Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Санитарная обработка больных



2015-11-07 30666 Обсуждений (0)
Санитарная обработка больных 4.92 из 5.00 13 оценок




Санитарная обработка больных – комплекс мероприятий, направленных на предупреждение проникновения и распространение инфекционных и паразитарных заболеваний в лечебно-профилактических учреждениях (профилактика внутрибольничной инфекции). Санитарная обработка больных проводится при госпитализации больного в стационар на санпропускнике приемного отделения и включает следующие мероприятия:

1. Осмотр пациента на наличие инфекционных, кожных и паразитарных (педикулез и скабиоз) заболеваний.

2. При необходимости проведения противопедикулезной и противоскабиозной обработки.

3. Гигиенические водные процедуры (обтирание, душ или ванна).

4. Бритье, стрижка волос и ногтей.

5. Переодевание в больничную одежду.

Выделяют следующие виды санитарной обработки больных: полная (включает все мероприятия) и частичная; общие гигиенические процедуры и специальные мероприятия (противопедикулезные и противоскабиозные). Вопрос об объеме санитарной обработки больного решает врач приемного отделения после осмотра больного, установления диагноза и оценки его общего состояния. Проводит санитарную обработку больного непосредственно медицинская сестра с помощью санитарки.

Общая санитарная обработка в полном объеме проводится больным, у которых удовлетворительное общее состояние, а также тем, кто не имеет тяжелых заболеваний или повреждений кожных покровов. Тяжелобольным (инфаркт миокарда, инсульт), больным с высокой лихорадкой, в обморочном состоянии, тяжелых поражениях кожи проводится частичная обработка, а в случаях тяжелого состояния пациента, которые нуждаются в срочных реанимационных мероприятиях, санитарная обработка не проводится.

Инвентарь санпропускника для проведения санитарно-гигиенической обработки больного: кушетки, шкафы для чистого белья и бачки для грязного белья, мочалки для мытья больных, мыло, машинки для стрижки волос, бритвы для бритья, ножницы, воздушные и водные термометры, мочалки и щетки для обработки ванны, промаркированный инвентарь (ведра, швабры), дезинфицирующие растворы.

Порядок проведения санитарной обработки больного:

1. Осмотрите тело больного на предмет выявления инфекционных заболеваний, чесотки, педикулеза и осуществите соответствующую запись на титульном листе медицинской карты.

2. Решите с врачом вопрос о необходимости и виде санитарной обработки и ее объеме.

3. Если необходимо, остригите больному ногти: стрижка, бритье волос

4. Помогите больному раздеться. Одежду сложите в специально выделенный чистый мешок, заполните при этом квитанцию в двух экземплярах с точным описанием названия и количества вещей. Один экземпляр прикрепите на мешок с вещами, второй, – вклейте в медицинскую карту.

5. Проведите гигиенические водные процедуры (обтирание, душ или ванна)

Если есть возможность, то лучше больных мыть под душем, который ими легче переносится.

Запомните!В случае ухудшения самочувствия больного (головокружение, сердцебиение, боль в области сердца, бледность) прекратите мытье, помогите больному выйти из ванны, положите на кушетку с приподнятым ножным концом, накройте простыней, поднесите к носу тампон, смоченный нашатырным спиртом, разотрите виски, на лоб положите полотенце, смоченное холодной водой, и вызовите врача.

Общие гигиенические процедуры.К общим гигиеническим процедурам относятся: стрижка волос и ногтей, бритье, гигиенические водные процедуры (обтирание, душ или ванна).

Стрижка волос, ногтей, бритье

Стрижка волос

Принадлежности:

• Ножницы, машинка для стрижки волос.

• Таз для сжигания волос, спички.

• Спирт (70 %).

Последовательность выполнения процедуры:

1. Подготовить к проведению санитарно-гигиенической обработки необходимые принадлежности.

2. Постелить на табуретку (кушетку) клеенку, посадить на нее больного и накрыть ему плечи полиэтиленовой пеленкой.

3. Снять волосы машинкой для стрижки волос, при кожном заболевании волосистой части головы – остричь волосы над подготовленным тазом.

4. Сжечь волосы.

5. Обработать ножницы, бритву спиртом.

Бритье

Принадлежности:

• Резиновые перчатки.

• Бритва, кисточка и крем для бритья.

• Салфетка, полотенце, емкость для воды.

Последовательность выполнения процедуры:

1. Подготовить к проведению санитарно-гигиенической обработки необходимые принадлежности, надеть перчатки.

2. Нагреть воду (до 40-45 °С), намочить в ней салфетку, отжать и обложить лицо больного.

3. Снять салфетку, нанести кисточкой крем для бритья.

4. Побрить больного, натягивая другой рукой кожу в противоположном направлении относительно движения бритвы.

5. Промокнуть лицо влажной, потом сухой салфеткой.

6. Обработать бритву спиртом.

7. Снять перчатки, вымыть руки

Стрижка ногтей

Принадлежности:

• Резиновые перчатки.

• Ножницы и щипчики для стрижки ногтей.

• Теплая вода, мыло, крем для рук и ног, спирт (70 %).

• Таз и лоток для воды, полотенца

Последовательность выполнения процедуры

(рис. 1.1, 1.2.):

1. Подготовить к проведению санитарно-гигиенической обработки необходимые принадлежности, нагреть воду, надеть перчатки.

2. Добавить в лоток с теплой водой мыло и опустить в него на 2-3 минуты кисти пациента (по очереди по мере обрезки ногтей).

3. По очереди вытягивая пальцы больного из воды, вытирать их и аккуратно подрезать ногти.

4. Обработать руки пациента кремом.

5. Добавить в таз с теплой водой мыло и опустить в него на 2-3 минуты стопы пациента (по очереди по мере обрезки ногтей).

6. Положить стопу на полотенце (по очереди по мере обрезки ногтей), вытереть ее и остричь ногти специальными щипчиками.

7. Обработать стопы кремом.

8. Продезинфицировать ножницы и щипчики спиртом.

9. Снять перчатки, вымыть руки.

 

Рис. 1.1.Стрижка ногтей на руках. Рис. 1.2. Стрижка ногтей на ногах.

Гигиеническая ванна

Гигиеническая ванна назначается больным с удовлетворительным состоянием и противопоказана пациентам с заболеваниями средней тяжести, тяжелобольным, больным с высокой лихорадкой (температура тела более 38ºС), бессознательном состоянии, тяжелых поражениях кожи.

В зависимости от характера заболевания и состояния больного гигиеническая обработка больного может быть полной (ванна, душ) или частичной (обтирание, обмывание).

Гигиеническая ванна противопоказана при наличии инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, гипертонического криза, острой сердечной и сосудистой недостаточности, туберкулеза в активной фазе, кожных заболеваний, кровотечений, истощения. Гигиеническую ванну нельзя принимать роженицам и пациентам с заболеваниями, требующими экстренного хирургического вмешательства.

При наличии противопоказаний для приема гигиенической ванны больного обтереть сначала салфеткой, смоченной в теплой воде с мылом или теплой воде с одеколоном (спиртом), потом салфеткой, смоченной чистой водой, и досуха вытереть.

Принадлежности:

• Клеенчатый передник, резиновые перчатки.

• Щетка, чистящее средство для ванны, 1 % раствор хлорамина.

• Водный термометр, индивидуальные мыло и мочалка.

• Полотенце, чистое белье.

Последовательность выполнения процедуры:

1. Надеть клеенчатый передник и перчатки.

2. Закрыть форточки (температура воздуха в ванной комнате должна быть не менее 25 °С), положить на пол в ванной резиновый коврик (при отсутствии деревянного настила), тщательно вымыть ванну щеткой и чистящим средством, обработать ванну одним из дезинфицирующих растворов (1-1,5 % раствор хлорамина или 3 % раствор лизола).

3. Подготовить к санитарно-гигиенической обработке необходимые принадлежности, наполнить ванну (сначала холодной, а затем горячей водой на 2/3 объема: такая последовательность заполнения ванны позволяет уменьшить образование пар в ванной комнате). Температура гигиенической ванны составляет 37-40 °С.

4. Поменять передник и перчатки.

5. Помочь пациенту раздеться и посадить его в ванну, поддерживая под локти.

6. Посадить больного так, чтобы вода доходила до верхней трети его груди; в ножной конец ванны поставить деревянную подставку, чтобы больной мог упереться в нее ногами, не скатился и не соскользнул (рис. 1.3).

 

 

 

Рис. 1.3. Положение больного при проведении гигиенической ванны.

 

Нельзя оставлять больного во время приема ванны без присмотра; обязательно нужно следить за его внешним видом и пульсом!

7. Если больной не может мыться самостоятельно, вымыть его, используя индивидуальные мыло и мочалку, в такой последовательности: голова – туловище – руки – паховая область – промежность – ноги, уделяя особенное внимание местам скопления пота.

8. Помочь пациенту выйти из ванны, вытереть его в том же порядке.

9. Одеть пациента в чистую одежду (в это время больным позволяется находиться в палате не в больничной, а в домашней одежде).

10. Тщательным образом вымыть ванну щеткой и чистящим средством, обработать ванну 1-1,5 % раствором хлорамина или 3 % раствором лизола.

11. Снять передник и перчатки, поместить их в специальный клеенчатый мешок, вымыть руки.

Длительность пребывания больного в ванне определяется его состоянием и в среднем составляет 15-30 минут. Для больных с заболеванием средней тяжести температура ванны должна составлять 36-37 °С, среднее время – 10-15 минут. Такие больные нуждаются в помощи медицинской сестра и младшей медицинской сестры.

Гигиенический душ

Гигиенический душ показан больным с удовлетворительным состоянием или состоянием средней тяжести, являющейся более гигиеничным, чем ванна. Температура воды – 36-37 °С, напор воды не должен быть сильным. Сначала больные моют голову, потом туловище и конечности. Больные с заболеванием средней тяжести моются сидя на табурете с помощью медицинской сестры или санитарки.

принадлежности:

• Клеенчатый передник, резиновые перчатки.

• Водный термометр, индивидуальные мыло и мочалка.

• Полотенце, чистое белье.

Последовательность выполнения процедуры:

1. Надеть клеенчатый передник и перчатки.

2. Закрыть форточки, температура воздуха в душевой или ванной комнате должна быть не менее 25 °С, положить на пол в душевой кабинке (ванне) резиновый коврик, тщательным образом промыть пол в душевой кабинке (ванну) щеткой и чистящим средством, и обработать 1-1,5% раствор хлорамина или 3% раствор лизола.

3. Подготовить к проведению санитарно-гигиенической обработки необходимые принадлежности, включить воду (температура воды должна быть 35-42 °С), переменить передник и перчатки.

4. Помочь пациенту раздеться и посадить его на табурет (скамью) в душевой кабинке (ванне), поддерживая под локти.

5. Если больной не может мыться самостоятельно, вымыть его, используя индивидуальные мыло и мочалку, в такой последовательности: голова – туловище – руки – паховая область – промежность – ноги.

6. Помочь пациенту выйти из душевой кабинки (ванны), вытереть его в том же порядке.

7. Одеть пациента в чистую больничную одежду.

8. Тщательным образом помыть пол в душевой кабинке (ванну) щеткой и чистящим средством, и обработать 1-1,5% раствором хлорамина или 3% раствором лизола

Обтираниетяжелобольного

Если ванна и душ противопоказаны, сделайте больному обтирания теплой водой с мылом.

Обтирание теплой водой с мылом проводят тяжелобольным (инфаркт миокарда, инсульт), больным с высокой лихорадкой, в бессознательном состоянии, тяжелых поражениях кожи (псориаз, экзема, трофические язвы и т.д.). Под больного кладут клеенку, обнажают сначала верхнюю часть тела и губкой, смоченной теплой водой с мылом, протирают лицо, шью, грудь, руки. Эти части тела насухо вытирают полотенцем и накрывают простыней, чтобы не переохлаждать больного. Потом таким же образом обтирают живот, спину, бедра, ноги. При невозможности провести и такое обтирание, тело обтирают клочком ваты или чистой тряпкой, смоченных одеколоном или водкой, разведенных наполовину водой. После санитарной обработки больному надевает чистое больничное белье и тапочки.

На титульной странице медицинской карты сделайте отметку о проведенной санитарной обработке.

Запомните!Санитарную обработку больных необходимо осуществлять в специально отведенном помещении, в котором исключается поток больных.



2015-11-07 30666 Обсуждений (0)
Санитарная обработка больных 4.92 из 5.00 13 оценок









Обсуждение в статье: Санитарная обработка больных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (30666)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)