберкулиновый и на 2 мл

7)контейнер для сбрасывания шприцов

8)емкость с дезраствором для отработанного материала

9)70% этиловый спирт

 

1. Организовать выполнение 1-4 принципов иммунопрофилактики (см. принципы иммунопрофилакти­ки)

2. Объяснить маме цель и ход прове­дения процедуры.

3. Подготовить оснащение.

4. Обработать руки гигиеническим способом, надеть стерильные резиновые перчатки.

5. Достать из упаковки ампулы с вак­циной и растворителем, протереть шейки ампул ватным шариком с 70% спиртом и надрезать наждачным дис­ком.

6. Накрыть стерильной салфеткой ампулу и надломить.

7. Отработанные ватные шарики, салфетку сбросить в емкость с дезраствором

8. Ампулы поставить в мензурку.

9. Вскрыть упаковку шприца на 2 мл, надеть иглу, снять колпачок и на­брать в шприц 2 мл растворителя из ампулы.

10. Ввести растворитель осторожно, по стеночке в ампулу с вакциной БЦЖ и перемешать вакцину возврат­но-поступательными движениями поршня в шприце.

11. Сбросить шприц в контейнер.

12. Оставить готовый раствор вакцины БЦЖ на 5-6 мин в мензурке, затем проверить состояние вакцины на свету.

13. Вскрыть упаковку туберкулино­вого шприца, надеть иглу, снять с нее колпачок и набрать в шприц 0,2 мл растворенной вакцины БЦЖ.

14. Ампулу с оставшейся вакциной возвратить в мензурку и прикрыть стерильным марлевым колпачком и светозащитным конусом.

15. Взять пинцетом со стерильного столика салфетку и выпустить в нее воздух из шприца и так, чтобы в шприце осталось вакцины в дозе 0,1 мл (салфетку положить в дезраствор). Положить шприц внутрь сте­рильного столика.

16. Обработать наружную поверхность средней трети левого плеча пациента ватным шариком, смоченным в 70% этиловом спирте и сбросить шарик в емкость с дезраствором. Ждать пока спирт высохнет.

17. Растянуть 1 и 2 пальцами левой руки кожу инъекционного поля и ввести иглу срезом вверх под углом 100-150 и медленно внутрикожноввести вакцину под контролем обра­зования лимонной корочки.

18. Извлечь иглу, место инъекции спиртом не обрабатыватьи сбро­сить шприц в контейнер.

19. Снять перчатки и сбросить их в контейнер.

20. Вымыть и осушить руки.

21. Организовать выполнение 6-7 принципов иммунопрофилактики.

 

Примечание. 1.Новорожденным доза введения – 0,05 мл, в шприц набирается 0,1 мл.

2.Перед проведением ревакцинации БЦЖ необходимо предварительно поставить пробу Манту.

 

 



2015-11-07 2506 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ БЕЗОПАСНОЙ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ БЕЗОПАСНОЙ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)