Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 18. Переходная экономика и ее особенности в России. Экономический рост



2015-11-06 959 Обсуждений (0)
Тема 18. Переходная экономика и ее особенности в России. Экономический рост 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Учебные цели:

1. Раскрыть понятие экономического роста и способы его измерения.

2. Понять различия между экстенсивным и интенсивным экономическим ростом.

3. Определить основные факторы, оказывающие влияние на экономический рост.

4. Дать характеристику технического прогресса в современных условиях.

5. Показать характер и возросшую роль инвестиций в человеческий капитал как фактора экономического роста.

6. Выявить отрицательные последствия технического прогресса.

7. Раскрыть роль государства в регулировании экономического роста.

Вопросы для обсуждения на практическом занятии:

1.Структурная перестройка народного хозяйства.

2.Приватизация собственности: основные цели и принципы.

3.Понятие экономического роста. Факторы и показатели экономического роста.

 

Контрольные вопросы:

1.Объясните термины - либерализация цен, «шоковая терапия», приватизация.

2.Перечислите и объясните теории и модели экономического роста.

3.Показатели социально-экономического развития.

 

Темы рефератов и докладов:

1.Индекс развития человеческого капитала.

2.Сравнительный анализ направлений и результатов рыночных преобразований в постсоциалистических странах.

3.Анализ и оценка современных экономических программ реформирования национального хозяйства России.

 

Проверьте, как вы усвоили следующие термины и категории:

• Инвестиции в человеческий капитал

• Инновация

• Экономический рост

• Экстенсивный экономический рост

• Интенсивный экономический рост

 

1. Инвестиции, направленные на повышение квалификации и развитие способностей работников.

2. Увеличение реального объема ВНП в абсолютном выражении, или в расчете на душу населения.

3. Экономический рост, основанный на использовании интенсивных факторов (более эффективное использование ресурсов).

4. Первое коммерческое применение новой технологии.

5. Экономический рост, основанный на использовании экстенсивных факторов (увеличение объема используемых ресурсов).

Контрольные вопросы:

1.Каковы основные черты экономики менее развитых стран? Перечислите основные пути экономического развития, доступные этим странам. Назовите и объясните препятствия, с которыми сталкиваются эти страны, пытаясь преодолеть бедность. Используя понятие «порочный круг бедности», опишите, что можно предпринять для стимулирования экономического роста менее развитых стран.

2.Объясните, почему возможно увеличение разрыва в абсолютных доходах на душу населения между богатыми и бедными странами, несмотря на то, что темпы роста ВВП на душе населения в менее развитых странах выше, чем в промышленно развитых.

3. Предположим, что реальное производство на душе населения в менее развитой стране в настоящий момент составляет 500 и 5 тыс. руб. соответственно. Если реальное производство на душе населения в каждой из стан увеличиться на 3 %. насколько измениться разница в производстве на душу населения между странами?

4.Объясните и дайте оценку утверждениям:

а) Американский капитализм проложил путь для экономического развития. Менее развитым странам нужно лишь следовать по этому пути.

б) Экономическое неравенство способствует росту сбережений, а сбережения являются необходимыми условием инвестирования. Следовательно, большее неравенство в распределении доходов будет стимулировать накопление капитала и экономический рост.

в) Промышленно развитые страны опасаются осложнений в результате избытка сбережений; менее развитые страны страдают от недостатка сбережений.

г) Суть экономического развития страны заключается в том, что оно требует изменений человеческого фактора в большей степени, чем изменений материальных условий производства.

д) Программа американской иностранной помощи является мошенничеством. В действительности это - неоколониализм, т.е. средство, с помощью которого менее развитые страны, независимые в политическом смысле, удерживаются в полном экономическом подчинении.

е) Бедность и свобода не могут существовать друг с другом; что-то должно взять вверх.

ж) Самым сильным препятствием на пути экономического развития бедных государств является недостаток инвестиционных товаров.

з) Страны, с высоким показателем ВВП в расчете на душу населения совсем не обязательно относиться к промышленно развитым.

5.Объясните, каким образом рост населения может препятствовать экономическому росту. Как можно определить оптимальный уровень численности населения для какой-либо страны?

6.Противопоставьте тоску зрения «демографического перехода» традиционной точке зрения, состоящей в том. что более медленный рост населения является необходимым условием повышения жизненного уровня в менее развитых странах.

7. Значительная часть инвестиций в менее развитые страны должна изначально вкладывать в инфраструктуру, развитие которой не ведет непосредственно к росту производства товаров и услуг. Какое влияние могут оказывать такие вложения на инфляционные процессы, которые являются результатом государственного финансирования накопления капитала посредствам денежной эмиссии и расходования новых денег?

8.Поскольку предполагается, что реальный капитал должен приносить большую прибыль там, где он редок, как можно объяснить тот факт, что большая часть международных инвестиций направляется в развитые страны (где капитала сравнительно много), а не в менее развитые страны (где капитал очень редкий ресурс)?

9. «Проблемы, стоящие перед менее развитыми странами, порождают склонность к государственному регулированию хозяйственного развития, а не к децентрализации экономических процессов». Согласны вы с этим? Обоснуйте вашу точку зрения.

10. В чем суть долгового кризиса менее развитых стран? Как возникла такая ситуация? Какие решения этой проблемы вы предлагаете?

11. Какую продукцию экспортируют менее развитые страны? Используйте принцип сравнительных преимуществ для объяснения характера экспорта этих стран.

12. Выделите основные компоненты нового мирового экономического соглашения, предлагаемого менее развитым странам. Какие из требований вы считаете наиболее оправданными?

13.Каким образом скажется на экономической эффективности и международном распределении доходов проводимая в мировом масштабе политика неограниченной иммиграции?

14. Объясните, каким образом гражданские войны, рост населения и государственная политика способствуют периодическому возникновению голода в Африке

15.Сравните идеологию и организационную структуру бывшей советской экономики с идеологией и структурой американскою капитализма. Противопоставьте способ мотивации производства в СССР и США.

16. Обсудите проблему координации, с которой сталкивались центральные плановые органы в бывшем СССР. Объясните, как неудачное планирование может вызвать цепную реакцию последующих провалов производства.

17. Как определялось необходимое число автомобилей, которое надо произвести, в бывшем СССР? В США? Как связаны эти решения с типами экономики?

18. Каковы основные характеристики и задачи советского централизованного планирования?

19. Приведите доказательства краха системы советского централизованного планирования. Объясните, почему темп экономического роста СССР снизился после 1970 г.

20. Объясните, почему использование количественных показателей производства в качестве основных показателей успеха советских предприятий способствовало экономической неэффективности советской системы.

21.Используйте диаграмму спроса и предложения, чтобы объяснить, почему в бывшем СССР наблюдалась постоянная нехватка многих потребительских товаров. Почему переход к рыночной экономике сопровождался инфляцией? Почему в СССР были так распространены «черные» рынки.

22. Какие конкретные изменения должны быть введены, чтобы превратить советскую экономику в рыночную систему? Почему важно, чтобы эти изменения вводились одновременно?

23. Каких успехов добилась Россия при переходе к рыночной экономике? С какими проблемами она столкнулась?

24. Кратко опишите масштабы и типы иностранной помощи России.

25. В каком смысле китайская экономическая реформа отличается от российской? Считаете ли вы, что именно с этими различиями связан стремительный экономический рост китайской экономики

Список используемой литературы

Основная

1.Борисов, Е.Ф. Экономическая теория: учебник для вузов / Е.Ф. Борисов – 4-е изд. – М.: Высшее образование, 2008. – 391с.

2.Носова, С.С. Экономическая теория: электронный учебник /С.С. Носова. – М.: КноРус, 2008.

3.Экономическая теория. Кейсы из российской практики / Финансовая академия при Правительстве РФ; ред. Н.Н. Думная. – М.: КноРус, 2009. – 256с.

4.Экономическая теория: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим направлениям и специальностям / под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича: Питер: СПбГУЭФ, 2008. – 544с.

5.Экономическая теория: учебник / А.И. Амосов [и др.]. – М.: ТК Велби: Проспект, 2008. – 608с.

6.Экономическая теория / Е.Н. Лобачева. МГТУ им. Н.Э. Баумана. – М.: Юрайт: Высшее образование, 2010. – 515с.

Дополнительная

7.Бпликоев, В.З. Общая экономическая теория: учеб. Для студентов, обучающихся по экономическим специальностям / В.З. Баликоев. – 12-е изд., перераб. – М.: Издательство «Омега-Л», 2010. – 684с.

8.Жуковская, Т.С. Экономика: УМК. Сборник заданий для самостоятельной работы студентов специальностей и направлений института математики и компьютерных наук и физического факультета / Т.С. Жуковская, Н.А. Куранова. ТюмГУ. – Тюмень: ТГУ, 2011. – 48с.

9.Корниенко, О.В. Экономическая теория: учеб. Пособ. / О.В. Корниенко. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 410с.

10.Имонов, С.Г. Национальная экономика: макроэкономический подход: учебное пособие / С.Г. Симонов, А.М. Клепикова. – Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. – 172с.

11.Худокормов, А.Г. Экономическая теория. Новейшие течения Запада: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / А.Г. Худокормов: МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 416с.

12.Экономическая теория /Финансовая академия при Правительстве РФ; ред. А.Г. Грязнова. – М.: КноРус, 2010. – 602с.

 

При изучении дисциплины студенты пользуются электронной библиотечной системой ТюмГАСУ.

Интернет-ресурсы:

13.Официальный сайт Правительства РФ // www.government.gov.ru.

14.Официальный сайт Министерства экономического развития и торговли РФ // www.economy.gov.ru.

15.Официальный сайт издательского дома «Эксперт» // www.expert.ru.

16.Официальный сайт издательского дома «Коммерсантъ»// www.commersant.ru.

17. KM.RU Энциклопедия // www.mega.km.ru.

18.Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики // www.gks.ru.

19.Официальный сайт экономической экспертной группы при Правительстве РФ // www.eeg.ru.

20.Проект Института «Экономическая школа» // www.economicus.ru.

21.Федеральный образовательный портал «Экономика. Социология. Менеджмент» // www.ecsocman.edu.ru.

22. Экономическая теория on-line // www.economictheory.narod.ru.

Список рекомендуемой литературы

 

Основная

1) «Экономикс» К.Р. Макконелл, С.Л. Брю

М.:Республика, 2005

2)Вводный курс по экономической теории,

Г.Н. Журавлева. Инфра-М, Москва, 1998 г.

3) «Введение в рыночную экономику»,

Под редакцией А.П. Лит, И.Н.Никулиной

Москва. «Высшая школа», 1994 г.

4) Курс экономической теории,

Под редакцией Чепурина, Киселевой.

«АСА». Киров, 1999 г.

5) Н.М. Зубко «Экономическая теория» ,

Минск: НТЦ «АПИ» , 1999 г.

6) И.П. Николаева, Москва – 1998г.: «Проспект».

«Экономическая теория». Учебник.

7)В.З.Баликоев, Новосибирск: ТОО «ЮКЭА»,НПК «МОДУС», 1996 г.

«Общая экономическая теория».

8)Курс экономики.Райсберг Б.А.

«Инфра-М». Москва, 1997 г.

9) «Экономическая теория» Е.Ф.Борисов, М.: Юристъ, 2002 г.

10) «Экономическая теория» К.Ховард, Г.Журавлева,Н.Эриашвили,Издательское объединение «Юнити»

Дополнительная:

 

1)«Экономика», Самуэльсон Г.А.Москва: НПО «АЛГОН», «МАШИНОСТРОЕНИЕ», 1997 г.

2) «Экономическая теория» В.Д.Камаева

3) ЭКОНОМИКА. Под редакцией А.С Булатова. Издательство БЕК 1994

4) Экономический образ мышления,

Пол Хейне, 1994 г.

5) Е.Ф. Борисов, М: НМЦ СПО, 1997 г

«Основы экономических знаний»

6) Джек Харвей, Москва: Финансы, ЮНИТИ, 1997 г.

«Постигаем экономику».

7) «Микроэкономика.Глобальный подход» , Сакс Д.Д.,Ларен Ф.Б.,М.: Дело, 1996

 



2015-11-06 959 Обсуждений (0)
Тема 18. Переходная экономика и ее особенности в России. Экономический рост 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 18. Переходная экономика и ее особенности в России. Экономический рост

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (959)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)